Консультация невролога /

Насколько страшная эта проблема? Смогу я теперь качаться? — вопрос №143901

Здравствуйте.
Мне 23 года.
Лет 8 занимаюсь в тренажерном зале, последние 2 года работаю грузчиком - есть постоянные нагрузки на спину. В пояснице и, вроде как в нижней части грудного отдела, есть постоянный хруст и ощущение, будто что-то "не на своем месте"; потом если как-то прогнуться, это "что-то" с хрустом "встает на место", и так много раз на день. Болей в спине нет. Это у меня так давно, что и не помню откуда появилось и почему.
Две недели назад, прыгнув в озеро, неудачно переразогнулся в поясничном отделе. С тех пор в поясничном отделе ощущается боль и дискомфорт, при наклонах и разгибании; но больше всего при нащупывании 4-5 поясничных позвонков. С того времени компрессионных нагрузок на спину не давал. По предписанию врача пил таблетки Фламидез 5 дней, использовал мазь Фламидез. Облегчения не заметил.
Сделал вчера мрт пояснично-крестцового отдела. Вот его описание:

Поясничный отдел позвоночника имеет выпрямленную степень лордоза.
При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника на всем протяжении отмечается незначительная деформация прилежащих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков, за счет формирования остеофитов.
Отмечается умеренное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с левой дугой на угол примерно 7-10°.
В сегментах L 3/4, L4/5 и L 5/S1 межпозвонковые диски несколько выбухают кзади до 1.5-2.0 мм.
Конский хвост и конус спинного мозга выглядят неизмененными.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МРТ картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сколиотическое искривление I степени по Чаклину. Выбухания м/п дисков L 3/4, L4/5 и L 5/S1.

Что теперь с этим делать? Можно ли будет качаться, жить активной жизнью и работать( пока вынужден физически)? Особенно волнует вопрос тренировок, можно ли будет приседать со штангой например, да и вообще давать серьезную компрессионную нагрузку на позвоночник?
Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, на мрт ничего критичного нет. Если есть болевой смндром на даннфй момент, то тренажереый зал протмвопоказан, модно заминаться лечебной физкулттурой. А вот потом подход в тренажерном зале должен быть грамотным. Рекомендую тренироваться под руководством тренера, имеющего опыт с заболеваниями позвоночника. Безконтрольные упражнения монут привести к формированию грыж или смещению позвонков.