Гипермоторная дискинезия толстого кишечника
Как лечить и жить с таким диагнозом,как гипермоторная дискинезия толстого кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жить спокойно, это просто Ваш индивидуальный тип сократимости кишечника. У кого он гипермоторный, у кого то наоборот гипомоторный, а иногда встречается и нормокинетический тип сократимости, все мы разные. На скоратимость кишечника влияют многие факторы, например питание, а так же состояние нашего психо эмоционального фона. У людей находящихся в состоянии стресса, тревоги кишечник обычно спазмирован, перистальтика ускорена. Поэтому не нужно лечить диагноз ФКС, особенно если Вас ничего не беспокоит. Если жалобы есть, то расскажите них подробнее?
Анна Сергеевна, беспокоят боли внизу живота по бокам,газообразование,овечий кал с трудом по чучуть несколько раз в день.
Вы описываете клинику функциональной диспепсии, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Необходимо дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Терапия по результатам обследований.
Лечить по результатам ФКС нечего, с причиной жалоб нужно разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Какие жалобы на данный момент у вас?
Анастасия Андреевна, здравствуйте!ноющие боли по низу живота.Постоянно как будто-то переполненый кишечник(хочется в туалет)в итоге одна горошена.
Слабительные и спазмолитики принимаете?
Можно сдать ещё водородный дыхательный тест на сибр( синдром избыточного бактериального роста). При нем также могут быть боли в животе
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Это усиление моторики кишечника.
По симптомам, которые Вы описали коллегам больше данных за СРК + СИБР. Диагноз нужно уточнять, гипермоторика таких симптомов давать не будет.
Нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
3. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам колоноскопии усилена перистальтика толстой кишки. Учитывая симптомы заболевания рекомендуют Тримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 -30 дней, Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 1 месяц, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней. Выполнит УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии после обследования.