Стенокардия покоя, помогите пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю к кому обращаться. Четыре года назад, у мужа начались приступы стенокардии, но наши врачи не подтверждали это диагноз, так как в отсутствии приступа, ЭКГ и другие показатели были в норме. Ставили межреберную невралгию. И только когда на очередном ЭКГ случился приступ, его в экстренном порядке с подозрением на инфаркт, отвезли в кардиологию. Инфаркт не подтвердился, поставили вазоспатическую стенокардию под вопросом. Но по симптомам у мужа именно она. Приступы ночью в состоянии покоя. Последние три недели пристуры стали ежедневными. Уже неделю лежит в кардиологии, ситуация ухудшается, сегодня ночью было 4 приступа. При этом на ЭКГ ничего не видят, так как ЭКГ проводят уже после приступа. Два раза ставили холтер, и именно в эти сутки приступов не было. При этом лечения особого не проводят. Нитраты не назначают так как очень низкое давления, антагонисты кальция не назначают так как нет отёков. А про альфа блокаторы слышать не хотят, так как не подтверждённая вазоспатическая стенокардия, а подтвердить её у нас в регионе не могут, нет тестов. Что нам делать, что принимать супругу, так как врачи не дают ему ничего, кроме капельниц. Короногоафия показала 50% сужения.
Принятый ответ
Здравствуйте, лесение вазоспастической стенокардии такое же ,как и стенокардия напряжения практически.
Обязательно контроль ад и чсс, уровнем холестерина и лпнп.
Терапия блокаторами кальциевых каналов, антигипертензивная терапия.
Подтверждаем с помощью фиксации экг во время приступа. Поговорите по возможности о повторном холтеровскои исследовании. Возможно, получится поймать приступ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно попробовать повесить мужу трехсуточный холтер, чтобы повысить шансы на то, чтобы поймать приступ.
Если муж курит, естественно, надо бросить, курение ухудшает течение стенокардии.
По препарат, точно будут антиагрегант, статины (поскольку бляшка имеется). Ввиду наличия астмы обычно пробуем в стационаре высокоселективный бэта-блокатор и контролируем, чтобы не было бронхоспазме. Но чаще таким пациентам предпочитаем блокаторы кальциевых каналов.
Алена Германовна, подскажите какие конкретно препараты относятся с блокаторам кальциевых каналов и антиагрегантам. Статины пьёт уже три года. И ещё вопрос, нужно от нам настаивать на стентировании?
Антиагреганты- аспирин (но у астматиков бывает на него реакция в виде бронхоспазма), клопидогрель, тикагрелол.
Блокатор кальциевых каналов- чаще всего назначаем амлодипин. Доктора, кто ведут мужа, видя его и зная все нюансы, подберут нужный препарат.
Нет, стентирование тут не показано, стентируют при стенозах свыше 70 процентов. А менее - консервативная терапия эффективней и безопасней
Алена Германовна, спасибо большое за ответ.
Алена Германовна, и последний вопрос, чем снимать приступы, если нитроглицерин нельзя, в связи с низким ад и чсс
Вам в стационаре должны подобрать так терапию, чтобы приступы не повторялись в идеале.
С учётом низкого давления, как вариант вижу корвалол. Но не увлекаться, конечно же.
Другие препараты в плане стенокардии больше направлены на профилактику возникновения приступов, чем моментальное снятие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данных коронарографии признаки атеросклероза, стентирование на данный момент не требуется
Тактика консервативная
В лечении должны присутствовать антагонисты кальция Амлодипин, нифедипин, статины , препараты АСК
Отказ от курения, снижение массы тела
Регулярно физическая активность дозированная ходьба
Анна Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, насколько опасны в его состоянии перелёты, в июле летим в отпуск, можно ли как то подстраховаться. Может быть какие то препараты при себе иметь.