Есть проблемы на ЭКГ и ЭХО, терапевт говорит - всё нормально. Хочу уточнить так ли это

Мне 37 лет. Мужчина. Без вредных привычек. Образ жизни правда малоподвижный. Был в центре здоровья на диспансеризации, сделали ЭКГ, там нашлись проблемы. Отправили на эхо дополнительно. Само ЭКГ Диагноз I25.6 - Бессимптомная ишемия миокарда Результаты ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 83 уд/мин Минимальная ЧСС: 70 уд/мин Максимальная ЧСС: 89 уд/мин Интервал PQ: 130 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 0 мс Интервал QTc: 0 мс Интервал ST-T: 57 мс Индекс Соколова: 24 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 25 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Изменения миокарда Повреждение миокарда Диффузные повреждения: да Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 83 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. -Диффузное нарушение процесса реполяризации -нарушение внутрижелудочковой проводимости Сделал допплерэхокардиографию Там само сердце по показателям в норме, но заключение: размеры камер в норме, умеренная ТР, незначительная ЛР, систологическая функция ЛЖ удовлетворительная. Я попытался найти информацию про это в интернете, так понял это указывает на диагноз - Лёгочная гиперте́нзия Пришел с этим к терапевту в поликлинике (кардиолога у нас нет), она говорит - всё у тебя в порядке, не парься, попей калий с марганцем. И всё. Хотелось бы узнать так ли это? Потому, как я понимаю, что если есть ЛГ, то по идее надо разбираться откуда она взялась и лечить сопутствующее заболевание? Проблемы на ЭКГ начались в 24 года после ринопластики, зашили силиконовыми нитками, они отторгаться начали. Врач похоже не хотела переделывать за свой счет продержала почти год на иммунных препаратах, пока меня с работы в Боткинскую не увезли и там не рассказали что со мной на самом деле происходит. после этой истории на ЭКГ появилась блокада задней ножки. Если это важно.

Диагноз вы сами себе ставили или он откуда взялся ? Саму ЭКГ прикрепите. Лёгочной гипертензии у вас точно нет. По УЗИ сердца все в норме. По ЭКГ , возможно тоже. Но чтобы точно сказать , надо пленку посмотреть. Калий пить не надо , если по анализу он в норме. Сначала надо сдать кровь на калий.

Мадина, диагноз ЛГ - там же написано, предположил сам почитав в интернете. Остальные диагнозы поставили врачи.

ЭКГ прикрепил

Там ЛР - это лёгочная регургитация. У вас незначительная . Может быть у любого здорового человека. Что касается диагноза бессимптомной ишемии миокарда , вам поставили такой диагноз по этой ЭКГ ? Сделайте велоэргометрию, чтобы убедиться что есть ишемия безболеаая , что то непонятно откуда этот диагноз.

Мадина, ишемию мне скорее там приписали что бы дать возможность пройти эхо в поликлинике. Но может, я чего то путаю.

Поставили кажется не по этой, но эта близкая. От 8 июня.

Мадина, а умеренная ТР это насколько серьёзно?

Принятый ответ

Это норма

Здравствуйте, Сергей
На самой ЭКГ нет проблем, и абсолютно точно - нет признаков ишемии миокарда.
Если необходимо все же исключить скрытую ишемию - необходимо сделать дополнительно нагрузочный тест, например - ВЭМ (велоэргометрия).
Что касается легочной гипертензии - чтобы не вести разговор "на пальцах" - выложите фото ЭХОКГ

Илья, спасибо, выложил

нормальный размер правого предсердия и легочной артерии, систолическое давление в легочной артерии 21 мм рт ст (норма) полностью исключает разговор о легочной гипертензии

Илья, а то что на Трикуспидальный клапане есть регуртация, и на легочной артерии есть регуртация, это про что? Я понимаю, что это не серьезно сейчас, иначе бы вы об этом сказали, но стоит ли беспокоится об том на будущее?

Принятый ответ

нет. беспокоится не стоит - регургитация в пределах физиологической. Нужно контрольное ЭХОКГ в динамике через 10-12 месяцев

Здравствуйте по УЗИ сердца патологии нет, что касается экг, есть нарушения реполяризации, рекомендую для исключения ишемии вам пройти стресс эхо

Здравствуйте, Сергей.
По данным фото плёнки экг ( а именно на пленку должен смотреть врач , не на описание экг! Так как написать можно все, что угодно! - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Эти изменения Реполяризации являются следствием дисметаболических изменений, не ишемии миокарда! А это совершенно разные процессы!
Если Вы ощущаете периодически боли за грудиной- то для исключения скрытой ишемии миокарда- нужно сделать нагрузочный тест- велоэргометрию.
Кроме того, нужно видеть описание эхо- кардиографии полностью, чтобы исключить признаки легочной гипертензии. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу

Юлия, спасибо, прикрепил фото

Принятый ответ

Сергей , по эхокардиографии все в порядке, камеры сердца не расширены , сократельная функция сердца в норме, давление в легочной артерии в норме, признаков легочной гипертензии нет, умеренная минимальная приклапанная регургитация не опасна, патологией не является, является следствием периодического повышения пульса, так и должно быть.
Не переживайте! У Вас все в порядке с сердцем!

добрый день! у вас совершенно нормальная ЭКг и ЭХОКГ, не вижу никаких проблем