Анализ крови

Добрый день! Недавно сдала анализ крови. Мне 27 дет. 9 месяцев назад родила малыша. В беременность пила Л-тироксин. Стоит хронический тонзиллит и есть проблемы с билирубином. Полип желчного пузырь был найден год назад, есть дискинезия желчного пузыря. Какие обследования лучше всего провести…Повешен ТТГ, холестерин, билирубин. В ОАК немного повышены моноциты, но я не болела.

Хронический тонзиллит. возможно гепотериоз. Дисфункция щелочного пузыр.
27 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте) прикрепите сам ОАК и биохимию ттоже, пожалуйста ?

Сафия, прикрепила

Дарья, по результатам анализов:

1) У вас повышен общий билирубин. И повышен он за счет прямой фракции (нарушен отток желчи). И за счет непрямой тоже.
Вам можно урсосан 500 мг перед сном. в течении месяца- двух.
2) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.

Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Учитывая ваш молодой возраст- он у вас нормализуется на диете и омеге3.
3) ТТГ сильно повышен.
Мы не знаем уровень Т4. Но ттг более 10- это манифестный гипотиреоз. Вам нужен левотироксин (эутирокс,L-тироксин). Обратитесь к эндокринологу.
4) Нейтропения и моноцитоз признак перенесенной ранее вирусной инфекции. может бессимптомно болели. но кровь отреагировала

Таким образом, вам нужно УЗИ органов брюшной полости пройти. Консультацию эндокринолога по поводу гипотиреоза.
и все. Узи щитовидки не надо.

Сафия, спасибо ?

рада помочь? берегите себя?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие у вас жалобы?

Фирюза, жалоб нет, а вот анализы пугаю, что с ними делать

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите ваши анализы. С какой целью сдавали? Есть жалобы или просто для контроля?

Наталия, прикрепила, просто для контроля

Посмотрела анализы:
1. В оак повышены только относительное количество нейтрофилов, а абсолютное нормальное, поэтому на это вообще не нужно обращать внимание.
2. Билирубин немного повышен, поэтому необходимо сделать УЗИ ОБП. Тем более был полип, необходимо контроль 1 раз в год.
3. ТТГ Значительно повышен, на это следует обратить особое внимание. Сдайте Т4 и к эндокринологу.
4. Сдайте анализ крови на вит Д. Он является одним из веществ, регулирующим обмен жиров, при его недостатке метаболизм нарушается и может быть повышен холестерин.

Наталия, Т4 сдавала, в норме

Тогда на консультацию к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, Вы сейчас на ГВ? Витамины для кормящих принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, да на грудном вскармливании, нет, не принимаю

рекомендую прием поливитаминов, например Компливит мама.

Михаил, спасибо, а с анализами что порекомендуете?

сделайте УЗИ ОБП и нужна консультация Эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, кормите? Какие-то витамины сами принимали? После родов тироксин не принимали?

Ттг крайне высокий, нужно возобновлять тироксин, консультация эндокринолога. Т4 и т3 своб досдать перед приемом.
Оак- нейтропения небольшая, это поствирусные изменения, самостоятельно придут в норму. У вас признаки железодефицита, провер чейте ферритин и трансферрин.
Лишний вес? Полип в желчном - узи контроль раз в год обязательно, и заодно смотреть застой желчи.
Ранее не было проблем с билирубином? Во время беременности?
Холестерин по фракциям нужно сдать.
Убираете трансжиры и быстрые углеводы из рациона, больше овощей и зелени, физ. Активность. Если лишний вес- снижать. Водно-питьевой режим от 1,5 л в день.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Надежда, здравствуйте, т4 в норме, делала УЗИ, поставили териотид и воспаление левого лимфоузла… сама лекарства не принимала и витамины тоже… есть ДЖП и с билирубином всегда проблемы, лечилась ожесточил и урсосаном, сделала узи, полип сохранился и есть застой, остальное в норме.

Надежда, лишнего веса нет, 168, вес 54-55

Раз застой есть, билирубин так и всасывается назад в кровь и повышается. Урсосан можно пропить.
Эндокринологу нужно показаться.
Ферритин и трансферрин проверить.