Хр.илеит. Болезнь Крона?

Добрый день! 2 года боли около пупка справа и внизу живота то справа, то слева. Стул норма, иногда плотный вначале горохом, потом обычный, каждый день, бывает со слизью. ОАК всегда хороший, соэ норм. Колоноскопия - эрозии в тонкой кишке, хр.эрозивный илеит умер.ст.активности, биопсия хр.илеит умер.ст.активности (в строме ворсин и собст.пластинке умер.лимфоцитарная инфильтрация). ASCA ig A выше нормы 32,32 (до 20), ig G норма 8,90 (до 20). Ант.к иерсиниям ig A серая зона (пограничная), ig G отриц. , ант.к лямблям сум. отриц. У меня болезнь Крона?

Здравствуйте. прикрепите, пожалуйста, все сделанные исследования.

Инесса, прикрепила

Надо пересдать антитела к иерсениям Ig G и Ig М. думаю, проблема в них. На типичную картину болезни Крона не похоже. Это, скорее всего, иерсениоз.

Инесса, спасибо большое за ответ. У меня тоже остаются догадки по поводу иерсиний. Когда у меня начались боли я сдавала на эти иерсинии и тогда ig A было положительно, ig G, но ярко выраженных признаков иерсиниоза не было, стул был нормальным, температура тоже нор, оак хороший. Только боли периодические, больше справа от пупка и внизу живота. Анализ прилагаю. Я конечно через неделю еще раз пересдам. Может быть еще кал на иерсинии сдать?

Принятый ответ

Стул при иерсениозе может быть и нормальным. Вообще, при отсутствии возможности посева именно из эрозий, лучше всего сделать ПЦР. Можно, разумеется, сдать и кал на посев, но обычно не делают. попробуйте спросить об этом у инфекциониста. Но дорого, конечно.

Здравствуйте, Мария!
По описанию, по результату биопсии на болезнь Крона это не похоже.

Вы курите? Есть ли средства, которые употребляете регулярно? Принимаете ли НПВС, аспирин, обезболивающие средства?

Наталья, я не курю, веду здоровый образ жизни. Перед колоноскопией сделала укол кеторола, может он так повлиял? Нпвс вообще не часто принимаю, редко при головной боли.

Принятый ответ

Разовое применение повлиять практически не могло. Рекомендую дообсдоваться в сторону Y.Enterocolitica, в частности, сдать анализ кала (ПЦР) на иерсиниоз, с дальнейшей консультацией инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, на Крона не похоже.
Рекомендую.Вам консультацию инфекциониста - обследование на простейшие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за ВЗК нет!
Вам следует пересдать анализ на иерсинии и обратиться на консультацию к инфекционисту!