Консультация терапевта /

Повышен ферритин и В12 почему, что не так. — вопрос №2046412

Мне 61 год, вес 100 кг, рост 185 см. Удален желчный пузырь, в юности болел Гепатит А, болезни гипертания, остеохондроз. Принимаю : конкор 2,5 , престанс 10/10, кардиомагнил 75 мг, липримар 20 мг., омега 3, витамин D3- 10000. Сдал анализы крови оказался повышен витамин B12, затем ферритин. Что со мной ? Мой врач понять не может.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Принимали какие препараты? Витаминные комплексы с кобаламином в течение полугода? Ферритин это маркер воспалительного процесса, это не только показатель депо железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Не принимали комплексы витаминов, в составе которых был витамин В12?
Не получали нейромультивит/ мильгамму или комбилипен недавно?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. В январе 24 года, уколы мильгама были 10 шт.
Терапевт
Ну вот, Сергей Николаевич.
1) Витамин В12 из за курса Мильгаммы повышен. Но ничего страшного нет, он со временем метаболизируется и выведется.

2) У Вас Билирубин общий и прямой повышены.
Это нарушение оттока желчи лабораторно.
Вам на ваш вес - Урсосан 4 капсулы перед сном на месяц.
3) На узи кисты почек- не страшно. Раз в год узи почек делать.

4) Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

5) Ферритин повышен. но СРБ в норме, ферритин точно НЕ ложноповышен на фоне болезни.
Возможно на фоне процессов в печени.

Рекомендую пересдать через месяц ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина- если они повышены, и ферритин выше 300 опять- консультация гематолога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Витамин В12 не синтезируется в организме
Соответственно он извне
Вам не кололи в последнее время комбилипен например?
Ферритин это показатель отображающий запасы железа и плюс воспалительный компонент
С железом очевидно все хорошо
В качестве воспалительного компонента может выступать атеросклероз,который у вас есть
Ничего не надо делать
в12 выведется самостоятельно
В отношении атеросклероза вы принимаете липримар
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер.
В январе 24 года, кололи мильгаму 10 уколов.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот собственно это от нее
В12 хорошо депонируется
Выведется самостоятельно с мочой в течение полугода
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Выше прочитала, что кололи мильгамму, да в составе витамин В12 и после курса лечения витамин долго остается повышенным. Ничего в этом опасного нет.
Ферритин завышен у Вас. Вы не болели недавно? В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенного воспаления (повышены нейтрофилы).

Билирубин повышен на фоне отсутствия ЖП, можно принимать урсосан 750 мг на ночь, 2-3 месяца.

Витамин Д в небольшом дефиците. Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Жалоб никаких особых нет, только немного крутило мышцы ног, я думаю это от статинов. После анализов крови, я принял криосауну -150 град, 3 мин. И заболел, вылезла простуда. Уже все прошло. Сам нахожусь в Кисловодске, прилетел из Владивостока (акклиматизация)так прошла.А так состояние нормальное.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Ферритин я бы Вам порекомендовала пересдать через месяц. Если показатель будет высоким, то проконсультируйтесь с гепатологом или гематологом
Терапевт
дравствуйте! Если у вас диагностировали дважды высокий ферритин выше 380,повышение липидов в крови, то в таком случае нельзя исключить гемохроматоз(первичный? Избыточное поступление железа?)
Данное заболевание может поражать печень, поджелудочную железу, сердце, щитовидную железу(гипотиреоз), суставы, кожу, половые железы и гипофиз.
Симптомы,которые могу возникать периодически или уже наблюдаться:
Боль в правом подреберье,сухость кожи,боль в животе, снижение сексуального влечения,утомляемость,вялость, боль в суставах, абдоминальная боль, кожные проявления,поражения печени (пальмарная эритема, «сосудистые звездочки», желтуха), асцит, энцефалопатия.
Диагностика:
Для подтверждения предполагаемого гемохроматоза требуется генетическое исследование: обнаружение мутаций C282Y (замена цистеина на тирозин) и Н63D (замена гистидина на аспартат) в гене HFE.
Анализ крови на определение количества трансферрина, уровня сывороточного ферритина, процента насыщения трансферрина железом. На ЭКГ могут быть признаки суправентрикулярной аритмии. Уровень ферритина у мужчин при гемохроматозе может быть выше 300 мкг/л.УЗИ брюшной полости(может быть спленомегалия? Жировой гепатоз печени?)
Что не рекомендуется делать при подтверждении диагноза: употреблять алкоголь(строго запрещается),пиво, железо,кушать или трогать устрицы, избегать БАДов с железом и витамином С.
Цель лечения добиться уровня ферритина менее 50 мкг/л.Окончательный диагноз и лечение назначает врач гепатолог.
Возможные последствия при отсутствии лечения: прогрессирующее поражение печени(вялость до цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы)и другим осложнениям, связанным с перегрузкой железа в тканях и органах.