Панкреатит
в заключении узи написано "диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы" могут поставить панкреатит с этим заключением? без других дополнительных обследований в поликлинике и стационаре?
Приобщите все описание УЗИ, пожалуйста.
Инесса, печень левая доля 65 мм(норма до 70мм)
правая доля143мм(норма до 150)
структура диффузно неоднородная
эгохенность выше средней
сосудистый рисунок не изменен внутрипеченочные протоки не расширены
поджелудочная железа головка 23(норма)
тело 13мм(норма)
хвост21мм9норма) вирсунгов проток не расширен контуры ровные
структура диффузно неоднородная
эхогенность выше средней
уже около 3 лет бывает обостряется пару месяцев болит а потом проходит и спустя время снова так же
тянущая боль в правом предреберье и ташнит
могут без гастроскопии поставить хронический панкреатит?
По вашему УЗИ нет достоверных признаков панкреатита.Достоверными признаками являются деформация железы, расширение протока, наличие кист, кальцинатов, увеличение железы. Можно поставить и без наличия УЗИ признаков, но тогда должны сойтись 3 из сомнительных признака:наличие конкрементов в желчном пузыре, признаки внешнесекреторной функции, снижение массы тела и типичный болевой синдром и хотя бы 1 сомнительный Узи-признак: сглаживание контуров, повышение эхогенности. ФГС нужна обязательно, т.к. топография болей при заболеваниях желудка, поджелудочной железы, в зависимости от очага болезни, часто совпадает.
Здравствуйте! Диагноз хронический панкреатит стаявт на основанияи данных симптомов заболевания, результатов анлизов и инструментальных обследований...
Марина, печень левая доля 65 мм(норма до 70мм)
правая доля143мм(норма до 150)
структура диффузно неоднородная
эгохенность выше средней
поджелудочная железа головка 23(норма)
тело 13мм(норма)
структура диффузно неоднородная
эхогенность выше средней
Добрый день.
Если отсутствует симптоматика со стороны ЖКТ, то диффузные изменения поджелудочной железы маловероятно что о чем-то говорят.
Диагноз хронического панкреатита не ставится на основании УЗИ ОБП, тем более на ранних стадиях.
Екатерина, печень левая доля 65 мм(норма до 70мм)
правая доля143мм(норма до 150)
структура диффузно неоднородная
эгохенность выше средней
поджелудочная железа головка 23(норма)
тело 13мм(норма)
структура диффузно неоднородная
эхогенность выше средней
Вышеуказанные жалобы могут указывать на нарушения в работе желчного пузыря.
При ЭГДС диагноз хр.панкреатита поставить нельзя (возможны косвенные признаки)
Екатерина, спасибо большое, а на основании что я вам написал выше, могут поставить хронический панкреатит?
Сами по себе диф изменения поджелудочной железы не могут исключать диагноз панкреатита.
Все же диагноз ставится комплексно.
Также вам нужно сделать ЭГЛС для исключения других причин болей
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...