Консультация гастроэнтеролога /

Профилактика фгдс — вопрос №2207782

Добрый день.
Полтора года назад было сделано рентгенография желудка, год назад гастроскопия, полгода назад узи бп- норма. На той неделе получил общий и клинический анализ крови- норма. Вопрос- есть ли срочная необходимость в повторении фгдс спустя год если ничего не беспокоит?

Возраст: 44

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если нет жалоб, ФГС необходимо проходить раз в 2-3 года, чаще необходимости нет!
Клиент
Яна Игоревна, я прикрепил исследования, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, спасибо.вы получали лечение по данному заключению, или расписать?
Клиент
Яна Игоревна, делал для профилактики. Лечение не получал. Это было год назад- надо что то попить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я Вам распишу , пролечитесь все же.Следующее ФГС при отсутствии жалоб через 3 года.
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение такое :нольпаза 20 мг утром -4 недели , ганатон (или Итомед)по 50 мг 3 раза в сутки -1 мес, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки -20 дней
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна Игоревна, вчера на ютубе насмотрелся одного гастроэнтеролога (вы поняли наверно кто) теперь боюсь атрофического гастрита. Мог он за год появиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, атрофия не развивается такими "темпами".Не переживайте.кроме того, все опасения наших пациентов по поводу атрофия=рак - очень утрированы, поскольку она сейчас отлично контролируется и лечится!
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста мы толстый кишечник проверяем колоноскопией, желудок - фгдс ? А тонкий? А вдруг там что ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там ничего у Вас нет.Успокойтесь и не смотрите интернет)
Клиент
Яна Игоревна, последний вопрос- сделать тест на Хеликобактер? И какой более информативный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
делать, самым информативным принято считать дыхательный тест)
Клиент
Яна Игоревна, кровь на гастропанель сдавать? Извините пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
В этом нет никакой необходимости!
Клиент
Яна Игоревна, если хеликобактер найдут как мне правильно ее пролечить учитывая что у меня хг Б не активный. аст алт в норме фиброскан на аппарате узи показал полгода назад ф1 , вирусная нагрузка низкая.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Амоксициллин 100 мг 2 раза в сутки, Клацид 500 мг 2 раза в сутки, Денол 2 таб утром, 2 таб вечером(будет черный стул), антибиотики на 14 дней, Денол на 1 мес+Нольпаза 20 мг утром 1 мес.После окончания курса "закрепить " результат препартом Хелинорм - 20 дней
Клиент
Яна Игоревна, но повторять фгс не нужно? ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не надо!не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, извините пожалуйста, снова я. Сегодня съел натощак два жирных сырника со сметаной и через 20 минут не надолго был симптом как будто покалывание или жжение между пупком и грудиной и через 5-7 минут прошёл. Это может быть от жирных сырников? Как будто ипохондрия издеваться надо мной. Такого не было.
Так же по вашему совету, посмотрел отзывы на дыхательный тест - очень много ложноположительных результатов.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Эгдс повторять не надо.Но так как изменения в конечном( антральном отделе желудка) ,то надо сдать 13 С уреазный дыхательный тест на хеликобактер.Если он будет положительный,то пройти лечение
Клиент
Елена Юрьевна, а за год могло что нибудь измениться ? Например атрофический гастрит.. ((
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит вызывается хеликобактором поэтому на него надо сдать.Для диагностики атрофического гастрита сдайте кровь на гастропанель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Совершенно нет необходимости, можно провести контроль фгдс через 3 года от последнего осмотра. Не вижу состояний, которые нужно наблюдать чаще
Клиент
Виктория Денисовна, мог ли за год появиться атрофический гастрит? Надо ли сдать тест на хеликобактер ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот прям за год маловероятно, в любом случае это морфологический диагноз, без гистологического исследования не подтвердить.
Если есть желание пролечить h.pylori при обнаружении-то можно, сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты
Клиент
Виктория Денисовна, если есть хеликобактер что мне делать? Как правильно поступить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть факторы риска или желание пролечить- то пролечить :)
Показания для эрадикации H.pylori: 1. Язвенная болезнь 2. Рак желудка 3. MALT-ома желудка 4. Атрофический гастрит 5. Диспепсия 6. Длительный приём ИПП, НПВП 7. Лица, имеющие родственников (1-й степени родства, страдающих, оперированных или умерших от рака желудка) 8. Железодефицитная анемия неясного генеза 9. Желание пациента

Лечение на 14 дней, 2 антибиотика+ ингибитор протонной помпы +препараты висмута+ энтерол
Переносится пациентами по-разному , поэтому без обнаружения инфекции вслепую лечить точно не стоит
Клиент
Виктория Денисовна, т.е если этого всего нет можно и не лечить эту Хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет желания и нет факторов риска, можно не лечить, а при следующем фгдс попросить провести биопсию по протоколу OLGA для диагностики атрофического гастрита. Спешка ни к чему, атрофия сама по себе быстро в рак не превращается, живите спокойно ??
Клиент
Виктория Денисовна, а если пролечить то можно при отсутствии жалоб и показаний не делать биопсию по Olga ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно и не делать, тактика не поменяется даже при обнаружении атрофии, только вопрос в кратности наблюдения был бы
Но выраженная атрофия, требующая наблюдения, чаще всего видна на фгдс (. Но без гистологии диагноз все равно не подтвердить)
Клиент
Виктория Денисовна, в общем запутал сам себя. Извините пожалуйста.
На данный момент по последнему исследованию у меня данных за атрофический гастрит нет . Срочности в фгс нет. Сделать тест на хеликобактер и от него уже двигаться дальше? На данный момент все хорошо? Верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, именно так
Если найдете НР и полечите, пристально искать атрофию потом не нужно будет, при обнаружении атрофии мы в первую очередь ищем НР и проводим его лечение, а если вы это и так сделаете, то больше ничего и не останется делать.
Важно через 6 недель проверить, успешно ли проведено лечение
Клиент
Виктория Денисовна,вы извините , все «копаюсь» - кишечник проверяем фгс, колоноскопией толстый кишечник а тонкий кишечник нужно для профилактики проверять? А вдруг там что..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, для профилактики не надо, опухоли тонкого кишечника встречаются гораздо реже опухолей толстого, тонкая кишка обследуется только по показаниям
Клиент
Виктория Денисовна, а если все таки страх за здоровье будет давить , кт тонкого кишечника будет достаточно что бы спокойно себя чувствовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кт/мрт энтерография, да, с дополнительным пероральным контрастированием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, контроль фгдс при отсутствии жалоб необходимо проводить не ранее чем через 3 года.
Единственный момент, у Вас покраснение слизистой, т.е поверхностное воспаление желудка. Необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина Константиновна, дыхательный тест на тощах проводиться?
Гастроэнтеролог
Дыхательный тест проводится утром натощак или не ранее чем через 6 часов после необильного приёма пищи.
Желательно за 24 ч исключить физ нагрузки
Вечером перед исследованием не кушать мясо и рыбу
Клиент
Марина Константиновна, если хеликобактер подтвердиться как правильно лечиться?
Гастроэнтеролог
При положительном хеликобактер, пройти лечение под контролем врача:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

Контроль терапии через 6 недель после окончания лечения: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имел место поверхностный гастрит в стадии обострения. Данная патология н нуждается в контроле ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, ваши коллеги посоветовали спустя год сделать дыхательный тест на Хеликобактер - нужно ли делать? И на сколько он информативен? Многие говорят , что результат очень часто ложноположительный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о необходимости проведения эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов и анамнеза заболевания, результатов ФГДС тестов на Нр. Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию достаточно одинаково информативны.
Клиент
Марина Юрьевна, в первом ответе немного не понял. Данная патология НЕ нуждается в повторном фгс? Верно?
Клиент
Извините пожалуйста требует или Не требует, немного не понял ответ.
Клиент
Марина Юрьевна, будет возможность ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Извините, я имела в виду, что поверхностный гастрит не нуждается в контроле ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, последний вопрос - ипохондрия прям давит, скажите пожалуйста мы колоноскопией проверяем толстый кишечник, фгс - жкт , узи БП а тонкий кишечник нужно? А вдруг там что..
Гастроэнтеролог
Если есть симптомы патологии тонкого кишечника- метеоризм. боли в животе, нарушение стула по типу диареи при отсутствии значимой патологии со стороны толстой кишки по показаниям возможны следующие обследования тонкой кишки: водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, видеокапсульная эндоскопия, КТ тонкого кишечника. гидро МРТ...
Клиент
Марина Юрьевна, для профилактики нужно что то делать?
Гастроэнтеролог
Для профилактики гастрита - регулярное питание, пролечить хелкобактерную инфекцию при ее выявлении. Для профилактики расстройств тонкого и толстого кишечника - курсами 2-3 раза в год: Эубикор по1 саше 3 раза в день в пищу 2 недели - далее Пробиолог-форте по 1капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое, обязательно пропью! Я хотел спросить - для профилактики рака тонкого кишечника надо что то заранее делать? Переживаю просто
Гастроэнтеролог
Не допускать нарушений стула, сбалансированное питание, оптимизация индекса массы тела при необходимости, прием пробиотиков на фоне антибактериальной терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, заранее, я имею ввиду - кт , мрт или ещё какие исследования тонкого кишечника. Нужно что то делать для профилактики из этого?
Гастроэнтеролог
Профилактически данные обследования не назначаются..