Консультация невролога /

Грыжи в шейном отделе — вопрос №2135895

Основной диагноз:
G55.1 Радикулопатия С7 справа на фоне грыжи диска С6-С7. Дорсопатия шейного отдела, остеохондроз, спондилез.
Жалобы:
на боль в шее, иррадиирующую в правую руку до 2 пальца, онемение по заднебоковой поверхности плеча,передней поверхности предплечья.
По МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Грыжи диско С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Протрузия диска С2-3. Унковертебральный артроз. Проходил лечение: Наблюдение уч. терапевта, невролога поликлиники.
Таб. Трентал 400мг 1т 1р/д или Пентоксифиллин 100мг 1т х3р/д - месяц.
Таб. Мильгамма-композитум 1т 1р/д - месяц.
Таб. Нейромидин 20мг 1т ×2р/д - месяц.
Таб. Омепразол 20мг 1т утро на период лечения.
Хондропртекторы курсами(хондроитина сульфат 100мг в/м ч/з день до Nº20, алфлутоп, дона, структум) 2-3 р/год.
ЛФК, ФТЛ продолжить.
При боли НПВС (Вольтарен, Найз, Кетопрофен 100мг 1т ×2р/д) 5 дней.
Местно: обезболивающий пластырь Салонпас, Нанопласт.
Таб. Амитриптилин 25мг 1т в 20:00 1 месяц. Нейрохирург говорит нужна операция.

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите результат мрт пожалуйста.
На данный момент что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Наблюдение уч. терапевта, невролога поликлиники.
Таб. Нейромидин 20мг 1т х2р/д - месяц.
Хондропртекторы курсами(хондроитина сульфат 100мг в/м ч/з день до Nº20, aJ
ЛФК, ФТЛ продолжить.
При боли НПВС (Вольтарен, Найз, Кетопрофен 100мг 1т х2р/д) 5 дней.
Таб. Амитриптилин 25мг 1т в 20:00 1 месяц. Боли не уменьшаются совершенно! Третий месяц лечимся. МРТ прикрепили . Посмотрите пожалуйста!

Невролог, Детский невролог
Посмотррела мрт, да, у вас есть грыжи со сдавлением корешков, но они не большие, шанс обойтись без хир лечения есть. То чем вас лечили мне не очень нравится, нет основных препаратов - НПВС и миорелаксантов, гормонов.
У вас нейропатический характер боли, в таком случае нужен габапентин, принимаем по 300 мг 1 раз в сутки 3 дня, затем 300 мг 2 раза в сутки 3 дня, затем 300 мг 3 раза в сутки длительно, при недостаточном эффекте добавляем еще 300 мг, максимальная дозировка в сутки 1800 мг.
Для этого препарата нужен рецепт, обратитесь на прием.
Амитриптилин еще приимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, амитриптилин принимаем 14 дней. Легче не становится
Невролог, Детский невролог
хорошо , обязательно добавьте габапентин, как я расписала выше, амитриптилин продолжайте принимать, если вы его хорошо перенсите, можно добавить дозировку до 50 мг постпенно, увеличивая на 1/4 т каждые 4 дня.
Невролог
Здравствуйте! Кроме нпвс,вам назначили кучу препаратов,не имеющих доказанной эффективности в современной медицине.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чтобы полностью понимать картину вашей ситуации мрт нужно полностью прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепили мрт. Посмотрите пожалуйста!
Невролог, Рентгенолог
Несколько грыж, которые прилежат к нервным корешкам, самая крупная 0,6см, что считается большим размером.
На самом деле медикаментозное леченик должно быть минимум 3 месяца, далее при неэфективности рассматриваем оперативное лечение.
По лечению обычно рекомендуется нпвс, миорелаксант, например:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если не поможет можно капельницы сделать, блокады паравертебральные в триггерные точки.
Невролог
Вам неправильно определили поражённые корешок, т к второй палец поражается при С6. + онемение в разных зонах иннервации. Поэтому необходимо установить точную причину боли в руке,иначе что тогда оперировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, изначально обратились к доктору с болью в шеи. Там выяснилось, что есть грыжи. (МРТ прикрепили). В руку сейчас отдаёт не так, как до лечения. А вот боль в шеи не проходит.
Невролог
Попробуйте габапентин. Ещё применяется при хронической боли в спине венлафаксин, но он только по рецепту
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт
Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепили мрт. Посмотрите пожалуйста!
Невролог
Ознакомилась. У вас грыжи сдавливают нервные корешки. Вам немного легче ? Сколько принимаете амитриптилин ? Его можно каждые 5 дней по 12,5 мг повышать до 50 мг.
Можно попробовать лечится консервативно. Экстренных показаний для операции нет.
Нимесил 100 мг два раза в день до 14 дней.
Утром дексаметазон 1 мл вм 5 дней.
Омепразол ща 20 минут до еды в дни приема нимесила.
Если боли не очень острые
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Если будут боли невыносимые и 3 месяца не будет эффекта от лечения , тогда решать вопрос об операции.
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Невролог
Здравствуйте. Габапентин или венлафаксин вам назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не назначали. Габапентин давно когда-то пил, при других болях. Сейчас не назначали.
Невролог
Рассмотрите с лечащим врачом к приему габапентин