Консультация covid-19 /

Назначить лечение по КТ — вопрос №734838

Прошу дать рекомендацию по дальнейшему лечению на основании проведенной КТ. Экспресс тест положительный. Врачи с таким тестом не принимают. 5 день болезни. Лечение: все дни галавит 4р/день, 2 дня бромгексин, 2 дня АЦЦ, 3 дня Квертецин+ цинк+ В+С, Максиколд. Наверное, для подавления очага пневмонии, нужен антибиотик? Дексаметазон(вроде это не антибиотик, а гормон) боюсь, хоть его многие советуют. Но у него много противопоказаний. Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А какой же результат КТ? Прикрепите скан протокола КТ к вопросу.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
температура есть? сатурацию контролируете? кашель?

Клиент
Елена, кашля нет, температура не выше 37.8, сатурация 91-93. Затрудненное дыхание и все.
Терапевт, Кардиолог
сатурация низкая. сдавайте общий анализ крови и Срб. нужно смотреть нужны ли вам гормоны или антибиотики. пока больше пить жидкости, постельный режим, витамины продолжать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что вас беспокоит? Какая сатурация?
Клиент
Вита, 5 день болезни, беспокоит то,что если запущу пневмонию, а в больницу вряд ли могут положить( не гражданка я).....Температура 37.8. сатурация 93 где-то
Терапевт, Функциональный диагност
Сатурация низкая , необходимо измерять в спокойном состоянии сидя ! Одышка ощущаете ?
Клиент
Вита, да, небольшая одышка. Амоксиклав могу пропить?
Терапевт, Функциональный диагност
Вам обязательно необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, с такой сатурацией, нужна кислородная поддержка, госпитализация, если исключена погрешность измерения. Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хана. Лечение достаточное, гормон и антибиотик на сегодня не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Нефролог
На КТ вирусная пневмония. Процент повреждениямне указан. Антибиотик вирус не лечит, соответственно пневмонию вирусную вы вылечить и предупредить не можете. Дексаметазон назначается только при манифестации процесса, который выражается в ухудшении пациента клинически (нарастающая интоксикация, выраженная слабость, высокая лихорадка, одышка в покое, учащённое дыхание). То есть, это пациенты госпитального уровня.
Единственным упреждающим средством является Будесонид в дозированный ингаляторе, которым вы можете дышать по 800 мкг*2р/сут, 14 дней.
Обильное тёплое питьё, чаще лежать на животе. Больше ничего на амбулаторном этапе сделать невозможно.
Сатурацию измерять на ногтях без покрытия лаком, в покое, в положении сидя, после проветривания. Если при соблюдении этих рекомендаций сатурация ниже 93, и она сопровождается одышкой, то это показание к неотложному осмотру врача.
Клиент
Лариса, спасибо за развернутый ответ. Вам- здоровья!
Терапевт, Нефролог
Благодарю!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ лёгкая степень, но у вас снижена сатурация. Сдайте хотя бы общий анализ крови,С реактивный белок ,Д димер,тогда будет ясна активность процесса. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье,жаропонижающие при температуре. Лежать преимущество на животе,не менее 16 часов в сутки. Гормон и антибиотик пока не нужны.