Консультация гинеколога /

Результаты скрининга 13 недель — вопрос №2145195

Здравствуйте! Через неделю сделала повторный скрининг, твп не норм, есть результаты крови. Генетик отправляет либо на прокол с взяиием околоплодных вод на 16 неделе, либо платно сдать кровь за 30 тысяч, говорит вероятность такая же высокая если всё плохо прерывать, если норм то и прокол не нужен срок анализов 17 раб дней Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Всё так, как говорит генетик. Риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями действительно высокий. Лучше выполнить аниоцентез (забор околоплодных вод) на 16 неделе. Если диагноз подтвердится, решается вопрос о прерывании беременности. Если выполнить НИПС ( это кровь) и анализ покажет, что аномалий нет, можно аниоцентез не делать. А если НИПС покажет, что аномалии есть, то для того, что бы прервали беременность, всё равно придётся выполнить аниоцентез.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, не знаю, что же лучше сделать, говорят риск выкидыша при проколе существует, если анализ нормальный будет.

Клиент
Марианна Александровна, Вы говорите, что в случае плохого анализа крови, в любом случае делать амниоцентез,а может быть такое, что амниоцентез покажет всё хорошо и что тогда, покзвний к прерыванию не будет?
Акушер, Гинеколог
Мария, НИПТ достоверный метод. Он точно определит наличие патологии плода. Если покажет, что патологии нет - это точно . Но если НИПТ покажет патологию, и Вы решите прерывать беременность , надо будет делать амниоцетез, такой протокол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу высокий риск хромосомной патологии у плода, прислушайтесь к генетику.
Нужно дообследование, сдача нипт или амниоцентез
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, как я теперь понимаю если с нипт повезёт, покажет всё хорошо, дополнительно амниоцентез не надо делать. Но если плохо, зачем пишут делать амниоцентез всё равно? Для показаний к прерыванию? Бывает так, что нипт плозрй, а амниоцентез хороший, и тогда всё хорошо? Объясните, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нипт достоверен в 98 процентах случаях. Нипт не инвазивный , чаще всего женщины хотят сдавать его.
Если по нему патология не будет определена, стоит сделать амниоцентез
Клиент
Наталья Игоревна, тогда смысла в нипт вообще никакого? Раз амниоцентез Вы пишете все равно лучше делать, даже если патология по крови не определена?? Но есть ведь ещё и риск выкидыша ещё после амниоцентеза? От чего это зависит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как и в любом вмешательстве, процент не велик. Процедура протекает хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Высокие риски хромосомной патологии
В вашем случае лучше выполнять амниоцентез ( это наиболее достоверный метод определения генотипа плода)
Тк вы можете выполнить НИПТ ( и если он подтвердит высокий риск, вам все равно придется делать амниоцентез)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, для чего дополнительно амниоцентез? Чтобы убедиться, что по кррови на самом деле все плохо? Т. е. нипт это не совсем достоверныый анализ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это также расчет рисков
Он достоверный , но вас отправят на амниоцентез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По рассчитанным программой риски ХА высокие, информативность амниоцентеза 100%, поэтому вам рекомендовано дообследование, проводят в условии стационара, вы будете под наблюдением. Конечно, решаете только вы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что по заключению первого скрининга у Вас высокие риски по хромосомной патологии плода, рекомендую Вам пройти амниоцентез.