Консультация онколога /

Метаплазия или дисплазия? — вопрос №2167670

Добрый день, мне 43 года
Лет 5 назад нашли эктопию в верхней трети пищевода .
3 года назад сделала биопсию - желудочная метаплазия .
Сейчас опять сделала , в заключении тоже желудочная метаплазия, но в описании - без признаков атипии с очаговой дисплазией слабой степени.
Это корректное описание ? Может быть дисплазия без атипии? Разве не должны в заключении написать степень дисплазии( 1,2 и тд )?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы обследований
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я прикрепила результат

Онколог, Маммолог
У Вас дисплазия лёгкой степени.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения терапии.
Очень важно не допуть обострения гастрита, соблюдать диету и придерживаться дробному питанию. За онкологию не переживайте, у Вас процесс контролируемый.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, ФГДС достаточно спокойный ( 2 недели назад), изжоги нет. ТЕ непонятно, что лечить то? Врач говорит, ничего не делать, раз в год наблюдать, а я опасаюсь перерождения в онкологию.Это возможно в моем случае?
Онколог, Маммолог
Лечить гастрит, ФГДС раз в год обязательно.
Лечение ии наблюдение у гастроэнтеролога, не у онколога
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, гастрита нет сейчас.
ФГДС я делаю каждый год, там ничего не меняется.
Те если лечения сейчас не проводится , то что мне делать с этими участками? Мой врач говорит ничего, эндоскопист - удалять, ходила к онкологу - он вообще сказал желудочная метаплазия никуда не перерождается в этом месте и дисплазия это субъективное описание врача ( участок в котором есть нетипичные для этого места клетки). Кому верить то?
Онколог, Маммолог
Вариант удаления есть , это должны решить совместно эндоскопист и гастроэнтерол.
Дисплазия - это нарушение структур клеток присущих именно этой локации (т е клеток желудка), а метаплазия- это заселение нормальных клеток, клетками, которых там не должно быть
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вопрос тогда следующий. Мне на протяжении 5 лет говорили, что метаплазия в этом месте никогда не переродится, за 75 лет не более 50 случаев. А так получается, что я попадаю в эти редкие случаи. Ведь если метаплазия перешла в дисплазию, то и дальше она может трансформироваться?
Онколог, Маммолог
Екатерина, а можете прикрепить весь протокол гистологии и ФГДС?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
По прикрепленным к вопросу данным у Вас взята биопсия из двух участков, там есть метаплазия и дисплазия.
Метаплазия процесс обратимый, когда прекращается раздражающее воздействие, клетки начинают дифференцироваться на нормальные, свойственные для пищевода. При наличии хронического заброса содержимого желудка в пищевод возникает метаплазия т е образуются клетки, которые способны выдерживать воздействие желудочного содержимого. Если вылечить ГЭРБ , то проблема устраняется. Однако при продолжпющем воздействии развивается дисплазия т е образуются незрелые клетки.
Учитывая наличие и дисплазии и метаплазии можно сделать выводы, что ГЭРБ у Вас есть и не лечен.
По поводу дисплазии все же проконсультируйтесь дополнительно с энжоскопистом для решения вопроса удаления ( в Москве есть центры, где занимаются такими вопросами).
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а почему наверху есть метаплазия и дисплазия, а внизу нет. Должно же быть наоборот?
Дисплазия обратима? Или только удаление?
Онколог, Маммолог
Дисплазия на фоне терапии может не прогрессировать. Дисплазия хоть и является предраком, но не обязательно перерождается в рак, это редкие случаи.
Вопрос удаление должен решить эндоскопист с гастроэнтерологом.
Если есть факторы негативного влияния ( курение, алкоголь, копчёности, жирная еда и т д), то от этого всего необходимо отказаться
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, по ГЭРБ попробую найти PH метрию, хотя не думаю что он есть.
Дисплазию хочу удалить. Те я правильно поняла, что экстренно бежать спасать себя мне не надо, я могу спокойно в течении 2-3 месяцев найти где это сделать . я живу не в Москве, у нас ничего такого нет.
И все же важный вопрос на который мне так никто и не ответил - почему повреждена слизистая только наверху ?
Просто все дисплазии - это про пищевод Баррета ! А у меня то что?
Мне назначают кучу лекарств от которых мне хуже, но не могут ответить на этот вопрос.
Может это наведет на правильную терапию, а не бесконтрольный прием лекарств
Онколог, Маммолог
Обычно пораненте описывается от "нижней" части, но не обязательно, что бы поражение было равномерное т е данные участки более чувствительны к воздействию желудочного сока
Онколог, Маммолог
Срочности нет никакой, можно выполнить планово т к за несколько месяцев перерождения дисплазии влегкоц степени в рак не будет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а какова вероятность, что в других местах этих участков уже произошли более серьезнве изменения? И пока я бегаю станет хуже ?
Ведь биопсия это случайный кусочек , сегодня взяли слева, завтра справа , он не отражает полную картину ?
Онколог, Маммолог
Перерождение происходит десятилетиями и у очень маленького количества людей.
Биопсию берут из наиболее подозрительных участков
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, те теоретически я могу с этой дисплазией жить всю жизнь? И она могла быть и раньше? а не появилась вчера ?
Онколог, Маммолог
Да, дисплазия не обязательно переходит в рак , но надо устранять причины и наблюдаться.
Была ли она раньше не могу сказать. Я так понимаю биопсию Вам и ранее делали.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, делала, но без наркоза, врач долго не мог попасть , в итоге в одном месте метаплазия, в другом он ткань пищевода все-таки захватил . поэтому не знаю на сколько она информативна, ему было непросто.
это было 3 года назад
Онколог, Маммолог
Сейчас сложно делать выводы, но вряд-ли тогда была дисплазия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Описание адекватное.
Ничего подозрительно на онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, разве дисплазия не должна настораживать? В плане развития онкологии ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Дисплазия обратима и не является обязательным предраком
Клиент
Виктория Сергеевна, почему она без атипии? Такое может быть ?
И почему в заключении не указана диплазия, а только метаплазия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
дисплазия может быть без атипии
Клиент
Виктория Сергеевна, это как? дисплазия ставится на основании наличия атипичных клеток. Разве нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, и чем мне в итоге грозит дисплазия? Трансформация в онкологию? Как быстро?
Онколог
Здравствуйте

Описана дисплазия слабой степени. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и обсуждать с эндоскопистом вопрос удаления этой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, почему дисплазию не написали в заключении? Гастроэнтеролог говорит не надо ничего удалять, но я боюсь, что дисплазия перерастет в онкологию. Я права ?
Онколог
В том описании, что вы прикрепили описана дисплазия слабой степени. Здесь как вариант обсуждать удаление или проходить лечение у гастроэнтеролога и контроль по эгдс строго у того же врача, чтобы он оценил динамику по этой зоне
Клиент
Светлана Александровна, можете мне еще важный момент для меня объяснить , как дисплазия может быть без атипичных клеток ? Ведь степень дисплазии ставят именно по ним,
Онколог
Вероятно без атипии описаны др.участки в биоптате. Дисплазия предполагает наличие измененных клеток, но это и включает само понятие дисплазия
Клиент
Светлана Александровна, а на основании чего тогда написали дисплазия? Если клетки не нашли ?
Онколог
Дисплазию написал на основании изучения биоптата. Пол атипию как написала выше, вероятнотописаны окружающие ткани, где нет дисплазии.
Клиент
Светлана Александровна, разве это корректно ? Те я как пациент должна гадать где там у меня есть атипия, а где нет?
Разве врач не должен был описать как участки без атипии , так и с ней ( те с дисплазией )? Не может быть ошибка ? И почему в заключении нет дисплазии? Не уверен ? Ведь это как я понимаю самое главное в исследовании .
Онколог
Эти вопросы можно задать морфологу и уточнить. Судя по тому фрагменту описания, врач описывал как слизистую с дисплазией так и без нет, что было в биоптате.
Клиент
Светлана Александровна, да я это завтра сделаю, попрошу описание обоих участков.
Теперь самое главное - на сколько это опасно? К чему может привести ?
Онколог
Дисплазия вещь опасная, может приводить к раку. Поэтому с эндоскопистом стоит обсудить вопрос возможности удаления, а с гастроэнтерологом лечения (Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение, надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга. Итп). И конечно динамически наблюдаться (!)
Клиент
Светлана Александровна, как рефлюкс может вызвать изменения именно в верхней трети пищевода ? Это ведь так высоко, при этом сам пищевод без особенностей.
Я конечно сделаю ph метрию, если найду, но я делала ФГДС 2 недели назад и рефлюкса не было. Те значит его не надо лечить ?
Веса лишнего нет, не курю и почти не пью.
Про питание да в курсе, стараюсь соблюдать.
Что еще может вызвать дисплпщию если нет рефлюкса?
И самое важное? Как быстро все это необходимо сделать ? Я про удаление !
Те как быстро дисплазия может куда-то переродится ?
Там где я живу есть некоторые сложности с качественной мед помощью.
Например биопсию сначала потеряли , потом некорректно сделали описание( чужой материал).
Те мне надо куда-то ехать, где-то искать врача и тд . И хотелось бы понять, бежать вот прям сейчас или есть месяц, два, полгода ?
Онколог
Срочного здесь нет. Планово обсудите этот вопрос. Предпосылки для рефлюкса надо обсуждать с эндоскопистом и гастроэнтерологом, возможно есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы итп.
Клиент
Светлана Александровна, по срокам поняла.
Но как так может быть - вверху пищевода есть изменения, а внизу нет? ведь если есть рефлюкс, то он должен внизу в первую очередь влиять на пищевод?
Может быть что-то еще кроме рефлюкса?
Онколог
Обычно да внизу, но прям точно ответить на ваш вопрос могут те специалисты, которые вас смотрели, это гастроэнтерологи эндосопист.
Клиент
Светлана Александровна, они не знают, единственное предположение - участки метаплазии это эктопия , те при созревании плода часть клеток желудка оказался в пищеводе, а так как он продуцирует кислоту, то вот и результат.
Но это так - их предположение
Онколог
Как вариант пересмотреть блоки и стекла в др.учреждении
Клиент
Светлана Александровна, да я блоки забрала на пересмотр.
Еще подскажите в каком центре в Москве или Питере делают такое удаление ?
Мне кажется я так сильно беспокоюсь, что проще уже удалить , чем наблюдать и все время боятся
Онколог
В спб в нии НН Петрова
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Описание вполне корректное.
Дисплазия, атипия-это разные понятия, не являются признаками онкологического заболевания.
Степень дисплазии указана -слабая- первая.
Ничего настораживающего. Требуется лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что означает тогда в моем случае дисплазия? врач мне говорит, что желудочная метаплазия в этом месте не перерождается. Перерождается кишечная и дисплазия это как раз изменения клеток ( атипия), которых у меня нет. Поэтому она ставит под сомнения описание дисплазии.
И что мне нужно лечить?
Онколог, Терапевт
Гистологическое исследование-очень информативный метод диагностики.
Не вижу повода подвергать сомнению заключение патоморфолога.
Лечить гастрит , не допускать обострений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня нет сейчас обострения гастрита, ФГДС 2 недели назад.
Я подвергаю сомнению потому что он написал неверное описание макроскопическое, и потому что врачи говорят абсолютно разные вещи.
1. Заключение и степень дисплазии ставят по степени изменения клеток , те атипии , которую не описали, значит ее нет
2. Дисплазия может быть только как этап перерождения кишечной метаплазии, которой тоже нет
3. Надо срочно удалять все плохо
Можете мне объяснить что именно означает дисплазия в моем случае, если атипичных ( те измененных клеток нет)?
А то пищевод у меня один, а мнений много от не лечить- до удалять, и мне бы хотелось понять, какой именно процесс происходит у меня в пищеводе и к чему он приведет.
Никто не может ответить почему-то
Онколог, Терапевт
В таком случае я рекомендовала бы Вам передать стекла для пересмотра в другое медицинское учреждение .
По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, так все таки я правильно понимаю, дисплазии без атипии быть не может ?
Те либо нет дисплазии, либо пропустили атипию?
Я уточняю потому , что процедура дорогая для меня и я бы хотела вернуть свои деньги, если в описании есть некорректная информация
Клиент
Юлия Дмитриевна, и если все же дисплазия имеется, то что дальше? Она трансформируется в онкологию? Как быстро?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание гистологического исследование адекватное. Выявлена дисплазия легкой степени. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Если у вас сомнения по этому заключению вы можете выполнить пересмотр гистологических стекл в другом учреждение .
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, но дисплазии же не может быть без атипии ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть без атипии
Клиент
Рустам Гамирович, разве дисплазия это не наличие атипичных клеток ?
Что это тогда ?
Клиент
Рустам Гамирович, и что дальше с этой дисплазией делать? Какова вероятность ее трансформации в онкологию и как быстро?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас дисплазия легкой степени на фоне воспаления но она обратима. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Трансформация в онкологию на фоне лечения маловероятна.
Клиент
Рустам Гамирович, я читала, что метаплазия верхней трети пищевода это не совсем та метаплазия, что в нижней. Это вроде как врожденное и чаще всего никуда не трансформируется. Так мне и врачи говорили. Но она раз и трансформировалась в дисплазию, не понятно от чего - у меня нет рефлюкса, изжоги и т.д.Те нет хронического воспаления. Лечить мне нечего по ЖКТ. Что с ней делать ? Удалить?