Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма у ребенка — вопрос №2174760

Добрый день.ребенок девочка 8 лет,сделали фвд с сальбутамолом,там нам сказали что астмы нет.но наш аллерголог ставит астму все равно,по графику фвд.скажите такое может быть?из жалоб: в 3 года появился кашель не продуктивный,долго не проходил лечили разными сиропами.потом заподозрили астму посадили на беродуал и пульмикорт,дышали год.вроде как ушли в ремиссию.периодически болели орви и кашель был сухой,помогал исландский мох.в сентябре 2023 сделали превенар 13 и с сентября по сей день каждый месяц заболеваем,кашель сухой,ближе к вечеру усиливается,без температуры,насморк не долгий.вот сейчас сделали фвд и на основание анамнеза сказали это астма,хоть и фвд в норме.назначили симбикорт рипахалер 80/4.5 на 3 месяца.ребенок в течение дня кашляет,сухой кашель но кашел именно горловой,легкие чистые,но дыхание жесткое.в роду астмы ни у кого нет,но у отца ребенка полиноз.сдавали панель аллергенов,на кошку и собаку есть,но дома нет животных,общий иммуноглобулин Е 700.до года у дочери был дерматит постоянно.по экг нет отклонений.но когда сильно бегает,вижу что тяжело ей,отдышаться.скажите это похоже на астму или может какой то ларинготрахеит или что другое?

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте!
-одним из вариантов астмы считается кашлевой вариант.
Когда присутствует только кашель и исследование функции внешнего дыхания может быть в норме. Диагноз устанавливают на основании эффекта от ингаляционной терапии (когда применяли пульмикорт был эффект и кашель не беспокоил)
-по анализам выявлена сенсибилизация к аллергенам ( но сенсибилизация не равно аллергия), если при контакте с животными , если он есть , появляются симптомы со стороны носа, глаз, дыхательных путей, то это клинически значимая сенсибилизация, если симптомов нет это бессимптомная сенсибилизация
-суммарный иммуноглобулин е- это совокупность всех иммуноглобулинов в организме, к паразитам, к вирусам, бактериям, к аллергенам , он может быть повышен не только потому что аллергия
-если комбинация симбикорта не подходит, то можно рассмотреть другие формы доставки препаратов (например через небулайзер) это решает на очном приеме пульмонолог
-так же необходима очная консультация оториноларинголога , осмотр эндоскопом (аденоиды, постназальный затек )
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, а если в данный момент нет эффекта от беродуала и пульмикорта,а кашель в течение дня так и продолжается горловой?получается не беркт уже и надо менять схему?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
да нужно менять +консультация оториноларинголога в первую очередь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Причины длительного кашля - аллергия, инфекция, постаназальный затек, ГЭРБ.

По анализам высокие общий иммуноглобулин Е, выполните, кал на паразитоз методом parasep Трехкратно, актуальные в плане длительного кашля инфекции -
*кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.
*Кровь ИФА на коклюш, паракоклюш

* Консультация ЛОР на предмет стекания слищи по задней стенке глотки, риноцитограмма.
* Консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Астма диагноз клинический, ставится при характерных симптомах, изменения в анализах и эффекте от лечения бронхолитиками и ГКС. Если они не помогают, нужно иметь другую причину.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет