Уплотнение на правой лопатке

3 дня назад обнаружила округлую шишку на плече,мягкую,безболезненную,внешне похожа на липому.Сделала узи. На задней поверхности правой лопатки в области латерального края кости поднадкостнично лоцируется гипоэхогенное овальное однородное образование размерами 48,6*17,8*12,7мм,без чётких контуров.При ЦДК аваскулярное.Васкуляризации окружающих тканей нет.Дорзальные эффекты не прослеживаются. Эхоскопические признаки новообразования правой лопатки (хондрома?) стало совсем страшно.

Добрый день,во первых еще не ясно хондрома ли,во вторых она доброкачественная,скорее всего у вас липома,но если анамнез короткий,вы говорите от силы о месяце,а не о годах,лучше удалять опухоль,после гистологии вам станет легче

Арам, Спасибо за ответ,врач узи сказала,что это не липома,якобы на снимках липома по другому выглядит.

Не спорю,во всяком случае если увеличение за короткий срок,лучше удалять и гистологию сделать

Арам, Спасибо.

Здоровья вам

Здравствуйте.
Описанное на узи образование имеет признаки доброкачественного:однородное, аваскулярное. Вероятно когда - то была травма, что послужило возникновению образования.
Считаю, что правильнее будет дообследоваться :мрт с контрастом, далее с результатами консультация хирурга или онколога и рассмотреть вопрос удаления образования с последующей гистологией.

Ольга, спасибо,прикрептиа скан обследования

Посмотрела. Да, больше данных за хондрому(гипоэхогенное, исходит из ткани лопатки). Не липома.
Но более точно, что это, ответить сможет только гистология.
Поэтому лучше в ближайшее временя решить вопрос с операцией.

Здравствуйте, Лариса !
Лопатка покрыта фасцией ! Я не исключаю, что расположенную под фасцией липому или гигрому доктор мог воспринять как хондрому, т.е. мог перепутать фасцию с надкостницей ! По скриншоту оценить точно ситуацию невозможно , необходимо разобраться в ситуации именно при проведении УЗИ !
Вам просто необходимо повторить УЗИ в другой клинике !
Удачи Вам !

Яков, спасибо,Вам. Попробую повторить узи или мрт.

Принятый ответ

Достаточно пока УЗИ в другой клинике ! Если Вам дадут однозначный ответ : липома или гигрома , то просто удалят без МРТ ! Лишняя трата денег на МРТ не нужно ! Другое дело , если на повторном УЗИ тоже окажется не совсем понятная картина !

Яков, спасибо,так и сделаю.

Здравствуйте!
Что тут странного?
Это всего лишь доброкачественные образование мягких тканей.
Сходите к хорошему рукастому хирургу и удалите с направлением на гистрологию.
И забудьте.
Будьте здоровы!

Здравствуйте ничего конечно пока страшного нет, хондрома это доброкачественное новообразования как и липома. Можно ее удалить и дождаться гистологического исследования как и при липоме в принципе. Будьте здоровы

Здравствуйте.
Это не липома. Даже если и хондрома, ничего страшного, она доброкачественная. Посетите онколога, покажите ему узи. Прооперируют, гистологию получите и успокоитесь!