Консультация терапевта /

Упал гемоглобин 82, может ли это быть из-за полипов — вопрос №2196100

Здравствуйте. У меня нашли полип тела матки. Сейчас готовилась к операции, сдавала кровь, гемоглобин низкий 82, операцию отменили и направили на проверку ЖКТ. Я очень сильно испугалась, т.к в 19 лет была язва, в 25 СРК, больше не обследовала, если иногда возникают боли в желудке принимаю омепрозол и все проходит. Но начитавшись, о том что анемия бывает при раке ЖКТ меня просто прошибло холодом, очень боюсь, что за эти года, могло что-то образоваться.....
Ещё в январе болела ОРВИ и перед выпиской сдавла кровь (результат не смогла забрать, потом уже и не стала), а оказывается там тоже были низкие показатели 84. В январе так же была киста желтого тела 4.90мм и много кровило.
Честно, не знаю, что я конкретно хочу услышать, возможно о том, что причина не обязательно в том, что что-то плохое с ЖКТ, т.к нахожусь в огромной панике в данный момент. Накрутила, так что уже всё начало болеть......

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 перстной кишки и СРК

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Онкологии у Вас нет не переживайте , желудок необходимо проверить чтобы посмотреть если там какие-то измение в виде гастрита , возможно поражение хеликобактер, которые тоже могут давать анемию.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно рекомендую сдать фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для начала просто успокойтесь. Рак ЖКТ в молодом возрасте - это очень редкое явление.
У Вас есть вполне реальная причина для низкого гемоглобина - маточные кровотечения Как я понимаю, длятся они уже давно, а лечением анемии никто не занимался.
Обследование ЖКТ перед операцией стандартная процедура. Врачи боятся осложнений в виде возможных кровотечений.
Скажите, пожалуйста, Вам что-то назначили для повышения гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, нет ничего. Только пока отправили на обследования ЖКТ
Нефролог, Терапевт
Не согласна с такой тактикой. Вам надо восполнять уровень гемоглобина уже сейчас.
Можно однократно прокапать препарат ферринжект 500 мг однократно, а после проведения ФГДС уже продолжить прием таблетированными препаратами.
Вас с таким гемоглобином на плановую операцию могут не взять, все равно скажут поднимать.
Клиент
Нина Александровна, мне уже отказали в операции, сказали сначала повысить гемоглобин
Нефролог, Терапевт
Тем более, значит параллельно с обследованием начинайте лечение препаратами железа. Желательно, чтобы Вас осмотрел терапевт очно, если будут показания, то назначит внутривенное введение. Если показаний нет, значит только таблетированные препараты.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое. В понедельник пойду к терапевту обязательно.
Терапевт
Добрый день.
У вас анемия средней степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин)

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

На онкологию сразу не думайте! Может быть и из за полипов, но по причинам анемии нужно разбираться.
УЗИ органов брюшной полости
кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас анемия средней степени тяжести и искать причину этой анемии - это стандартный протокол обследования. Кроме полипов - еще по гинекологии есть какие-то проблемы? эндометриоз? менструации обильные, кровотечения?

У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, кроме полипов в данный момент написано только , что эндометрий неоднородный размерами 8,2 на 6,0 и 4,7 на 3,1
Клиент
Надежда Яковлевна, менструация всегда очень обильная. После того, как ушла киста, второй месяц нет кровенистых выделений, но при менструации много сгустков и слабость (так у меня всегда проходят).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вероятнее всего, это и есть причина вашей анемии. Это не обязательно проблемы с жкт.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, анемия это не обязательно онко ЖКТ. И вообще не онко. Причина же есть , то что у Вас есть полип и Вы кровили в январе. Оттуда и причина
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, отменили и отправили на проверку ЖКТ ,чтобы не было осложнений во время операции. Низкий гемоглобин,вероятнее всего из-за обильных менструаций и кровотечений.