Боль и ломота в спине
Здравствуйте! Подскажите,пожвлуйста, у меня такая проблема: Несколько лет назад болело очень сильно под правой лопаткой обратился к неврологу. Поставили диагноз остеохондроз грудного отдела, сколиоз и зашитное напряжение мышц спины. Назначили мильгамму и нейромидин. Всё сразу прошло и больше не беспокоило. Теперь последние полгода ломит вся верхняя половина туловища начиная от области между лопаток и вверх до затылка болят плечи иногда доходит до ключицы. Постоянная слабость и онемение в руках и ногах и теле. жуткая утомляемость. При волнении или когда что-то раздражает или куда-то тороплюсь начинает трясти всё тело. Иногда даже страшно шевельнуться вправо или лево.Если нахожусь в одном положении стоя или сидя несколько минут начинается оцепенение и боль между лопаток как будто там что-то заклинило. Обязательно нужно пройтись чтобы всё прошло. Т.е не могу сидеть на месте. Иногда когда закидываю голову назад темнеет в глазах. Такое предобморочное состояние. Если куда-то иду, то одно желание вернуться домой из-за ломоты в спине приходится останавливаться и расслаблять спину и это постоянно раздражает. Если пью что-то горячее чай или кофе резкое жжение в верхней части спины вдоль позвоночника. Когда на душе спокойно ничего не болит.Был у психотерапевта.Диагноз параксизмальное тревожное расстройтство,выписал ципралекс. Приступы паники прошли и больше не беспокоят,но боль в спине осталась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, утром или после отдыха есть скованность?
Сдавали ли вы следующие анализы - общий анализ крови ,СРБ, HLA-В27? К ревматологу не обращались с данными жалобами?
Есть ли у вас постоянная физическая нагрузка (ЛФК, плавание и т.д.)? Какой у вас вас и рост?
Здравствуйте! В основном после сна(утром) К вечеру более-менее нормально становиться. Физ. нагрузки нет постоянной. Рост 183, вес 75.
В таких случаях первично рекомендуется исключить ревматологическую патологию. Сдать анализы и посетить врача ревматолога.
Также рекомендуется рассмотреть замену антидепрессанта на препарат с противоболевым действием - венлафаксин/дулоксетин.
К ревматологу не обращался. Пока нет возможности. Других анализов не делал.Только рентген позвоночника у невролога и обращался к психотерапевту по-поводу панических атак. Сейчас нет возможности пройти все процедуры. Со спиной мучаюсь уже около 15 лет.
Поговорите в психотерапевтом о смене терапии.
Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Ципралекс на боль не действует. Лечит только тревогу
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Благодарю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях при длительной боли в спине в первую очередь исключают ревматологическую патологию и сдают анализы на ревмопробы.
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
В таких случаях препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин). Ципралекс (группа СИОЗС) не имеет противоболевого эффекта, поэтому работает только с тревогой,но не с болью. Можно проконсультироваться с лечащим врачом о смене препарата. Т к они из схожих групп, то может быть одномоментный переход.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию присутствует мышечно-тонический синдром, но вероятно боль стала хронической или же тревожность её провоцирует. В подобном случае или добавить габапентин или перейти на дулоксетин, он и тревожность убирает и боль. габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии скованности в позвоночнике рекомендуется обычно исключать ревматологическую патологию(назначаются анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27), консультация ревматолога.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
У ципралекса нет противоболевого эффекта.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Спасибо за консультацию.