Консультация онколога /

Полипы в кишечнике, утолщение стенок желчного, илеит — вопрос №2151959

Добрый день. Летом 23 года у мужа начались первые проблемы с животом, в декабре случился рецидив, в январе начали обследования. Консультировались у онколога и гастроэнтеролога. На счет полипов единогласно к удалению . По поводу желчного первый говорит удалять, второй что можно попробовать сначала лечить. Сейчас хочется услышать еще чье то мнение , для того чтобы принять решение.

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии описаны доброкачественные полипы в кишечнике, но так как их не удалили нужно выполнить повторно колоноскопию и решать вопрос об удалении всех полипов с повторным гистологическим исследованием.
В отношение желчного пузыря информативным методом диагностики является мрт, по мрт есть подозрение на злокачественный процесс. Отсутствие динамики по кт -это хороший признак, но нужно еще раз пересматривать диск мрт на базе онкодиспансера. Такое описание может быть связано с наличием истинного полипа, но если есть образование или изменения ,которые сложно дифференцировать с доброкачественным процессом проводится холецистэктомия с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Вы пишите , что по МРТ есть подозрение на зоокачественнный процесс, но ведь мы не делали мрт
Онколог
По кт, точнее от 08.01. Нужно Дополнительно пройти мрт обп с ку и оценить изменения.
Отсутствие динамики может быть и при полипах, но здесь спорный вопрос наблюдать или оперировать, в случае с полипами они могут озлокачествляться, особенно если это истинные полипы.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашему супругу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ есть подозрения в отношение злокачественного процесса в желчном пузыре. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и выполнить пересмотр дисков. Далее после пересмотра определятся с дальнейшей тактикой. Что касается полипов кишечника то по результатам гистологии это доброкачественные полипы, вам необходимо повторно выполнить колоноскопию и полностью их удалить. Далее контроль колоноскопии через год. Если все будет чисто то далее колоноскопия каждые 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
При выявлении полипов в желудке, толстом кишечнике, всегда необходимо их удалять.
После удаления полипов оценивается результат послеоперационной гистологии.
В дальнейшем при доброкачественных полипах показано проведение повторной колоноскопии через 12 месяцев.
Если на контрольной колоноскопии изменит нет, то последующая колоноскопия через 3-4 года.
В отношении образования желчного пузыря.
Наиболее информативно здесь было пройденное в январе МРТ. Оно говорит о наличии истинного полипа желчного пузыря, но подобные характеристики может иметь и злокачественная опухоль на ранней стадии.
Поэтому рекомендую в ближайшее время обратиться в онкодиспансер. Повторить МРТ органов брюшной полости с контрастом. Оценить в динамике изменения.
В дальнейшем планировать проведение операции. Объем операции будет зависеть от подозрений в отношении злокачественной опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, добрый день . Мы делали второе кт вот в мае , разве можно так часто его делать ?
По узи нельзя смотреть желчный ?
Терапевт, Онколог
Проведение, КТ обследований для проведения диагностики, даже а таком частом количестве. Не способно нанести вред организму. Лучевая нагрузка при этом минимальная.
МРТ в этом плане вообще не несет лучевой нагрузки.
Чтобы сравнить динамику, необходимо сравнить МРТ с другим МРТ.
МРТ с КТ сравнивать некорректно.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день .
Подскажите, а онкомаркеры о чем то вообще говорят ? На сколько я понимаю, по ним нормально все ?
Не понимаю где вы видите что по КТ полип , там про них ничего не написано, только на узи (
Терапевт, Онколог
Онкомаркеры для первичной диагностики онкологии не используют, они являются очень неспецифическими, могут не повышаться даже при протекающем онкологическом процессе в организме и наоборот могут повышаться при большинстве доброкачественных изменений. Поэтому на онкомаркеры особо ориентироваться не стоит.
Единственный онкомаркер, онкомаркер который себя хорошо зарекомендовал это PSA (онкомаркер рака простаты).
Терапевт, Онколог
По данным КТ ранее описывались изменения по типу объемного образования желчного пузыря.
По данным УЗИ действительно описывают образование по типу полипа.
В обоих случаях есть показания для проведения удаления желчного пузыря.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю за ответы ?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Колоректальные полипы нужно обязательно удалять!
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет.
По поводу желчного пузыря - наличие полипа уже является относительным показанием для холецистэктомии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Но на кт про полипы не сказано ни слова ? С чего вы взяли что там полип? Написано только про утолщение стенок
Онколог, Маммолог
По данным исследования от января 2024 года - образование с васкуляризацией
Клиент
Владислав, получается васкуляризация это и есть полип ?
Онколог, Маммолог
Там написана фраза «образование «
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое за разъяснения
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
желчный пузырь можно понаблюдать - но самое надёжное решение - холецистэктомия