Консультация репродуктолога /

Можно ли получить свои яйцеклетки при АМГ 0,02 и ФСГ 54.6 — вопрос №2149127

Можно ли получить свои яйцеклетки при: 1)АМГ 0,02 2)ФСГ 54.64 3)Гомоцистеин 14.1 4)ДГЭС-С 0.52 5)Прогестерон 0.68 6)ЛГ 33.15 7)Эстрадиол 37 8)17-ОП 0.57 9)Пролактин 198.04 10)возраст 48 лет

Возраст: 48

Хронические болезни: 1)АТ-ТПО 331 2)ТТГ 2,79 3)сТ3 3.77 4)сТ4 10.96 5)Глюкоза 4.69

Репродуктолог
Добрый день, шансы равны 0
Клиент
Наталья Владимировна, Спасибо Вам Огромное за ответ ??❤

Инфекционист, Терапевт
Анна, здравствуйте! Давайте вместе проанализируем вашу ситуацию.

По представленным данным гормонального профиля можно сделать следующие выводы:

1. АМГ (антимюллеров гормон) 0,02 нг/мл и ФСГ 54,64 мМЕ/мл - это показатели крайне низкого овариального резерва. В вашем возрасте (48 лет) такие значения, к сожалению, закономерны и указывают на истощение запаса яйцеклеток в яичниках.

2. Высокий ФСГ в сочетании с относительно низким эстрадиолом (37 пг/мл) - признаки снижения функции яичников, характерные для перименопаузального периода.

3. ЛГ 33,15 мМЕ/мл - повышение соотношения ЛГ/ФСГ, типичное для старшего репродуктивного возраста и начала менопаузального перехода.

4. Низкие значения прогестерона (0,68 нг/мл), ДГЭА-С (0,52 мкг/мл), 17-ОН прогестерона (0,57 нг/мл) также могут отражать снижение овариальной функции и дефицит овуляторных циклов.

5. Гомоцистеин 14,1 мкмоль/л - превышает норму. Гипергомоцистеинемия может оказывать неблагоприятное влияние на качество ооцитов и процессы имплантации.

6. АТ-ТПО 331 МЕ/мл - высокий уровень антител к тиреопероксидазе при нормальных значениях ТТГ, Т3 и Т4 указывает на аутоиммунный тиреоидит (АИТ). АИТ может ассоциироваться с повышенным риском бесплодия и невынашивания беременности.

Исходя из комплексной оценки ваших анализов и возрастного фактора, вероятность получения собственных полноценных яйцеклеток в программе ЭКО крайне низкая.

В такой ситуации я бы рекомендовал:

1. Провести УЗИ яичников на 2-3 день менструального цикла (если менструации сохранены) для подсчета антральных фолликулов. Это поможет оценить овариальный резерв и теоретические шансы на ответ при стимуляции.

2. Рассмотреть возможность проведения "мини-ЭКО" или ЭКО в естественном цикле (без стимуляции гонадотропинами). Но даже в этом случае, учитывая ваш возраст и показатели, вероятность получения яйцеклеток низкая, а риск анеуплоидий в эмбрионах высокий.

3. Реально оценить предполагаемую эффективность программы ЭКО со своими клетками и соотнести с финансовыми, временными и эмоциональными затратами. Возможно, стоит подумать о альтернативных вариантах - донорских ооцитах, усыновлении.

4. Продолжить прием фолиевой кислоты, витамина D, омега-3 ПНЖК - они положительно влияют на качество ооцитов. Добавить инозитол 2-4 г/сут. Скорректировать питание и образ жизни.

5. Пройти консультацию гемостазиолога для диагностики и возможной коррекции гипергомоцистеинемии (измерение уровней витаминов В6, В12, фолатов, генетических полиморфизмов фолатного цикла).

6. Консультация эндокринолога для уточнения генеза АИТ и определения показаний к левотироксину.

Анна, принимая решение о дальнейших шагах, советуйтесь с вашим репродуктологом и близкими людьми. Взвесьте все "за" и "против". И помните - счастливое материнство возможно разными путями. Я желаю вам обрести его, несмотря на все сложности! Берегите себя и не теряйте надежду.
Клиент
Евгений Михайлович, Боже Мой ??? какой Золотой Доктор и Человек ? я ещё долго буду изучать всё, что вы мне порекомендовали. Огромное Вам Спасибо инизкий Мой Вам Земной Поклон за Ваш Профессионализм и Человечность. Спасибо Вам Огромное, что Вы Есть на Этой Земле ❤