Консультация травматолога /

Боль в колене у ребенка 17лет — вопрос №2135525

Добрый день!Ребенку 17 лет.Боль в левом колене.Временами отступает. Недавно колено отекло и под ним приобрело окрас фиолетового цвета. Сопровождалось Острой болью и температурой 37.4. Все признаки через пару дней прошли сами без лекарственных средств. Но темп. временами бывает 37.1 -37.0. затем падает. Педиатор ставит реактивный артрит, УЗИ показало летом 2023г- косвенные признаки артрита левого коленного сустава ( ОПИСАНИЕ-контуры неровные, четкие,суставная щель 3.2.мм , синовиальная жидкость гомогенная) . МРТ весной 2024г-
дегенеративные изменения менисков лев.колен.сустава .(ОПИСАНИЕ-лимф.узлы подколенной области не увеличены, окруж.мягкие ткани не изменены, форма жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации, надколенник правильно расположен,не смещен. Гиалиновый хрящ наколенника не изменен.Крестообразные и коллатериальные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, МР-сигнал не изменен. Форма менисков сохранена,контуры четкие и ровные, структура менисков неоднородная за счет умеренно выраженным дегенеративных изменений..Жидкость в основной полости сустава в физиологическом количестве. Форма и положение костей,формирующих коленный сустав не изменены,суставные поверхности конгруэнтны. Суставная щель не изменена.Гиалиновый хрящ их хорошо дифференцируется,структура однородная. МР-сигнал костного мозга не изменен.). Ортопед-травматолог ставит диагноз -артралгия неясной этиологии. ( На МРТ-явления менисцита). Он просит сделать рентген.
Как быть, раз ребенку нет 18 лет, стоит ли делать или куда можно еще обратиться.
Педиатор просит лечь на дневной станционар под капельницу. Ребенок травм не получал , если не считать детские падения. Занималась танцами и легкой атлетикой. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В плане дообследования, считаю, что в первую очередь нужно сдать анализы, чтобы исключить общие болезни, которые могут вызывать артрит.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Необходимости в рентгене не вижу, но травматологу очно, может быть, виднее.
Я диск с МРТ не смотрел.

Под капельницы без диагноза ложиться не знаю зачем.
Считаю, что нужно сдать анализы для начала. А дальше - видно будет.

Пока можно применять
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, анализы мы все сдали. На основании анализов и снимка с мрт и УЗи один Педиатр- ревматолог ссылается на инфекцию .предлогает лечь прокапаться принять антибиотики, если не будет улучшения отправить к травматологу ,а другой педиатр сразу отправляет к травматологу. Спасибо большое за ответ.!

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото всех анализов.
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, Я прикрепила анализы. Взгляните пожалуйста! Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Анализы не все. По ним однозначно ничего сказать нельзя.
Нужно досдать анализы АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, HLA-B27.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая необоснованные боли в крупных суставах, можно думать о системной патологии. Если вы были у ревматолога , сдавали анализы на ревматизм и они оказались положительные,т.е. данное заболевание ревматоидного происхождения, то лечение строго специфическое и резко отличается от того, чем лечат травматологи. По этому должны быть абсолютные показания, а не предположения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
По МРТ структурных повреждений в коленном суставе нет.
Скорее всего судя по клинической картине у ребенка явления реактивного артрита( последствия перенесенной инфекции,либо существующей) ,а также возможен дебют ревматологического заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-исключение физических нагрузок
-консультация инфекциониста
-ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27,затем консультация ревматолога

Это не область травматологии и ортопедии.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна очная консультация у ревматолога, налицо системная патология.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Часть анализов вы сдали

? Необходимо досдать анализы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом результатов обследований, ортопедическая и травматологическая патология сустава исключается.
В таких случаях нужно исключать ревматоидный процесс, причем отрицательные результаты ревмопроб на 100% не исключают возможного заболевания, так как имеется серонегативный период его течения.