Что вас беспокоит?

Боль в стопе

Добрый день! Возникла боль в стопе в районе плюсневых костей. На фото обозначу кругом. Болит только сверху, со стороны подошвы при нажатии не болит. Ходить больно, место припухло прилично. Болит три дня и становится только хуже. Не знаю связано это или нет, но был в сентябре перелом 5 плюсневой кости. На ногу наступала, боль там тоже переодически проскакивает. Но сейчас вопрос в другом месте. Что это может быть? К какому врачу обратится ?

31 год
17 Марта 2024·Просмотров: 2017·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! в таком случае-рентген-диагностика в отсутствие травмы-не информативна. Так как боль дают мягко-тканные структуры,то это вполне может быть постперегрузочный тендинит, а может быть и так называемый стрессовый перелом,он по рентгенографии тоже не всегда визуализируется, и др.Поээтому Вам необходимо будет сделать МРТ стопы (лучше именно МРТ,это самый достоверный метод, дает информации обо всех структурах стопы,в отличие от УЗИ, а также если есть перелом-тоже покажет на каком участке)
И с результатом обратиться на очный приём к травматологу-ортопеду.
сейчас же,что бы снять боль,можно следующее:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

коррекция рекомендаций по результатам МРТ!

Здравствуйте.
Это может быть много чего. Например, тендинит разгибателей пальцев, остеоартрит плюсне-фаланговых суставов, стресс-переломы плюсневых костей, остеохондропатии и др.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании стопы не информативна.
УЗИ так же не является достаточным методом для обследования стопы при таких болях.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в стопе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Максимально ограничить ходьбу, стараться не преодолевать боль.

Пока начните с МРТ. Если будет норма, то анализы.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Какое например общее заболевание ? Кровь сдавала неделю назад, прикрепила, там вроде все нормально не считая небольшого недостатка жидкости

Например, дебют ревматоидного артрита или реактивный артрит, или подагра...
Начните с МРТ, но если ничего, кроме артритов не будет, то нужно будет сдавать анализы и искать причину.

Чаще всего на МРТ выявляют банальный тендинит сухожилий разгибателей пальцев.
Но всяко бывает...

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте КТ или еще лучше МРТ, тогда все станет ясно.

Боль в среднем отделе стопы, или метатарзалгия.
Может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...

Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.