Консультация сосудистого хирурга /

Риск тромбоэмболии при повышенном Д - димере — вопрос №724671

Доброго дня.
Папа - 64 года перебаливал летом 2020 ковид с 10% поражением лёгких. КТ показало: бронхо-сосудистый рисунок резко усилен. Корни резко расширены за счёт расширенных бронхов и сосудов. К сожалению в то время не назначали антикуоагулянты. И он их, соответственно, не принимал. В августе 2021 решили сдать каогулограмму. МНО, Протромбин и протромбиновое время были в норме, а Д-димер при реф. до 885 составил 1298. В силу обстоятельств не удалось попасть к доктору. Решили пересдать чуть позднее, чтобы оценить динамику. В декабре повторно сдаёт отдельно Д-димер. И уже показатель 6000. Из симптоматики - чуть повышенное давление, иногда шум в голове. В течение года стала повышаться глюкоза. Показатели капилярной крови колебались от 7,6 до 7,0. Сейчас именно 7,0. Венозная глюкоза-7,98. Соблюдает диету. Возможно это дало снижение. И немного уменьшились шумы. Давление сильно не скачет. Сдавали также Мочевину(8,9), Креатинин (112), триглицериды (2,43), холестерин ЛПНП(4,1), общий (6,54). Чуть завышены лимфоцмты - 43%. (ещё с августа). СОЭ, Билирубин в норме. В анамнезе кисты в почках. В августе делали УЗИ вен и артерий нижних конечностей, артерий шеи и головного мозга, УЗИ сердца. В декабре снова УЗИ шеи и головного мозга, а также ЭКГ. По всем обследованиям в заключении исключены тромбы. Только атеросклероз 15%, брадикардия по ЭКГ. Записала на МРТ головного мозга и КТ лёгких. И к сосудистому хирургу на приём. Также на УЗИ почек.
Прошу консультации - куда нам направляться. Может ли Д-димер быть повышен не по причине тромбоэмболии? Какие обследования ещё стоит провести?
Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Д-димер также может повышаться при каком- либо остром воспалительном процессе. Какие сейчас показатели ПТИ,МНО , АЧТВ , СОЭ,СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день. Вот сдали из всего перечисленного только СОЭ. Показатель 6.Планируем сдать анализ ещё на указанные Вами пораметры

Невролог, Терапевт
Меня смущают ещё его мочевина и креатинин. КТ почек и мочевыводящих путей тоже не делали ?
Невролог, Терапевт
СОЭ.в пределах нормы , это уже хорошо. После коагулограммы ,если там показатели будут завышены ,надо будет подключать антикоагулянт и подбирать дозировку .
Клиент
Алана, нет(((я пока записала на УЗИ почек. Это может нам дать информацию? Или лучше сразу на КТ?
Клиент
Алана, поняла. Тогда обязательно сдадим развёрнутую коагулограмму.
Невролог, Терапевт
Если есть возможность ,конечно сразу лучше КТ . УЗИ менее информативно.
Клиент
Алана, спасибо большое!!!
Невролог, Терапевт
Не за что . Это пока минимум того ,чего вы должны сделать . А там уже по результатам двигаться дальше.
Клиент
Алана, ещё хотела уточнить. Если делать КТ, то с контрастом или без?
Невролог, Терапевт
С контрастом обязательно ,чтобы все было максимально изучено и описано.
Клиент
Алана, благодарю!!!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Д-димер высокий, необходимо начать антикоагулянт(эликвис 2.5 мг. *2р.д) в течение 1 мес, затем контроль.
Также рекомендую сдать развёрнутую коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген)
Узи почек и мочевого пузыря, повтрите креатинин и мочевину, скф.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Д-Димер 6000 это многовато ! И наступающие каникулы некстати ! Нужно же сделать как минимум УЗИ , вести поиск тромба везде , от вен конечностей, тазовых вен , предсердий до ветвей легочной артерии и далее , ситуационно , в зависимости от результата ! Обратитесь завтра в срочном порядке к сосудистому хирургу, чтобы он назначил Вам этот поиск !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Да вот(( идём к сосудистому 4 января. Раньше нет записи ((Проводили узи конечностей, сердца, шеи, головы. При Узи сердца ведь просматривается легочная артерия и предсердие? Все чисто по результатам. Только тазового дна не делали....будем делать
Хирург
Возможно, стоит перепроверить Д- Димер, вдруг погрешность лаборатории ?!
Клиент
Яков, была мысль.... Но в августе сдавали. Был 1300 почти.. При нормальном МНО, протромбине и протромбиновом времени. А сейчас не стали эти сдавать, как раз рассчитывали, что тогда случайность была. А вышло вот как....два раза выше нормы.. Думаю, не совпадение
Хирург
Остальные показатели не так важны , сейчас важен Д- Димер , т.к. тромбоз может появиться и при нормальных показателях свёртывания !
Клиент
Яков, поняла. Будем стараться максимально быстро выявить. Спасибо Вам!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Д димер очень высокий
Начинайте терапию антикоагулянтами - элеквис 2.5 мг х 2 р в день
Это самое главное
Сдавать ничего не надо- с такими показателями пациента скорее всего глспитализируют - при необходимости в сиационаре дообследуют
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. С такими показателями Д димера риски тромбов значительно высоки. Стоит начинать пить эликвис. Важно сдать повторно данный анализ и оценить коагулограмму свежую сейчас. Стоит пить больше жидкости и важен покой. На носу еще праздники конечно не самая благоприятная ситуация в данном случае. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день. Поняла. Спасибо большое!!
Хирург
Пожалуйста. С наступающими праздниками!
Клиент
Данил, спасибо!! И Вас с праздниками! Всего доброго Вам!