Степень сращения перелома
Здравствуйте. Сегодня 19.06.24 сделали очередные снимки перелома бедренной кости(операция 26. 02.24г.). Травматолог разрешил перейти с костылей на трость с полной нагрузкой на ногу и сказвал, что максимум через месяц планирует выписать. Как такое вообще возможно, когда на снимках отчетливо еще прослеживается линия перелома? По сравнению со снимками от 26.04.24 я вообще не виду больших изменений. Прошу дать оценку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да нет, мозоль хорошая и хорошо заполнена между отломками. Тем более гвоздь держит хорошо, прошло 4 месяца. Начинайте ходить и нагрузку уже можно давать на костылях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать нагрузки на конечность.
Рекомендации:
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 15-25% в неделю)с помощью костылей.в зависимости от болевого синдрома.
-лфк нижней конечности и восстановление тонуса мышц.
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-врач должен закрывать лн только тогда,когда вы полностью восстановились и ходите без дополнительной опоры.
Если этого пока не произошло,то лн нельзя закрывать.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста хотим сьездить семьей после выписки на море. Есть какие то ограничения на оперированную ногу по воздействию солнечных лучей?
Нет .ограничений по времени проведения под открытым солнцем нет.
Расул Маденядович, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Степень сращения перелома соответствует времени после операции.
Срастается ни хорошо, ни плохо. Нормально.
Рекомендовано
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Так же рекомендовано
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- ЛФК
- ношение ортеза на коленный сустав.
При отёке сустава:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Б\л закрывается после полного сращения перелома и восстановления функции ходьбы без дополнительной опоры.
Обратитесь по этому вопросу к зам гл врача по экспертизе или к зав поликлиники.
Константин Эдуардович, спасибо. А вопрос закрытия больничного листа, как вы написали только после полного сращения и восстановления функции ходьбы в каких то документах прописан или на усмотрение зав.гл врача поиполиклинике?
Нет. такого. Решает ВКК.
Есть средние рекомендованные сроки б\л (не обязательно к исполнению) и предельные сроки б\л без МСЭК - 4 мес. Это строго.