Консультация ортопеда /

Боль в верхней(подъем) части стоп. — вопрос №2205321

Здраствуйте.У мамы возникает боль при хотьбе в верхней части стоп или если стать на носки. В покое верх стоп не болит. Диабета нет.

Возраст: 64

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Ситуация с обеими стопами практически одинаковы.
Болевой синдром обусловлен артрозом суставов среднего отдела стопы и подошвенным (плантарным) фасцитом.

Рекомендовано
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение индивидуально изготовленных ортопедических стелек.
Например, Форм Тотикс. В интернете много инфы, почитайте.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Если не поможет

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в область суставов среднего отдела стопы. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
Так же применяют PRP терапию, обкалывают Плексатроном и др. методы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ имеются артроз и отек костного вещества костей стопы.так реагирует костная ткань на перегрузку.
С возрастом у человека идет происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы. Некоторые области и точки в стопе из-за этого начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Также это зависит от типа деформации стопы.
Рекомендации:
-рентгенография стоп с нагрузкой(для выявления степени и характера деформации стоп)
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-возможная коррекция рекомендации после дообследования.

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на стопу и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Ваших мелких суставах стопы.