Консультация гастроэнтеролога /

Выраженный метеоризм/постоянные вздутия — вопрос №2208477

Добрый день!

Из жалоб вздутие, очень неприятный запах газов, периодическая изжога и жжение в желудке по утрам с чувством распирания, пока не позавтракаю.

Сделала ФГДС. Результаты:
Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера;
Эритематозная гастропатия антрального отдела и тела желудка
Эрозивная гастропатия тела желудка;

В прошлом году еще был дуодено-гастральный рефлюкс.

УЗИ ОБП показало усиление эхогенности стенки желчного пузыря (эхогенная взвесь в небольшом количестве) и выраженный метеоризм

ОАК и биохимия в норме. Лишь непереносимость лактозы, но я об этом давно знаю

Подскажите, пожалуйста, по лечению, а то мне уже тяжеловато. Что можно, что нельзя. Я понимаю, что желудок болеть не может, что необязательно всю жизнь сидеть на диете № 5. Может еще какой-то анализ сдать?
По гистологии ХП не обнаружен

Возраст: 28

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По описанию - клиника СИБР, это контаминация патогенной флорой тонкого кишечника, вследствии нарушения желчеоттока.Поэтому и на лактозу такая негативная реакция.Данное состояние пролечивается Альфанормиксом, по желудку Вы лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, пила пару лет назад, пожалуй, пропью еще раз. А что-то помимо него необходимо ли пропить? И в целом как придерживаться питания? Чтобы, так сказать, в ноль не уйти
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, тогда повторить курс, затем Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, затем "закрепить" эффект Закофальком по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, диету соблюдать low-foodmap.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое! Можно ли совмещать Закофальк и Энтеролактис/Бактистатин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нежелательно…Может спровоцировать задержку стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу взвеси в желчном:
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца, потом контроль УЗИ обп
По вашему описанию может быть синдром избыточного бактриального роста ( сибр )
Нужно сдать водородный дыхательный тест
Если будет положительный, то курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 10 дней
Сейчас можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!