Как понизить сахар после иньекций дексаметазона.

Прошла шесть курсов химиотерапии, тромбоциты упали до 71, врач назначила пять уколов дексаметазона, после каждого укола,сахар повышается до 19. Приходится колоть короткий и длинный инсулин. Пример: сегодня в 14.00 укол дексаметазона, в 18.30-сахар 17.6“сделала 5 ед кор.новорапид” , в 22.30 -18.1, сделала еще один норапид. В 23.00 сделала 6 ед.длин.левемир. Можно ли при таком сахаре,так часто колоть короткий?.И не нужно ли отменить дексаметазон?

Здравствуйте. Дексаметазон вам жизненно необходим. Вы очень мало инсулина колете. На глюкозу 17 ммоль/л всего 5 ед. Это мало. На время, пока идет дексаметазон, можете прибавить дозу продленного инсулина. Или можно добавить препарат джардинс 10 мг 1 раз в день. Он хорош тем, что снижает только повышенный сахар и выводит его с мочой. На нормальный сахар он не действует. А инсулин продленный будет снижать любой сахар и если вы вдруг не поедите (тошнота после химиотерапии), сахар может слишком снизиться.

Наталия, добрый день.Помимо инсулина я ещё пью таблетки:
Метформин по 850х2раза
Тражента 5мг 1 раз днем
Глибенкламид 1/2 таб. 1 раз в день утром через два часа после завтрака,и замера сахара.
И сколько единиц нужно делать при таких показателях?И ещё меня волнует резкое поднятие и резкое снижение сахар за небольшой период .После вчерашнего 18, 1 вечером, утром было 8,3 и так каждый день пока принимаю дексаметазон.

Татьяна , здравствуйте! При таком сахаре не рекомендую . Нужно отменить инъекции дексаметазона
Тромбоциты можно восполнить путем переливания тромбоцитарноц массы
Напишите , пожалуйста,ваши сахара в течение дня за несколько дней

Эвелина, добрый день.Удивительно, два врача и два разных мнения.Во время первых трех химиотерапий мне вводили лейковорин и окситоплацин на глюкозе. Сахар повышался очень сильно до 20. Потом я снижала его в течении двух недель,до приемлимых значений. На четвертой и пятой ХТ,была сильная реакция.На шестой ХТ поменяли схему, убрали лейковорин. Теперь остался только окситоплацин в/в, и ХТ в таблетках на две недели.Поэтому следить за сахаром очень трудно, после ХТ нужно хорошо питаться,высококалорийной пищей, а диета при сах. диабете наоборот низкокалорийная. Для меня это сущий ад, все время приходится решать, что можно и что нельзя.

Татьяна,а какой у вас тип диабета ? Пссп разрешены только при 2ом

Эвелина, тип диабета 2,уже 12 лет(наследственный). Десять лет сахар держался в районе 7, была только на сиафоре. После постановки диагноза рак желудка начались и подьемы сахара.

Кроме того, на таком высоком сахаре от приема метформина возможен кетоацидоз. ,глибенкламид с инсулином может вызвать гипогликемию . Джардинс хороший,но опять же ,при высоком сахаре нужен инсулин.
Таблетки можно применять в случае компенсации сахара. А пока что инсулин только до стабилизации не менее чем 10ммоль/л

Можно сделать так: либо инсулин 12 ед база, и короткий инсулин по схеме ( при сахаре 4-6- не колоть ,от 8-10-2 ед,12-14-4 Ед,,свыше 16- 6 ед)
Либо Джардинс утром 10мг и подкладки короткого инсулина по необходимости
Какой по времени у вас курс инъекций дексаметазона?

Эвелина, пять иньекций-пять дней

Эвелина, сегодня был уже третий.

В вашем случае можно заменить дексаметазон на этамзилат 0,25мг 3 раза в день ,7 дней. Есть препарат револейд 50мг в день (дозу лучше с вашим онкологом обсудить )

Эритрофосфатид 150мг в/м,5 дней. Общий курс 10 инъекций при условии не высокой свёртываемости крови (сдать коагулограмму). Я вам советую обсудить лучше с онкологом

Эвелина, спасибо, во вторник иду к онкологу.

В схемах химиотерапии используется дексаметазон и обсуждать это с онкологом бессмысленно. Дексаметазон временно повышает сахар крови. Как только курс лечения закончится, сахар придет в норму. У меня есть опыт ведения пациентов на химиотерапии с сахарным диабетом. Глибенкламид убрать однозначно, т.к с коротким инсулином его сочетать нельзя. Тражента действует через ферменты в желудочно-кишечном тракте, а там у вас и так все не очень хорошо. Советую заменить ее на джардинс. Он в этой ситуации как раз спасет, т.к. будет действовать только на повышенный сахар крови. Левемир повысить до 10 ед 1 раз и подколки короткого инсулина в рассчете на хлебные единицы. Можно питаться калорийно, если рассчитать, сколько вам нужно уколоть короткого на еду. Таблицы хлебных единиц можно найти в интернете и научиться рассчитывать инсулин. Метформин можно оставить, и чтобы поменьше таблеток, его можно принимать 1 раз в день 1000 мг.