Консультация психиатра /

Назначение антидепрессантов — вопрос №2015079

Добрый день,

Диагнозы: СРК, тревожное расстройство, хроническая боль напряжения.

Ранее принимал 4 месяца золофт (прекратил помогать на дозировке 200 мг), потом перешел на эсциталопрам (эффекта не было в течение месяца). Сейчас врач предложил перейти на дулоксетин в дозировке 30 мг первые 2 недели, 60 мг в остальное время. Пью его уже неделю, сильная побочка (или синдром отмены после эсциталопрама): тошнота, очень сильная слабость, усиление головной боли. Пробол добавить тералиджен - 1 таблетка на ночь, жутка сонливость на следующий день.
Обратился к другому врачу за консультацией, предложена следующая схема:
1. Бринтелликс (5 мг с постепенным повышением через 5 дней до 10 мг)
2. Эглонил (50 мг раз в день, с повышением до 2 раз в день)
3. Финлепсин 200 мг по 1/2 таблетки с увеличением каждые два дня.
Как думаете, какой вариант оптимальнее?

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте!
Считаю, что надо оставить дулоксетин, он эффективен при болевом синдроме, обладает противотревожным эффектом, в период адаптации возможно возникновение тошноты, ухудшение общего состояния, этот период длится 2-3 недели, если спустя этого времени выше перечисленные жалобы будут сохраняться, тогда можно перейти на другой антидепрессант, допустим кломипрамин.
Вместо тералиджена можно попробовать стрезам или грандаксин, не вызывают сонливость.
Бринтелликс не эффективен при тревожном расстройстве, он больше при депрессивных состояниях. Эглонил можно при СРК и болевом синдроме, но не более 1 месяца, так как повышает пролактин. Финлепсин - эффективен при болевом синдроме, но это антиконвульсант, чаще назначают как стабилизатор настроения при БАР, как корректор поведения при агрессии или раздражительности.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Добрый вечер. Спасибо. Подскажите,есть ли смысл принимать эглонил и фиплексмн вместе с дулоксетином?

Психиатр
Финлепсин точно не надо, а эглонил можно добавить - уменьшит симптомы тошноты, так как обладает антиэметическими свойствами
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам как отменяли? Вообще если начали дулоксетин нужно его принимать , хоть посмотреть эффект, частьые смены антидепрессантов ведут к развитию резистентности. Вторая схема не верна, бринтелликс слабо снимает тревогу… да эглонил поможет в плане СРк, и все. Финлепсин ни к чему. Заниматься начали психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, просто отменил и все. Врач сказал,что поскольку одной группы препараты,то можно и так.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это и вызвало такое состояние . Несмотря на то что препарат одной группы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема с бринтелликсом в целом не целесообразна,а финлепсин и эглонил не показаны вам на данном этапе.
Сейчас переходный этап,по длительности до 2-3 недель, побочные эффекты такие хорошо убирает алпразолам или феназепам( не более 14 дней), либо стрезам или грандаксин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Финлепсин сразу не рекомендую, не понимаю смысла в его назначении.
Бринтелликс маловеротяно, что вытянет.
Добавление дулоксетина вероятно адекватно, но думаю, что стоит лучше добавить СИОЗСн (венлафаксин) это антидепрессант той же группы как и дулоксетин.
Эглонил конечно можно, но длительно его принимать не получится (он повышает пролактин), но зато может помочь при СРК и снизит уровень тревоги в том числе.

Попробуйте самостоятельно выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), снизит уровень тревоги.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Как я понял,финлепсин назначен чисто для снятия боли. А возможно принимать эглонин вместе с дулоксетином?
Психотерапевт
да, но не длительным курсом (не более 1-2х месяцев).
По совместимы они вполне совместимы, не переживайте.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Павел.
Лучше пока остаться на дулоксетине, он лучше убираьюет болевой синдром.
Тошнота возможна в первые недели приёма в рамках адаптации к антидепрессанту.
Можно добавить эглонил, чтобы снизить тошноту.
А тералиджен заменить на атаракс на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,от атаракса очень плохое состояние...как будто оглашенный.
Психиатр, Сексолог
Если сон хороший, можно ничего на ночь не принимать.