Нарушение мозгового кровоснабжения

Добрый день! Была сейчас у невролога, он по результатам МРТ сказал что нарушение кровообращения, из за этого тревожное расстройство. Назначил актовегин в/в. И может ли из за этого быть инсульт???

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Какие жалобы у Вас ?

Регина Динисламовна, прикрепила

По МРТ только врожденные особенности строения, к инсульту это не приводит. Скажите что Вам беспокоит ?

Регина Динисламовна, я пришла с головной и головокружением.
Он сказал что это психогенное

Есть ли повышенная тревожность ? Хронические стрессы? Опишите подробнее головную боль? Головокружение постоянное?

Регина Динисламовна, есть . Я на антидепрессантах.
Я вот и пришла чтобы патологию исключить

По МРТ нет ничего такого что может вызвать жалобы. Это особенность строения. Вам показана терапия антидепрессантами. Рисков инсульта нет; не переживайте

Регина Динисламовна, а то что поток снижен по задней артерии?

Это ваша особенность, это с рождения, это вариант строения; не патология

Регина Динисламовна, то есть у меня не пограничное состояние? А то я запуталась кому верить(

Нет не пограничное : нудно лечить тревожное расстройство

Регина Динисламовна, то есть по органике все ок?

Да; все хорошо; без патологии

Регина Динисламовна, а актавигин проставить?

Нет смысла. Вам показана терапия антидепрессантами

Регина Динисламовна, я их пью( не помогают особо
Поэтому и бегаю ищу причину

Какой препарат в какой дозе и как долго принимаете?

Регина Динисламовна, 4 недели почти
Селектра 10мг утром
Тералижен 0,5 утром и в обед
1 таб на ночь
В обед постоянно забываю пить
И сны от него очень яркие, не нравится

Антидепрессант раскрывается не ранее чем месяц на терапевтической дозе 10 мг; нужно еще немного времени

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревожное расстройство не связано с кровообращением . Актовегин не лечит ГТР

Алена Алексеевна, а нарушение и правда есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет нарушения кровообращения, инсульта соответственно тоже
Нет и не было

Марина Алексеевна, а то что снижен поток? Он поэтому сказал

Марина Алексеевна, и что на ээг есть изменения

Ээг не вижу
А по сосудам это особенности ваши строения и скорость кровотока разная бывает в зависимости от фазы, не переживайте, вас доктор напугал, но по обследованиям я не вижу поводов для переживания

Марина Алексеевна, ээг сейчас прикреплю.
Я еще падала в обморок год назад, он сказал что возможно из за этого .
И что если я ничего не буду делать - то инсульт(

Марина Алексеевна, прикрепила

По ээг мы исключаем эпилептическую активность, у Вас ее нет, также данные ээг свидетельствуют о повышенной нервной возбудимости, что характерно для тревожности

Марина Алексеевна, то ксть это тоже не патология?

Конечно, нет
Вас доктор сильно напугал

Марина Алексеевна, а зачем??
Я и без того боюсь этого всего
А уколы ставить, которые он прописал?

Зачем совсем не понятно
Не нужно уколы эти ставить, они не обладают доказанной эффективностью
Главное это лечение тревожного расстройства

Марина Алексеевна, то есть вся моя симптоматика это невроз?

Да, Вы себя очень сильно накручиваете

Опишите ваши жалобы . По заключению диагностики вариант нормы

Алена Алексеевна, боль в правой части головы, где макушка. Иногда как прострелы, иногда просто тупая
Мушки в глазах, виски болят, лоб где брови.

Нельзя исключить головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Ростислав Сергеевич, это то скорее всего имеется ?
А по МРТ патологий нет?

изменения описанные на МРТ вероятнее всего имеют врожденный характер или приобретены вследствие ранее перенесенных состояний, ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза и для лценки кровотока в петле сонной артерии.

Анастасия Владимировна, узи я делала, прикрепить?

Да

Анастасия Владимировна, прикрепила

Нарушение кровотока нет, поэтому можете не переживать по поводу возможного инсульта.

Анастасия Владимировна, а как часто нужно делать узгд?

Только по назначению врача. В вашей ситуации другой необходимости нет.

Анастасия Владимировна, то есть у меня нет нарушений кровоснабжения?

Анастасия Владимировна, а то что написано, что нарушение кровотока по задней сонной артерии?

В обследовании узи, которое вы прикрепили нет нарушений кровотока.

Анастасия Владимировна, а уколы ставить которые прописали?

Анастасия Владимировна, это в мрт написано было

Узи в вопросе нарушения кровотока достовернее.

А это зависит от того, с какими жалобами вы обращались.

Анастасия Владимировна, головная боль, ватностт в ногах, чувство что падаю в обморок, но не падаю

Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Ватность в ногах приступами, если да, то чем повоцииуется и сколько длится?

Анастасия Владимировна, добрый день!
Болит почти всегда, справа, болт как тупая, особенно по утрам, иногда прострелы, мурашки, как будто печет
Ватностт периодами.

Анастасия Владимировна, глаза да, тоже больно.
Мушки пятна в глазах бывают

Болей в шейном отделе позвоночника нет?

Анастасия Владимировна, шея справа болит сбоку и в голову уходит

Анастасия Владимировна, на мрт в декабре ставили остеолондроз шеи. Прикрепить?

Давайте.

Анастасия Владимировна, прикрепила

По результату мрт чего-то, что сдавливает корешки и может вызывать боль нет. Вполне вероятно головная боль вызвана мышечно-тоническим синдромом. Рекомендовала бы подключить миорелаксант (толперизон или сирдалуд, или стезиум.)

Анастасия Владимировна, сирдалуд мне уколы ставили, не помогло
А дефицит железа может быть?

Анастасия Владимировна, причиной
И с декабря в МРТ ничего не могло поменяться?

Причиной головной боли нет.
Кроме медикаметозной терапии необходим массаж воротниковой зоны.
А в плане сирдалуда в уколах его не бывает

Анастасия Владимировна, ой я перепутала ?? не он был
От массажа голова очень начинала болеть

Первое время она действительно может болеть на фоне массажа, потом должна уменьшиться

Анастасия Владимировна, просто она у меня разрывалась после него весь вечер, с каждым сеансом усиливалась
Я и перестала

Попробуйте начать с физиотерапии, потом можно мануальную терапию.