Консультация гематолога /

Оак у ребенка — вопрос №200620

Здравствуйте,мы месяц назад болели энтерит + ОРЗ
Было соэ высокое и срб,потом повторилась кишечная инфекция через недели 3,5 рвота и понос думали переел ,сделали УЗИ жкт все в норме ,анализы ужасные ...я в шоке ,это не онкология???
К врачу завтра

Педиатр
Здравствуйте это мононуклеоз
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как лечится этот монокулез?

Педиатр
Противовирусное средство длительно
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте общ белок крови, ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, месяц назад в норме была биохимия ,а что это может быть ваши предложения?
Педиатр
У ребенка была обильная рвота, потом, потеря жидкостей, солей, белка отсюда такая кровь , тем более после перенесенных вирусных заболеваний ( скорее всего, вэб )
Можно сделать ещё пцр мазок из зева на эти вирусы
Клиент
Маргуба, да ,две недели назад было рвота и понос в течение дня раз 5 рвота и парк дней понос но не обильный по1-2 раза ,спустя две недели могли быть такие показатели?
Завтра идём к врачу
Педиатр
У детей вполне может быть
Педиатр
Надо восстанавливать потери- богатая легкоусвояемым белком и витаминами еда ( стройматериал для клеток крови иммунитета) . Также хорошо. Бы знать уровень Вит д , вит в12 и фолиевой кислоты . При необходимости- коррекция
Клиент
Маргуба, стала давать такие витамины по 2 к в день
Клиент
Маргуба, фото не могу прикрепить ,кусалочка называется там рыбий жир и в тамин д
Педиатр
Можно и эти подавать .Наладится, дайте время организму, поддержите просто правильным питанием.
Врач КДЛ
Яна, здравствуйте! Повышение моноцитов может наблюдаться при инфекционном мононуклеозе, Вам нужно сдать антитела класса М к ВЭБ-инфекции, герпесвирусной инфекции и ЦМВ.
Если эти антитела не будут выявлены, то версию мононуклеоза можно исключить.
Снижение нейтрофилов и высокий показатель СОЭ может свидетельствовать о воспалительном заболевании, часто бактериальной природы.
Поэтому, помимо антител к ВЭБ, ЦМВ и герпесу, целесообразно сдать и бакпосев из зева/носа на наличие возбудителей, и чувствительность к антибиотикам.
По результатам будет проще соориентироваться с дальнейшим ходом действий относительно терапии Вашего ребенка.
По результатам пишите, удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не онкология, сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, ничего ужасного нет. Есть только повышение моноцитов. Чаще всего это связано с инфекцией. Вероятнее бактериальная, чем вирусная. Сделайте ОКИ-тест (кал на анализ). Возможно есть железодефицитное состояние, так снижен средний объем эритроцитов, измерить ферритин тоже рекомендую.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Есть снижение нейтрофилов средней степени тяжести. Если это бактериальная инфекция, обязательно необходим будет врачу назначить антибиотик.