Консультация гинеколог-эндокринолога /

А есть ли гипотиреоз? Как похудеть после Редуксина — вопрос №2130617

Добрый день, доктора. Прошу помочь в решении следующей клинической задачи:
В 2013 (22 года) году весила около 75 кг при росте 160 см, принимала капсулы "Жуйдемен", начала учиться в университете, сил было, хоть отбавляй, успевала ежедневно учиться, и работать ночами. Похудела до 47 кг, кожа была идеальная, волосы локонами, есть почти не хотела, была, как заведённый волчок.

После сильного стресса в 2016г пропали менструации, поправилась на 30 кг (+ лечение от аменореи Дикироген, эстрогены). К 2018 г стабилизировалось до 55-60 кг с диетами, залами и т.п.
За беременность набор веса около 23 кг + гипотиреоз беременных. Роды в 2019 г. без осложнений самостоятельные срочные на 40 неделях. Ребенок здоров. Отлучение от груди на 7 месяце (отказался ребенок самостоятельно). Вес 82 кг, постоянная слабость, снижение работоспособности, при любом переутомлении ОРВИ. Последующие четыре года диет, тренажеров, периодического приема Редуксина по две недели дают малые эффекты ( ниже 60 вес не уходит). В 2023 году диагностируют АИТ гипотиреоз при ТТГ 6,4, АТ ТПО 741, диффузные изменения ЩЖ по УЗИ, назначается тироксин в дозе 75 мг ежедневно. Появилась энергия, вес только прибавляется.
В настоящий момент: вес около 60 кг, Постоянное ощущение голода ( особенно на сладкое), Работоспособность повысилась, но не до желаемого уровня, выделения из молочных желез типа молозива все 5 лет с момента родов, отёки, пастозность по всему телу, нерегулярный менструальный цикл, связанный с переодичечкими попытками приемома Редуксина ( приём Редуксина увеличивает цикл до 40-42 дней , при этом вылазит сыпь розацеа, после чего вес набирается еще больше).

Водный режим стараюсь соблюдать, пищевое поведение не соблюдается ( хочется сладкого, особенно ночью). Работа сутками + вторая в "свободное время". Последний МЦ длился 30 дней из которых 15 сопровождались набуханием и болью в груди. + После приема жиросжигателя появился акнеформный дерматит (не было даже в переходном периоде), фото прилагаю.
Исследования на 2ой день цикла прилагаю. Узи органов малого таза, молочных желез на 6 ой день последнего цикла Б/О.
1. Какие обследовния нужно пройти для постановки диагноза.
2. А есть ли гипотиреоз? Как исключить гипотиреоз и нужно ли это делать? Или приём Редуксина привел к временным обманным показателям (ТТГ 6,4, АТ ТПО 741, диффузные изменения ЩЖ по УЗИ)?
3.Может ли приём тироксина на фоне нормальной ЩЖ привести к подобному настоящесу состоянию?
3. Что делать с весом кроме диет и физ нагрузки?
4. Любые Ваши замечания, предложения, пожелания, комментарии по поводу моего состояния и необходимости снизить вес до 47-50 кг. исходного.
PS Очень стремлюсь к снижению веса из-за ощущения его тяжести ( тяжего такое количество таскать с собой.)

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

1. Для постановки диагноза АИТ нужно, чтоб были АТ к ТПО, наличие признаков АИТ на УЗИ щитовидной железы, отклонения в ТТГ.

2. Какая дозировка Тироксина сейчас?корректировали ее с момента постановки диагноза?
Если такие значения ТТГ на фоне приема тироксина, то гипотиреоз есть, и он медикаментознокомпенсированный.

Прием Редуксина не мог повлиять на ТТГ и АТ к ТПО.
АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

На ТТГ могли повлиять еще дефициты, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), но оценить как было тогда мы не можем, можно проверить сейчас и восполнить их.

3. Прием тироксина в случае если он не нужен может привести к ускорению обмена веществ, учащенному сердцебиению и т.д,

4. Какой рост, вес на данный момент?

Про анализы.
ТТГ сейчас в норме, его достаточно контролировать 1-2 раз в год, если вы не меняете дозировку.
Глюкоза - в норме, диабета, предиабета нет. Инсулин - можно не контролировать, вареабельный показатель.
Половые гормоны и пролактин норма.
По УЗИ объем железы в норме, ваша 9, норма до 18, узлов нет, изменения характерны для АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я правильно понимаю, что Вы считаете, что соотношение ФСГ и ЛГ, эстрадиол нормальные для первой фазы цикла? И на выделения из молочных желез можно не обращать внимания?

Терапевт, Эндокринолог
Про гормоны - да, правильно понимаете.

Про выделения из молочных желез - пролактин на них не повлиял. Было ли ГВ и как давно его завершили?

Так какой рост и вес?
Клиент
Александра Александровна, ГВ было 7 месяцев. Сейчас 160см 62 кг. Постоянный голод, усталость, сухость кожных покровов, отечность, при этом ТТГ 0,9
Терапевт, Эндокринолог
После завершения ГВ в течении 3 лет могут сохраняться выделения в норме, я так поняла прошло уже больше 3 лет, нужна консультация маммолога.

Усталость и сухость кожи может быть связана с дефицитами, можно проверить ОАК, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), В12, если будут ниже - восполнить. Дефициты могут замедлять обмен веществ.

По поводу ТТГ - он в норме.

Ваш индекс массы тела: 24.22. Данное значение ИМТ соответствует:Нормальной массе тела.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма. Можно сочетать правильное питание и подсчет калорий.

Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшая объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Препараты для снижения веса обычно назначаются при ИМТ выше 30. Но и важно понимать, что они лишь вспомогательный метод для формирования правильных пищевых привычек.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. У вас невротический голод, с ним можно справиться, есть специалисты, которые с этим работают. Например, вы можете ответить на вопрос : "Какая я, если не съем сейчас эту сладость?" (несчастная, слабая и тд). Вот с этим и работаем, чтобы не было этого дискомфортного чувства, когда вы питаетесь правильно. Лишний вес - это лишние калории (нет дефицита калорий) и не важно едите ли вы после 18ч и количество приёмов пищи за день.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игорьевна, до диагностики гипотиреоза лечила как раз этот момент антидепрессантами ( флуоксетин, паксил,вендафаксин и т.п ) в итоге: гиперпролактинэмия, набор веса- голод не уменьшился+ розацеа
Клиент
Ксения Игорьевна, антидепрессанты СИОЗН подходят для лечения подобный проявлений?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам нужен хороший специалист по психосоматике, можно работать без препаратов с невротическим голодом, чтобы избежать их побочных эффектов. Посмотрите учеников Владимира Макулова.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Какие обследовния нужно пройти для постановки диагноза - диагноз АИТ есть, но сейчас у Вас щитовидная железа работает хорошо и коррекции не требует.

2. А есть ли гипотиреоз? - сейчас его нет по результатам
Как исключить гипотиреоз и нужно ли это делать? - Вы уже это сделали - сдали кровь на ТТГ.
Или приём Редуксина привел к временным обманным показателям (ТТГ 6,4, АТ ТПО 741, диффузные изменения ЩЖ по УЗИ)? - нет, редуксин не мог повлиять на работу щитовидной железы

3.Может ли приём тироксина на фоне нормальной ЩЖ привести к подобному настоящесу состоянию? - нет, тироксин не приводит к таким последствиям

4. Что делать с весом кроме диет и физ нагрузки? Можно рассмотреть препарат Энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, Вы практиковали этот препарат на своих пациентах? Он относительно недавно на рынке.уколы д политиков уже тоже прошла - не сработали
Эндокринолог, Сомнолог
Это аналог Саксенда, он давно уже применяется и довольно успешно.
Своим пациентам назначаю, конечно.
Клиент
Наталия Владимировна, как считаете из-за чего появился акнеформный дерматит? И каким образом с ним справится? Две недели розамет утром и эффезел вечером не помогают
Эндокринолог, Сомнолог
Дерматит лечит дерматолог. С этой проблемой лучше к специалисту.