Какие исследования лучше выполнить перед консультацией

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста при следующих симптомах какое исследование лучше сделать перед походом к неврологу: Боли в пояснице (ноющие и как током пробивает, часто) Тянет нерв по ноге (иногда, в период обострения) Не произвольное подергивание правой ноги (вечером перед сном) Ощущение "выкручивания" рук и ног (периодически) Онемение рук (переодически) Головокружение (периодически) Ухудшение памяти Проблемы с засыпанием, частые пробуждения ночью Частые головные боли, мигрени "Приступы" тревоги, паники, агрессии, раздражительности, плаксивости. В 2018 делала МРТ пояснично-крестцового отдела, обнаружили две грыжи и протрузии, но симптомы относящиеся к верхнему отделу позвоночника появились относительно не давно, исследования в этой области не делала. Планировала сделать просто МРТ пояснично-крестцового отдела, но думаю, что этого не будет достаточно, может сделать МРТ ЦНС или ещё какие то исследования для оценки доктором всей ситуации?

Холецистит, остеохондроз, протрузии, грыжи в пояснично-крестцовом отделе
44 года

Здравствуйте.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Тест прошла, получилось 29 баллов. Анализы на ферритин и В12 сдавала в феврале 2023, ферритин был 5.2нг/мл, а В12 468пг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ никакое не нужно делать?

ферритин очень низкий. До 50 хотя бы поднять нужно. Хороший препарат hemaplex.

Надобности в мрт нет.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Из-за тревожного расстройства у вас и спазм постоянно происходит в мышцах и боли в спине. Выкручивания ног :
У Вас Синдром беспокойных ног и рук (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат Fe 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина нормализуется , а симптомы будут беспокоить :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.

По поводу спины :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, ощущение выкручивания было и до появления тревоги, правда выкручивало реже и только ноги. Пила магнелис и магнекор в тот период, но особого результата я не ощутила.
Атаракс и прамипексол это же рецептурные препараты? как мне на них рецепт получить, если терапевт в поликлинике считает, что у меня "нет показаний для направления к неврологу".

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зарядку делаю каждый день по утрам, мелоксикам и дексалгин принимаю почти каждый день, на рабочий день эффекта хватает. Но их же нельзя принимать на постоянной основе. Если не принимаю, то состояние ухудшается. Периодически ношу полужесткий пояснично-крестцовый корсет, тоже облегчает боль.
Проблема с поясницей и болями у меня уже очень давно, даже лет 5-6 назад поднимался вопрос об операции, но в конечном итоге сказали что необходимости в ней нет. Поэтому я и спрашиваю о необходимости проведения мрт, так как хочу к обратится к платную клинику к неврологу..

Атаракс может выписать и терапевт. Прамипексол без рецепта продавали

Вам нужно поднять уровень железа для начала. Сорбифером?

Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга , энмг н/к
Пройдите тест hads
Сдать анализы на дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Тест сделала, набрала 29 баллов. Что это за исследования энмг н/к? Анализы на дефицитные состояния, это на дефицит всех витаминов и минералов? Как правильно о нём спросить в лаборатории?

ОАК, сахар крови, алт, аст, билирубин, креатинин , ферритин, магний , вит Д, В12,
Ттг,т3,т4
Электронейромиография ( исследование нервной проводимости)
По тесту тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Анализы сегодня сдала, завтра будет ответ.

Нужно исключить синдром беспокойных ног. Часто бывает при железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, как исключается данный синдром?

Ферритин сдать. Он у вас низкий. Про сбн выше расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день! Сегодня сдала анализы на ферритин,оак, В12, В9, ттг, т3, т4, магний, алт, аст, сахар завтра будет результат

Когда будут результаты готовы. И прикрепите. Напишите мне. Я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день! Результаты анализов прикрепила

Доброе утро. У вас крайне низкий ферритин и уровень железа. Обязательно рекомендую начать прием препаратов железа. Могу порекомендовать hempkex-В составе имеет в все необходимые витамины и микроэлементы для хорошего усвоения железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, низкий ферритин подтверждает СБН? Если железо и ферритин подымится, то ощущение выкручивания конечностей и головокружения пройдут, я правильно понимаю? А боли в пояснице уже не прекратятся так как они хронические?

Принятый ответ

Боли в пояснице прекратятся , когда вы укрепите мышцы спины. При помощи лфк. Выкручивания уйдут , когда поднимите ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Добрый день, наиболее вероятно, что ваши жалобы все вылетели на фоне соматоформного расстройства, но чтоб говорить с точкой надо проверить уровень ферритина, ттг, т4, оак, соэ
Пройдите пожалуйста тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Тест прошла, получилось 29 баллов. Анализы на ферритин и В12 сдавала в феврале 2023, ферритин был 5.2нг/мл, а В12 468пг/мл.

вы пишите про тянет нерв по ноге, это вы про периоды обострения болей в спине? тянет одну и ту же всегда ногу и где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в период обострения нерв тянет только по правой ноге от ягодицы до пальцев на ноге. Боли в пояснице существенно снижают качество жизни. Я работаю в офисе, весь день сижу, и к концу дня спина болит и сидеть совсем тяжело, хотя я стараюсь каждый час вставать и разминаться. При поворотах туловища, вставании и присадивании часто пробивает током в пояснице.

поняла, в таком случае у вас признаки хронического болевого синдрома в спине, пробовали подключить лфк, массаж, плаванье на регулярной основе, чтоб укрепить мышечный корсет и снизить нагрузки на позвонки? какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Зарядку делаю каждый день, вес 75кг, рос 168см. Из препаратов принима мелоксикам и дексалгин, тогда получается в офисе рабочий день провести почти без болей, но все равно боит и простреливает только меньше

Добрый день, с учётом что есть признаки хронизации боли, обычные оборудование дают только временный эффект, вечер пить их нельзя, рекомендую вам со своим неврологом рассмотреть приём амитриптилина 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес, препараты Лесли хроническую боль, где то через 2-3 недели вас должно отпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ и рекомендации! По вашему мнению мрт пояснично-крестцового отдела не нужно делать?

Нет, нет смысла, так как какие бы там не были грыжи лечение будет тоже самое, тактика от размера грыжи не меняется. Только от симптомов и жалоб которые есть зависит лечение;
может быть большая грыжа, но болей нет, тогда ничего вообще не делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Результаты анализов прикрепила

Добрый день, со стороны крови гормоны щитовидки, печёночные показатели, магний в норме, ожсс повышен а ферритин снижен, это говорит о хорошем таки дефиците железа, что может быть причиной головокружения, повышенной утомляемость, каких то чувствительных нарушений, надо пропить препараты железа, можно сорбифер дурулес по 2 таб вечером после 7 вечера -2 мес, при этом не пить вечером и не есть молочку, так как у железа с кальцием конкурентное всасывание, такое нельзя пить чай и кофе вечером для лучшего всасывания железа. Так в целом больше отклонений по крови нет, через 2 мес сдать анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за рекомендации и ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего доброго!

Здравствуйте! Мигрень-это клинический диагноз и она не требует дообследования.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Т к есть сопутствующие тревожное расстройство и панические атаки,то препаратом выбора является венлафаксин, он докащанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и в профилактике мигреней и лечении хронической боли в спине.
При непостоянных болях в спине дообследование не нужно.
Обратитесь к доказательному неврологу очно для подбора терапии

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Скажите как часто возникают у вас за симптомы, они возникают приступами? Не просыпаетесь с ними? Пробовали какие то лёгкие успокоительные препараты попить?.
Какое у вас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Разные симптомы возникают по разному. Боли и прострелы практически постоянно, заснуть трудно и просыпаюсь по несколько раз за ночь каждый день, ощущение выкручивания и подергивания периодически в среднем 2-3 раза в неделю, головокружения периодически, тревога и страх постоянно, особенно по утрам. Из успокаивающих принимаю тенотен и на ночь пассифлору.
АД 120/90 (только что измерила)

Здравствуйте
ЭНМГ нижних конечностей
МРТ поясницы