ВПЧ 16 типа и дисплазия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае, я уже отчаялась, и очень переживаю. Предыстория: Март 2022 года - по цитологии выявили Ascus, кольпоскопия LSIL , и впч 16 тип (количественный показатель неизвестен) Наблюдали полгода, за это время принимала свечи Цервикон дим пару месяцев. Ноябрь 2022 - Цитология LSIL, кольпоскопия LSIL зона трансформации 2 тип (уходит в глубоко в канал). Впч обнаружен только 16 тип, количественный показатель 6.1 Назначили свечи виферон, таблетки Изопринозин. В декабре пропила таблетки и свечи. Также с декабря по февраль поднимала иммунитет - витамин Д (аквадетрим) и сорбифер для железа (в ноябре Ферритин был 6, сейчас 50) Всегда считала что иммунитет у меня хороший, болею очень очень редко . Последний раз болела 3 года назад и то не сильно. Сейчас в марте 2023 года сдала снова ВПЧ и обнаружен 16 тип опять, только концентрация уже 7.1 !!! Врач говорила что изопринозин и укрепление иммунитета должны были помочь, снизить концентрацию вируса, но мне за эти 4 месяца стало только хуже получается . (Сексуальная жизнь только в презервативе если что, с одним партнером), всяких инфекций нет , сдавала фемофлор.. Впч 16 тип живет во мне минимум год (до марта 2022 никогда не сдавала его), и он не уходит из организма, а наоборот только хуже становится, концентрация повышается! На цитологию ещё не пришел результат , и кольпоскопию пока не делали, но очевидно что там ничего не стало лучше, либо также и остался lsil либо я боюсь уже hsil если впч растет. Мне 27 лет, я не рожала (но хочу в ближайшем будущем), что мне делать? Конизацию шейки матки имеет смысл делать? Очень страшно, не понимаю почему впч 16 типа не становится меньше у меня …

Нет
27 лет

Добрый вечер! Можно попробовать использовать аллокин альфа -6 инъекций

Здравствуйте
препараты не эффективны в отношении ВПЧ,вирусную нагрузку нет смысла проверять.Вирус сам может элиммнироваться в течение 5 лет.
Главное,наблюдение.В крайнем случае при расхождени цитологии и кольпоскопии-взять биопсию.
Беременности ВПЧ не мешает

Алевтина, здравствуйте, спасибо. А лёгкая дисплазия беременности не помешает? Страшно, что если забеременею, а легкая дисплазия перейдет в среднюю или тяжелую во время беременности..

Так быстро не происходит стадийность.Сделайте биопсию.

Здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Нужно только контроль цитологии и при необходимости пройдите кольпоскопию с биопсией.

Екатерина, здравствуйте. Цитология пришла NILM , указано что ничего не обнаружено. Может ли такое быть что впч количественно увеличился до 7.1, а по цитологии все хорошо, или в анализах ошибка?

Если по цитологии все хорошо, то не волнуйтесь. Цитология это самое главное.

Здравствуйте!
Вам сейчас нужно сдать цитологию и сделать кольпоскопию.
Если по результатам не будет атипии, то беременеть как можно раньше.

Конизация может приводить к преждевременным родам.

Анна, здравствуйте. Цитология пришла NILM , указано что ничего не обнаружено. Может ли такое быть что впч количественно увеличился до 7.1, а по цитологии все хорошо, или в анализах ошибка?

Здравствуйте!
Можете быть два варианта:

1. У вас и правда NILM при повышенной нагрузки ВПЧ.
2. Забор материала произведён с ошибками или не в той зоне, где «живет вирус».

Где вы сдавали анализ? Вам брали клетки щёточкой до кровяной росы? Потом кровянистые выделения были после забора анализа?

Анна, в СМ-клиника. Кровь была чуть чуть во время забора, потом не было выделений.
Я правильно понимаю, что кольпоскопия даст точное понимание диагноза?

Нет, кольпоскопия это дополнительный метод исследования. Главный метод - это биопсия. С предварительной цитологией. На вашем месте, я бы пересдала цитологию в другом месте после кольпоскопии. Чтобы после кольпоскопии взять клеточный материал именно из поражённого участка. Врач, который будет делать кольпоскопию должен этот участок описать.
А врач, который будет брать цитологию, должен взять клетки из покружённой зоны по кольпоскопии.

Здравствуйте!
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем имиунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно 1 раз в год проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.

Беременности ВПЧ не мешает и негативного влияния на нее не оказывает.
Вам сейчас нужно дождаться результатов онкоцитологии и выполнить кольпоскопию с прицельной биопсией из подозрительных участков.
Если вдруг по результатам онкоцитологии и кольпоскопии будет ухудшение, то, конечно, показана конизация шейки матки.
Если также LSIL, то продолжайте наблюдение.

Елена, здравствуйте, спасибо. Цитология пришла NILM , указано что ничего не обнаружено. Может ли такое быть что впч количественно увеличился до 7.1, а по цитологии все хорошо, или в анализах ошибка?

Принятый ответ

Отлично, результат хороший.
Да, конечно, ВПЧ может увеличиваться/уменьшаться или вовсе не определяться, на картину онкоцитологии его количество не влияет.

Здравствуйте. Тактика будет зависеть от результата цитологии. Можете попробовать использоварип аллокина альфа в укола или панавира в свечах и иньекциях. Если по витологии будет тот жетрезультат, оставить все как есть,если степень повышается дисплазии, тогда конизация шейки матки

Светлана, здравствуйте. Цитология пришла NILM , указано что ничего не обнаружено. Может ли такое быть что впч количественно увеличился до 7.1, а по цитологии все хорошо, или в анализах ошибка?

Добрый день. Странная тактика у вашего врача. Никакие противовирусные не имеют доказательной базы! И вы просто теряли время. И все лечение просто выброшенные деньги. Вам нужно искать врача, который занимается лечением шейки матки. Делать кольпоскопию, биопсию и заниматься лечением ( радиоволновое лечение ). Выбор объема лечения может быть только после биопсии.

Анна, здравствуйте. Цитология пришла NILM , указано что ничего не обнаружено. Может ли такое быть что впч количественно увеличился до 7.1, а по цитологии все хорошо, или в анализах ошибка? имеет ли смысл в данном случае хирургическое лечение?

Добрый день. Смотрим не количественный прирост вирусной нагрузки, это не имеет клинического значения. Есть и это факт, что нужно делать кольпоскопию. Так как даже нормальная цитология не всегда может быть достоверна. Все зависит как врач взял материал , как нанес на стекло или если жидкостная , то мог недостаточно собрать клеток. Поэтому наличие ВПЧ показание к кольпоскопии, только потом решать нужно ли хирургическое лечение.

Конизацию в крайнем случае. Возможно получится обойтись аблацией или эксцизией . Нужно найти врача, который сделает максимально щадящее лечение с учетом репродуктивных планов.