Повреждение миокарда, стадия рубцевания, что делать

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет беспокоят экстрасистолы, врач выписал конкор 2,5 , принимаю по 1 таблетки 1 раз в день уже лет 10. В последнее время участились перебои, причём только при ходьбе в положении сидя или лежа всё в нормально. Вчера сделала экг и получила такой результат. Причём на экг никогда нарушение ритма не определяется, потому что лежа делают. Но получается что миокард повреждён и в стадии рубцевания? Это что инфаркт? Что делать то? Принимаю статины крестор 10мг , так как холестерин был 10, уже 2 года. Бляжка в в правой подключичной артерии 65-70% без нарушения скорости кровотока. Не прекращающийся шум в ушах уже 2 года. Какое обследование нужно пройти, чтоб получить адекватное лечение? Возраст 56 лет. Рост 170, вес 57кг. Физическая активность ежедневно, не менее 10т шагов.

Бляшка правой подключичной артерии 65-70%, гиперхолестеримия, язвенная болезнь 12пк, гастрит.
56 лет

Здравствуйте, по экг у вас все хорошо!
Нет никаких признаков инфаркта!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ось нормальная. Очаговой патологии нет.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для контроля.
Какие цифры ад и чсс сейчас?

Наталья Евгеньевна здравствуйте, давление всегда ниже нормы 90/60 , иногда бывает 110/80, контролирую постоянно. Нарушения ритма очень часто показывает танометр, но на экг никогда не показывает. Врачи наверное думают, что я придумываю. Но я стараюсь ходить медленнее, потому что при быстрой хотьбу сразу начинается перебой, очень неприятное ощущение.

Поняла. Тогда обязательно надо сделать холтеровское мониторировпние экг для определения вида аритмии.
Так же рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, Наталья.
Для уточнения ситуации с сердцем, нарушения ритма и проводимости и главное наличия ишемических изменений при нагрузке, и для дальнейшей коррекции терапии при необходимости проведите : ЭХО сердца, видно структурные изменения в том числе рубцы, дилатацию и сердечную недостаточность ( при ее наличии), холтеровское мониторирование даст понимание что у Вас с нарушением ритма и т д на фоне длительного приема конкор, на сколько эффективна терапия или следует сменить, биохимический анализ крови с расширенным липидным спектром, С реактивный белок, гормоны щитовидной железы, ферритин, мочевая кислота, уровень вит Д,
Проведите самоконтроли АД утром и вечером при одних и тех же обстоятельствах на протяжении хотя бы недели, проанализировав эти исследования можно продолжить беседу о дальнейшей тактике ведения.

Светлана Николаевна, на фоне крестора холестерин в норме, все другие показатели тоже в норме. Не сдавала на витамин b12, но он будет неинформативен. У меня часто болит спина и пару раз в год прохожу курс мильгаммы. Но даже на кресторе бляшка с 45% увеличилась за год до 70%. Обратила внимание, что когда принимаю магне b6 экстросистолы появляются реже

Крестов это хороший препарат, оригинальный, только я хочу подчеркнуть что нужно найти тот момент дисбаланса в организме, который привёл к такой выраженности вялотекущего воспаления в организме, это могут быть другие вещества, которые говорят о проблеме а другой системе, но в организме все взаимосвязано. Ведь бляшка такого размера уже гемодинамически значима, и это та бляшка которую смогли найти и увидеть, в доступном для обследования месте. А чтобы оценить степень развития атеросклероза в сосудах мозга ( УЗИ БЦА), сосудах кардиальной системы ( ЭХО и ХМ),
Тот же высокий уровень мочевой кислоты никогда не позволит довести развитие бляшек до минимального темпа, так устроен обмен в организме, все взаимосвязано и иногда нам кажется не очевидным.
Уровень триглицеридов самостоятельно без влияния липидов других фракций может увеличивать бляшки, по этому липидный спектр смотрет не только с прицелом на общий холестерин.

Светлана Николаевна, прикрепили липидограмму

Светлана Николаевна, прикрепила анализы

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет
Не специфические изменения на фоне дефицитных состояний.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Добрый день. дело в том, что указанные рубцовые изменения описаны только компьютером. Врачебная интерпретация не содержит фразы о наличии рубца в миокарде. Заключение врача совсем другое - там диффузные изменения миокарда. На самой пленке никаких очаговых изменений тоже нет. Так бывает - компьютер интерпретирует по-своему, поэтому всегда сами смотрим пленку и ждем описания врача функциональной диагностики. Поэтому по ЭКГ - без значимых отклонений, диффузные изменения при отсутствии гормональной патологии, воспалительных процессов могут быть расценены как вариант половозрастной нормы.

Оксана Юрьевна, здравствуйте. Если бы меня постоянно не беспокоили экстрасистолы, я бы и не паниковала. Их уловил один врач прям на приёме, меряя пульс, и сразу выписал конкор. И вот на протяжении более 10 лет его и принимаю. В начале конкор прям хорошо помог, несколько лет было все хорошо, потом опять начались. Особенно при быстрой ходьбе. Сейчас принимаю магне в6, и заметила, что систол меньше стало.

В случае нарастания клинической симптоматики - в Вашем случае - усиление субъективных неприятных ощущений - дозировку конкор можно повысить до 5 мг - под контролем АД и ЧСС. Также когда допьете упаковку магне В6 - есть смысл начать прием магнерот по 1 таб 3 раза в день 1 месяц - там дозировка магния больше, а этот микроэлемент оказывает благотворное влияние на электролитный обмен в сердечной мышце.

Здравствуйте!
По ЭКГ данных за инфаркт миокарда нет. Это автоматическое заключение анализатора, ориентируйтесь на врачебное заключение.
Ритм правильный, диффузные изменения миокарда возможны при ишемической болезни сердца, атеросклерозе
В плане дообследования рекомендовано:
- ЭХО КГ
- СМЭКМХ
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин и липидограмма)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Лечение статинами продолжить
+ кардиомагнил 75 мг вечером
Нольпаза 20 мг утром длительно для защиты желудка так как в анамнезе ЯБ

Здравствуйте не переживайте признаков рубца и инфаркта по ЭКГ у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ - ритм синусовый правильный. ЧСС оптимальна. Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием- это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет.
Клинически значимых аритмий, блокад нет. Признаков перенесенного инфаркта миокарда тоже нет.
Диффузные изменения возможны на фоне электролитных изменений, гормональных. Ишемических. Поскольку Вы ощущаете перебои в работе сердца в момент физ нагрузки, стоит исключить ишемические изменения миокарда. Выполнить более информативное исследование, чем ЭКГ- стресс- эхо кг ( или тредмил тест, вэм). Тем более, если есть уже гемодинамическая бляшка в подключичной артерии, поэтому нельзя исключить наличия стенозов и в коронарных артериях.
Также для оценки ритма сердца, проводимости пройдите планово холтер- экг.
Если по стресс- тесту и холтер- экг все будет в порядке, переживать точно не стоит.
Важно контролировать АД, пульс . К лечению рекомендую добавить Кардиомагнил 75 мг после ужина.
Здоровья Вам!