Ттг и биохимическая беременность

У меня уже на протяжении 15 лет гипотиреоз, принимаю эутирокс 100, на этой дозировке ттг стабильно 1-1,5. Анализ от 19 апреля ттг 1.2. 23 апреля был криоперенос эмбриона. 2 мая сдала хгч и ттг, по хгч была диагностирована биохимическая беременность, а ттг был 0.4. Могла ли беременность повлиять на снижение ттг и возможно ли из-за снижения произошёл выкидыш на ранних сроках? Как предотвратить эту ситуацию в следующий раз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ТТГ на ранних сроках беременности - это норма, т.к. повышение ХГЧ конкурирует с ТТГ. Никак предотвратить это не получится, но и отрицательного влияния не будет, т.к. ТТГ более чем 0,1 не повлияет отрицательно на течение беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет такой уровень не мог способствовать прерыванию беременности , во время беременности уровень ттг может понижаться в норме. Необходимо переслать ттг через 1 мес и проконтролировать.

Здравствуйте! Да, уровень ТТГ при беременности может снижаться, но нормальный диапазон при 1 триместре беременности 0,1-2,5 и Вы в него уложились, а также уровень ТТГ на фоне приема тироксина до беременности был тоже в целевом диапазоне (0,4-2,5). Причины выкидыша не в этом.