Категория годности при ранении рабочей руки
Здраствуйте в том году получил ранение в районе правой кисти, было проведено три операции, пересадка кожи затем невролиз срединного нерва и пластика сухожилий, на данный момент не работает сгибатель большого пальца, сам палец почти не шевелится и не имеет силы, также отсутствует сила в 2ом пальцев и не сгибается в фаланге, еще вообще не разгибается кисть, по результатам энмг пишут что незначительные дистанция. На какую категорию могу рассчитывать? Спасибо
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае со стороны травматолога значение будет иметь статья 67 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "б" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б для контрактников и офицеров. В индивидуальном порядке - категория В.
Вам нужно смотреть по третьему (последнему) столбику. Будет важно, что напишет невролог. Если невролог укажет неврологический дефицит с парезом пальцев, больше шансов на В.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Здраствуйте, а может ли повлиять на категорию таблица 4. оценка амплитуды движений в суставах
Я в этой таблице о контрактурах пальцев ничего не нахожу.
Да согласен, но в вопросе я указывал что кроме пальцев еще проблема с разгибанием кисти, она не разгибается вверх, но немного сгибается вниз.
Для луче-запястного сустава, конечно, применяется данная таблица для оценки амплитуды движения.
Но я не вижу данных для подпункта "а", чтобы была категория Д.
А в подпункте "б", который реально отстоять, для контрактников и офицеров идёт основная категория Б.
В - только индивидуально. Боритесь.
Спвсибо огромное, подскажите что значит индивидуально? Совокупность всех проблем?
Я по факту что то в руке могу держать только с помощью мизинца и безымянного пальца, так же упирается на нее не могу. Дайте пожалуйста совет, как доказать что с "такой рукой" не реально воевать. Еще раз спасибо
И влияет ли статус мобилизованный на ввк? Или от контрактника ничем не отличается
что значит индивидуально? Совокупность всех проблем?
Совокупность проблем, военная специальность, возраст и т.п.
И влияет ли статус мобилизованный на ввк? Или от контрактника ничем не отличается - не отличается.