Консультация невролога /

Дебют БАС? — вопрос №539399

Добрый день В январе 2021 г. заметил, что "шлепает" правая стопа при ходьбе. Не задолго перед этим, во время занятий в зале, после перерыва в 6 месяцев, почувствовал резкую боль справа, от поясницы в ягодицу. После этого достаточно долго прощупывалась напряженная грушевидная мышца. Врач поставил д-з Парез стопы 2 балла и назначил обследования, ЭНМГ нижних конечностей и МРТ. Невролог, проводивший ЭНМГ не исключил дебют БАС. Действительно ли всё так страшно?

Невролог
Здравствуйте,по обследованию - МРТ головного мозга- изменения сосудистые,небольшие дистрофические очаги связанные с работой сосудов, ЭНМГ - такие изменения очень часто наблюдаются при дегенеративных изменений в позвоночнике,на фоне межпозвоночных грыж и влиянии на корешок
Какое то лечение получали?какая динамика сейчас,есть улучшение или наоборот становится хуже?
Клиент
Евгения, Добрый день. Лечение- физио (ультразвук), мильгамма курс уколов, аксамон, пантогам по назначению невролога. Активно занимаюсь в центре кинезитерапии по методике Бубновского С.М. Суъективно- улучшение самочувствия. Стопа стала немного сильнее по ощущениям. Но повторное ЭНМГ показало отрицательную динамику. Вес держится на одной примерно отметке, при этом старался сбросить. Объемы конечностей одинаковые.

Невролог
Однозначно,данных за БАС нет,есть данные за нейропатию малоберцового нерва,желателен энмг контроль, возможно,что субъективно нет улучшения,но энмг покажет,к лечению можно добавить препараты тиоктовой кислоты-( октолипен, тиогамма, берлитион) ,любой из них капельно 600 мг 10 дней, затем перейти на таблетки по 300 мг 1 раз в день в течение месяца,он улучшит трофику нерва
Невролог
Здравствуйте. Невролог на ЭНМГ не может предположить дебюта, так как нет данных за бас по ЭНМГ, есть данные за полинейропатию - поражение нервов нижней конечности на фоне процесса на поясничном уровне ( например протрузия или грыжа), ну ка кбы данных за поражения мотонейронов нет. Получается врач и без ЭНМГ может не исключать дебют бас? это не корректно.

Давление не повышается у Вас? мрт пояснично-крестцового отдела не планировали пройти, Не направляли Вас? Короанвирусом не болели?
Клиент
Яна, Добрый день. Коронавирусом не болел, давление иногда незначительно повышается. МРТ сделан весь позвоночник, результаты во вложении.
Невролог
До каких цифр повышается давление и как часто?
Клиент
Яна, 150/90, не часто. В основном 130-140/80
Невролог
Простите , сразу не прокрутила вниз и не увидела что есть мрт поясничного отдела.
Вот у Вас по мрт большие грыжи на уровне L4-L5 и L5-S1 - как раз поясничное утолщение. Боюсь что они сдавливают нервные корешки сильно так что происходит "отмирание" нервных волокон спинномозговых корешков, и в этом то и причина Ваших жалоб. Вам нужно показаться грамотному нейрохирургу ,очно, Показать мрт диск и он сопоставит жалобы Ваши, осмотрит, проверит силу и рефлексы , и я думаю что идет соответствие наличия грыж их локализаций и пареза.
По лечению: Келтикан 1 капсула в день - 20 дней утром.
Церебролизин 5 мл внутримышечно 1 раз в день в первой половине дня – 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб в день - 1 месяц вечером.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Просто по МРТ головного мозга дистрофические очаг и- чаще всего они возникают на фоне скачков давления, атеросклероза. На всякий случай сдайте кровь на сахар, общий холестерин, МНО.
Давление замерять в течение недели 3 раза в день под запись - чтобы понимать точно ли давление не повышается и остается незамеченным.
Клиент
Яна, интересно Ваше мнение по результату повторного ЭНМГ, показавшему отрицательную динамику на фоне субъективного улучшения?
Невролог
Отрицательная динамика, но не в плане БАС, а в том плане что давление как было так и остается и полинейропатия усиливается. Возможно за счет грыжи ,которая сдавливает и атрофирует нервные волокна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, продолжайте лечение: нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, тиоктовая кислота 600мг утром до 3 месяцев. Обязательно сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - возможно, потребуется оперативное лечение
Клиент
Людмила, Добрый день. МРТ сделано всех отделов, +ГМ. Результаты прикрепил.
Невролог
Да, увидела, две нижние грыжи достаточно большие, лечитесь ещё месяц, за это время покажитесь нейрохирургу и, при сохранении слабости в ноге, оперируйтесь, иначе парез так и останется. По поводу БАС чётких данных нет, повторите ЭНМГ через 3 месяца
Клиент
Людмила, повторноу ЭНМГ через 4 месяца во вложении. Динамика отрицательная, к сожалению.
Невролог
Обращайтесь сейчас к нейрохирургу, планируйте операцию, лечение не бросайте
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть 3 достаточно крупные грыжи, которые распространяются в межпозвонковые отверстия, где проходят нервные корешки.
Слабость мышц и нарушение проведения импульса по нервным волокнам по ЭНМГ может быть связано с изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
На первом ЭНМГ доктор пишет, что нельзя исключить БАС так как нарушение проводимости импульса идёт только по моторным волокнам и зарегистрированы потенциалы фасцикуляций в четырёх главой мышце бедра.
Я думаю, что всё-таки Ваши жалобы обусловлены грыжами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно.
Пока по лечению:
- аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес
- келтикан 1капс 1 р в день 20 дней

По МРТ головного мозга есть единичные очаги глиоза в белом веществе, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Клиент
Алина, Добрый день. А каково ваше мнение по результатам повторного ЭНМГ (приложено), показывающего отрицательную динамику? На фоне субъективного улучшения, оно - как гром среди проясняющегося неба.
Невролог
Это значит, что давление грыж на нервные корешки сохраняется.
ЭНМГ также оператор-зависимый метод исследования, многое зависит от врача, который интерпретирует результаты.
Проходили энмг на одном аппарате у одного доктора?
Клиент
Алина, да, обследование у одного доктора и на одном аппарате. Ухудшение по обеим ногам (
Невролог
Да, по ЭНМГ есть ухудшение. Но фасцикуляции уже не были зарегистрированы.
Учитывая, что идёт поражение только моторных волокон, а сенсорные интактны, диагноз БАС пока полностью нельзя исключить.
Рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом.
Поищите невролога, который занимается именно болезнью мотонейрона, обратитесь в областную больницу. Нужен хороший неврологический осмотр.
Пока я больше склоняюсь к тому, что причина в грыжах мпд.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, к счастью у Вас нет БАСа. так как на МРТ головного мозга были обнаружены дистрофические сосудистые очаги, на МРТ шейного и грудного отделов позвоночника признаки остеохондроза. ЭНМГ в Вашем случае является вспомогательной методикой.
Клиент
Василий, Спасибо.
Невролог, Нарколог
Добрый день! На ЭНМГ поражения характерного для БАС не описано, а есть указания на поражения нерва на уровне поясничного отдела.На уровне того же сегмента выявлена достаточно большая грыжа поясничного отдела.
Следует проконсультироваться с нейрохирургом по поводу оперативного лечения грыжи диска.
Для восстановления седалищного нерва консервативное лечение все равно потребуется - Мильгамма 2мл 10 ампул, нейромидин 15 мг 10 ампул, Мексидол 5 мг 10 ампул, массаж ноги, гимнастика, электрофорез с эуфиллином на ногу, озокерит или грязевые аппликации на ногу, курс электронейростимуляции.
Клиент
Светлана, Спасибо. Заметил, что кожа над ослабленной , правой берцовой мышцей, заметно менее чувствительна к раздражителям ( температура, согреваюшие мази, уколы зубочисткой ). чем на левой. Что это может значить в моем случае?
Невролог, Нарколог
Это означает ущемление корешка в поясничном отделе, так как корешок содержит чувствительные и дыигательные волокна.