Консультация терапевта /

Коррекция препарата от давления — вопрос №2137365

Женщина, 75 лет (моя мама). Начиная с конца апреля пролечивали обострение хронического заболевания спины (спондилез и т.п.) - уколы и таблетки НПВС. Всегда в этом случае повышается давление. Обычно чуть увеличивали дозу лористы, которую пьёт на регулярной основе (обычная доза 25мг утром и 25 мг вечером, приём разбили на две части по рекомендации врача, так давление лучше держалось) - до 100 мг в сутки - и давление обычно нормализовалось. Постепенно возвращались к привычной дозе (25 и 25). В этот раз так не получилось. Давление повышалось до 180/100. В основном держится 150 (160)/95. При этом обычное давление (на лористе) - 120(130)/90 (95). Снижаем с помощью моксонидина (или 0,2 мг, или 0,4 мг). Вызвали врача на дом. Она прописала эдарби 40 мг. Пьёт неделю (с 14 мая) - давление в норму не приходит. Стабильности нет. НПВС перестала принимать уже где-то две-две с половиной недели назад. То есть НПВС уже не должно влиять на АД. Может, надо скорректировать дозу? Или вернуться на лористу? В туалет ходит редко. Бывают отеки ног. В анамнезе гипертония, ЭКГ серьезных нарушений не выявляет. Также кисты почек по УЗИ (общий анализ мочи в норме). Еще есть гепатоз печени. Повышенный холестерин. Буду благодарна за консультацию.

Возраст: 75

Хронические болезни: Давление Повышенный холестерин Гепатоз печени

Терапевт
Здравствуйте
рекомендую Вам пройти следующие обследования

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.

2)Рентгенография ОГК- УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой
кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Заменить препарат на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
-можно взять комбинацию с диуретиком Эдарби КЛО 80 /12,5 мг утром . Обязательно пройти свежие обследования
сдайте анализыб/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи
- ограничить соль в рационе
-консультация кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Почему с лористы ушли? Пробовали повышать дозу лористы в этот раз до 100 мг в сутки?
Какова причина замены лористы на эдарби?
Клиент
Мария Алексеевна, причину не знаю. Врач был вызван на дом. Мама была в это время одна. Она объяснила врачу, что держится высокое давление на фоне приёма НПВС. Уж не знаю, как её врач понял, но на бумажке, которую оставил, были почему-то написаны снова НПВС (хотя было объяснено, что курс уже прошли) и было написано это лекарство. Врачу мама объяснила, что лориста не помогает в последнее время. Пробовали пить 50+50 мг. Давление всё равно держалось высокое. Только моксонидином снижалось. Может, поэтому врач поменяла лекарство. До этого лориста держала нормальное давление хорошо. Со спиной проблемы начались с 23 апреля. Тогда же и начали принимать НПВС. Где-то со второй недели лечения давление начало повышаться.
Терапевт
Я бы рекомендовала на лористу вернуться и принимать утром лористу с гидрохлортиазидом (лориста Н 50+12,5 мг), а вечером лористу 50 мг без мочегонного компонента.
ИЛИ
Принимать эдарби кло 40+12,5 мг утром и при необходимости добавить ещё 40 мг эдарби без мочегонного компонента при необходимости.
Схемы идентичны, можно любую выбрать.
Если гипотензивного эффекта недостаточно, на дневной приём можно добавить амлодипин 5 мг (при необходимости увеличить дозу до 10 мг 1 р/д днем).
Если и этого недостаточно- добавлять моксонидин 0,2 - 0,4 мг в сутки.
Обязателен контроль уровня артериального давления на фоне подбора гипотензивной терапии!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отеки возникли на фоне приема эдарби? Или были и до этого?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, отеки бывали и раньше. В целом, мама пьёт воду очень мало, поэтому и в туалет ходит мало. Отёки изредка бывают, не всегда. Сейчас, говорит, что их нет.
Терапевт
Поняла Вас! Тогда стоит сменить на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром ( содержит в себе дополнительно мочегонный препарат, это чтобы не было отеков на ногах, помочь сердцу).
Если в течение 2 недель не удастся снизить давление, то возможно добавить к лечению вечером леркамен 10 мг.

Естественно, желательно пройти исследования: ЭКГ, смад ( суточное мониторирование артериального давления), ЭХОКГ ( узи сердца), УЗДГ сосудов шеи, узи почек и почечных артерий;
При кризах рекомендуют приём каптоприла 25 мг под язык ( он более медленней снижает давление и считается менее опасным вариантом).
Общий анализ крови, ферритин для исключения анемии; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Вести дневник давления в течение 2 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов шеи, эхокг
Суточное мониторирование ад
Принимайте утром эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.