Сильная боль в плечевых суставах
Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев сильные боли в плечах . Сделали МРТ , а там целый букет: Проявления деформирующего артроза левого плечевого сустава и акромиально- ключичного сочленения 2 ст. Тендиноз сухожилия надостной мышцы с частичным разрывом по суставной поверхности на фоне импиджмента. Частичный разрыв сухожилия подлопаточной мышцы. Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса. Синовит, бурсит. Нужно подобрать лечение. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ левого плечевого сустава показана операция с целью устранения компрессии подакромиального пространства и восстановления поврежденной надостной и подлопаточной мышцы. По данным МРТ правого плечевого сустава также показана артроскопическая операция с целью декомпрессии подакромиального пространства. Без выше названных операций консервативное лечение будет не эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Справа только артроскопия. У Вас на МРТ имеется критическое сужение субакромиального пространства до 3 мм (норма от 7 мм). В этом пространстве ущемляются (импиджмент) сухожилия надостной мышцы и длинной головки бицепса, надрываются, воспаляются, воспаление распространяется на весь сустав.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 2 мес.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
-----------------------------------------------
Слева та же проблема, но сужение субакромиального пространства до 5 мм и можно лечить консервативно.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Принятый ответ
Доброй ночи,Сергей! по результатам МРТ -основная причина сильных болей,это импиджмент синдром+комплекс мышечных и капсульно-связочных повреждений.(так называемые slap-повреждения)
импиджмент-синдром (субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено – до 5 мм.
.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин)
Поэтому в данном случае лечение только оперативное-артроскория,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
Могут применяться следующие методики:выполнят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки,удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.
При наличии бурсита дополнительно иссекают воспаленную сумку.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
на данный момент рекомендую:
? На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.
? Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический
? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?при болевом синдроме:
Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
__________________________________________________
настоятельно рекомендую все таки обратиться в тот ЛПУ ,где делают такие операции в Вашем городе, или же также можно обратиться в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии на консультацию,в ходе которой хирург сориентирует по выбору наиболее оптимальной методики, вы сможете что-то для себя уточнить,а также расскажут про нюансы,и тогда Вы уже сможете принять для себя верное решение.
Лучше оперироваться, и не затягивать ,по возможности.Считается , что лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию определен импинджмент. Обычно в подобных случаях назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или диклофенак), могут применяться инъекции кортикостероидов (противовоспалительных гормональных препаратов) в субакромиальное пространство. При длительном сохранении симптомов и неэффективности медикаментозного лечения может ставиться вопрос об оперативном лечении, целью которого является резекция избыточной костной ткани и уменьшение сдавления.