Здравствуйте! Ровно год назад была на кольпоскопии! Результаты прилагаю!
Врач тогда сказала что после родов были разрывы,нужно оперировать и приводить шейку в порядок. Цитология была nilm
Операция я не делала.
Сегодня спустя год Пошла снова на обследование. Шейка стала кровать иногда после пк. Посмотрите пожалуйста кольпоскопию Что по ней можно сказать? Боюсь рака! По моей кольпоскопии есть рак?
Увидела, спасибо. Эндометриоидная гетеротопия на шейке дает контактные кровянистые выделения. Ацетобелый эпителий и нежная мозаика не показания для биопсии, если онкоцитология NILM и ВПЧ ВКР не обнаружены. Дождитесь результатов ОЦ, далее повторяйте ее ежегодно, желательно жидкостную
Я у вас подозрительного ничего не вижу,но нужна свежая цитология,желательно жидкостная.А ацетобелый эпителий и нежная мозайка-это вариант нормв при эрозии.
Виктория, здравствуйте. Ничего страшного по кольпоскопии нет. Контактная кровоточивость обусловлена очаги эндометриоза (их можно коагулировать, при вашем желании). Ацето-белый эпителий и йод-негативные зоны не являются признаком только ВПЧ, а так же могут быть вызваны хроническим воспалением в шейке матки. Для этого рекомендую сдать мазок на инфекции методом ПЦР - Флороценоз или Фемофлор-16 + ВПЧ-скрининг 14 типов количественно. Опасаться рак не нужно.
Виктория, у вас ничего плохого не обнаружено. Кольпоскопия соответствует состоянию шейки матки. Никакой дисплазии, а уж тем более, рака нет!!! Не переживайте? все хорошо