Консультация пульмонолога /

Определение слова в заключении — вопрос №2181708

Здравствуйте. Что означает слово тяжистой? (размер, тип и тд)
В заключении:
Транспульмональный участок тяжистой консолидации в области заднего реберно-диафрагмального угла справа (более
вероятен воспалительный характер).

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, "тяжистость" это рентгенологический термин, он означает скопление, концентрация, группировка, уплотнение.
Например "тяжистый фиброз" - это скопление параллельно идущих фиброзных (рубцовых) изменений в легочной ткани.
Корни "тяжистые" - это означает что в зоне трахеи, главных бронхов отмечается уплотнение, усиление рисунка корней легких при рентгене.
Тяжистая консолидация - это зона воспалительного уплотнения (за счёт скопления воспалительных изменений с достаточно плотной структурой в альвеолярной, чаще всего, части легкого).
По сути - часто тяжистая консолидация может быть, как этап пневмонии, например.
Но надо оценивать все комплексно
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Надо найти какие анализы сдавать крови раз это скорее всего пневмония. Ходил провериться на туберкулёз изначально.

Пульмонолог, Фтизиатр
Пропейте антибиотик широкого спектра, например Кларитромицин 500 мг х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, 7 дней, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля, если он есть- Лазолван или Амброксол.. КТ контроль через 2 недели.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, покажут они есть ли воспаление, кровь на атипичну флору (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние), это внутриклеточная флора, может вызывать такое воспаление.

Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо. я 16.05.24 сдавал с-белок 0.37мг л, но соэ было повышено 17 мм ч и лимфоциты 38.9%. Это начальная да стадия пневмонии? Я думал там температура под 40. я ниже написал всё заключение - думал норм там всё
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, атипичная флора может вызывать воспаление без сильного подъема температуры, Кларитромицин должен на нее сработать.
Судя по всему, переболели воспалением легких не так давно.
Если на фоне приёма антибиотиков сохраняться будет температура, и на КТ остаётся зона консолидации без изменений при контроле, то только тогда обратитесь к фтизиатру уже на обследование - мокрота на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии и Диаскинтест.
Изменения в нижних отделах (10й сегмент не характерно для туберкулеза), больше данных за воспаление лёгких.
Клиент
Виктория Викторовна, у нас осталась пара коробок амоксиклава - он помог в своё время от воспалений околоносовых пазух. Температура 37 у меня годами как и сейчас. Кашля почти нет. Если не сносить флору кишечника антибиотиками - то что есть сейчас оно может дать осложнения? какие -нибудь. Как я понял пневмония уже прошла ранее (я и не заметил как это произошло)
Пульмонолог, Фтизиатр
Амоксиклав не работает на микоплазму, на них не работают пенициллины и цефалоспорины, нужен или макролид (Кларитромицин), или фторхинолон (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
Пульмонолог, Фтизиатр
Пройдите обследование по протоколу лихорадки неясного генеза:
гоомогы щитовидной железы - ттг, т3 и т4 свободные, УЗИ щитовидной железы, Диаскинтест, кал методом Парасеп, антитела к ЦМВ, ЭБВ, микоплазмам, хламидиям пневмоние, ревмофактор, кровь на иммуноглобулин к основным инвазиям - эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо за Вашу помощь. Опять вечером 37.4. Надо пропивать антибиотики. Она просто так не пройдет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, температура?
По вашему описанию признаки пневмонии справа. Тяжестый характер- участок тяжей, воспаление по типу уплотнения с тенденцией к фиброзированию ( рубцовая ткань как замещение легочной).
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пошёл на это КТ так как температура держится 37.2 - 37.5 долго уже. Мне посоветовали проверить на туберкулёз. Я подкашливаю, но это скорее всего желудок меня так периодически беспокоит. Хотя какой-то дискомфорт всё же есть. Написал бы ренгенолог - ПНЕВМОНИЯ. Не думал что оказывается она так обозначается.
Пульмонолог
Надо пропить антибактериальный препарат, например Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо. А можно я заключение полностью скопирую. Вроде там мне написали что процессов нет никаких, а потом вот про эту область. Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме с высоким
разрешением.
На серии МСКТ – очаговые образования и свежие инфильтративные изменения в легких не
определяются. Пневматизация с обеих сторон выражена равномерно, за исключение задне-
базального отдела справа, где в S10 визуализируется транспульмональный
плевродиафрагмальный тяж. В верхушках легких имеются небольшие фиброзные наложения.
Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не сужен, ход их не изменен.
Лимфоузлы средостения и подмышечной области с обеих сторон не увеличены.
Свободной жидкости и воздуха в плевральных полостях не выявлено. В полости перикарда
жидкости нет.
Сердце не увеличено. Диаметр аорты не расширен на протяжении всей зоны сканирования.
Диаметр легочных артерий в пределах возрастной нормы.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
Нерезко выраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: Транспульмональный участок тяжистой консолидации в области заднего реберно-диафрагмального угла справа (более
вероятен воспалительный характер). Извините, что я вот так много информации тут понаписал.
Пульмонолог
Скорее всего была пневмония, сейчас остался след. Антибиотики лучше пропить, так как температура и кашель не прошли.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Рентгенолог
Здравствуйте.

А какой метод исследования проводился? ФЛГ, Rg, РКТ?
Клиент
Александр Геннадиевич, Здравствуйте. Мультиспиральная Компьютерная Томография.
Рентгенолог
В целом такое заключение чаще пишут для описании пневмонии в стадии неполной консолидации.

Желательно пройти ОЧНУЮ консультацию у терапевта по месту жительства, чтобы Вас как следует осмотрели, послушали лёгкие и дали все необходимые рекомендации или назначили лечение если это посчитают необходимым.