Консультация ортопеда /

Расшифровать результат и направить на путь — вопрос №2094605

Здравствуйте.
Беспокоит боль в области крепления ахила к пяточной кости.
С февраля месяца. Больно ходить в любой обуви. Когда расходишься, то чуть полегче. Но стоит посидеть, снова встать и опять боль. Врач в поликлинике выписал инъектран, и затем Дону, инъекции. Блокаду ставить не хочет дипроспан, в последний раз я ставила её в конце декабря. Эффект на 2 месяца. Армавискон говорит можно поставить. Сдала анализы, сделала УЗИ. Подскажите пожалуйста, от чего по анализам повышенный срб? Что мне стоит сделать в лечении? Может быть увт? Уже не знаю как убрать эту боль. К какому врачу обращаться?к ревматологу или ортопеду? . Хламидии и тд-все отрицательно.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуацию.У вас признаки ахиллобурсита (воспаление ахиллова сухожилия и сумки в области прикрепления к пяточной кости)+ тендинит сухожилий разгибателя пальцев стопы.также есть гигрома(с ней пока ничего не делать.наблюдать)
Причина:хроническая перегрузка + микроповреждения.хроническое течение может провоцировать образование кальцинатов в этом месте.
Вам желательно сделать рентгенографию стопы для исключения деформации хаглунда(нарост костной ткани в области прикрепления ахиллова сухожилия ,тоже может давать болевой синдром)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую)длительно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективно в вашем случае
-применение индивидуальных стелек.
Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.Этот препарат можно применять внутримышечно для системного воздействия.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия ),минимум 3 сеанса
Если данное лечение не окажет должного эффекта,то стоит задуматься об операции(удалении кальцинатов в области прикрепления ахиллова сухожилия)
Всего самого наилучшего!
P.s
Повышение уровня срб говорит о том что есть хрон.воспаление в зоне стопы
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за такой развёрнутый ответ! ) очень помогли))

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По локализации боли, УЗИ и симптомам речь идёт об ахиллобурсите.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Максимально ограничить ходьбу, стараться не преодолевать боль.

Наиболее эффективные процедуры

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
Укол в само сухожилие чреват его разрывом. Нельзя.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.

П.С. Если достичь ремиссии не удаётся, нужно обсудить целесообразность оперативного лечения.
Обращаться к ортопеду.
Повышение СРБ - это неспецифический показатель воспаления, который повышается при любом воспалении от ОРЗ до ахиллобурсита.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за информативный ответ!)