Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная усталость и тд. — вопрос №2223191

Добрый день.
Постараюсь описать проблему максимально кратко.
Мне 35 лет, рост 176 см, вес 130 кг, делаю менее 5000 шагов в день, постоянно испытываю стресс от работы.

Стал замечать, что даже при моем сидячем образе жизни стал сильно утомляться и голова стала куда хуже соображать чем обычно ( на мой субъективный взгляд), беспокойный сон, частое мочеиспускание ( не всегда), рандомный зуд в разных частях тела ( возможно аллергия это от вейпа и я его сейчас перестал курить).
Скорее всего мое самочувствие вызвано моим образом жизни , но я решил сдать анализы крови из вены + сделать УЗИ брюшной области , результат прилагаю.
У меня такие основные вопросы:

1. Нет ли у меня сахарного диабета ?
2. Какие еще нужно сдать анализы ?
3. К какому еще врачу необходимо обратиться ?
4. Какие возможно лекарства нужно пропить ?
p.s
Как я понял, мне надо исключить максимально сахар, жаренную еду и постараться как то сбросить вес.
Так же я решил пропить Халлин - это типа био добавка жир из печени помогает вывести как я понял.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Болей вы не отмечаете?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Клиент
Анна Михайловна, слева ноющие боли , но они давно , больше 8 лет как мне показалась пропадают когда я поем, я делал даже ( правда почти 5 лет назад ) 2 раза гастроскопию и 1 раз в это же время колоноскопию , нашли гастрит , 2 полипа желудка ( их удалили ) ну и что то там спазмировано было вроде ничего смертельного ...
Стул нестабильный то жидкий то нормальный.
Вздутие бывает , ну смотря что съесть )

Гастроэнтеролог
Подскажите переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете в своей жизни?
Клиент
Анна Михайловна, да, выше я указал.
p,s
Я сам себе прописал Нольпазу, пропил месяц по 10 мг в день , боль вообще ушла , но спустя 2 месяца немного вернулась )
Гастроэнтеролог
По поводу прикрепленных результатов исследований:
Имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, на фоне избыточной массы тела.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
По биохимическому анализу крови не вижу у вас биохимической активности в отношении главных показателей печени.
В данном случае можно рассмотреть прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца.
Смотрите также имеют место конкременты в желчном пузыре, они довольно таки средних размеров, медикаментозно их растворить проблематично и маловероятно, тем более если имеют место плотные и кальцинированные конкременты,поэтому в данном случае здесь также необходимо получить консультацию хирурга, с целью обсуждения вопроса в плане оперативной тактики ведения.
Лучше всего растворяются «плавающие камни», обычно это чисто холестериновые камни небольшого размера (диаметром 0,5–0,8 см).
При болевом синдроме рекомендую рассмотреть
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
По поводу сахарного диабета инсулин в норме, глюкоза в норме, повода для обращения к эндокринологу не вижу, сахарного диабета не вижу.
В отношении кишечника рекомендую пройти дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале (на фоне ипп возможен ложнозавышенный результат)
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Индекс HOMA может быть повышен при имеющемся избыточном весе, ожирении.
По поводу имеющегося зуда, консультация аллерголога, дерматолога, для нормализации психоэмоционального фона консультация психотерапевта, частое мочеиспускание необходимо сдать общий анализ мочи, по результатам консультация уролога, узи почек, мочевого пузыря.
Клиент
Анна Михайловна, " Фекальный кальпротектин в Кале (на фоне ипп возможен ложнозавышенный результат) "

Это достаточно дорогой анализ , верно ли я понял , если в нем , что то будет, нужно будет делать дополнительно колоноскопию ?
Гастроэнтеролог
Если будет отмечаться значимое повышение уровня данного белка, маркера воспалительного процесса, то колоноскопия будет показана.
Как правило для исключения воспалительного процесса, органической патологии.
Клиент
Анна Михайловна, я думаю сразу сделаю колоноскопию + гастро под сидацией , наверное лучше покажет , чем этот анализ )

И последний вопрос у меня в анализе крови повышен
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) до 14.5 , норма до 13.6 , что это может значить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1.повышение индекса нома показывает, что есть склонность к инсулинорезистентности. как правило, такое повышение характерно при избыточной массе тела, не рациональном питании.поэтому основное это нормализация питания, придерживаться средиземноморской диеты, ежедневно 10-15 тыс шагов, следить за питьевым режимом.
2. по узи у вас камень в желчном пузыре, по описанию камень уже большого размера, для уточнения размера камня и определние его плотности рекомендую выполнить кт органов брюшной полости,если камень не плотной, то можно будет рассмотреть прием урсосана.
3.эндокринолог( касаемо индекса нома), касаемо камня после кт - очный осмотр гастроэнтеролога, с зудом осмотр аллерголога и дерматолога, касаемо эмоционального фона - психотерапевт, частое мочеиспускание - осмотр уролог( предварительно выполнить общий анализ мочи, узи почек, мочевого пузыря и простаты)
4. со стороны гастроэнтерологии нужно сначала дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) за сахарный диабет данных нет
2) Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, с бадами осторожно, всегда есть риск токсического поражения печени, так как никто не контролирует их состав
Рекомендую сдать анализ крови на ггтп и ЩФ для оценки функции печени и желчного пузыря
3) следует обратиться к эндокринологу для медикаментозной коррекции ожирения, самостоятельно будет тяжеловато, хотя в целом тоже возможно. Если есть возможность-то консультация диетолога
4) Еще не помешает проверить уровень ферритина для оценки состояния запасов железа

Имеются камни в желчном пузыре- их при отсутствии выраженных билиарных болей или наблюдать, или можно попробовать растворить, но вероятность успеха невелика, а вероятность рецидива еще больше
Когда будете снижать массу тела, не делайте это слишком быстро- камнеобразование усилится
Гастроэнтеролог
При нормальных показателях уровня эритроцитов, гемоглобина данный показатель не оценивается.
Как правило прежде чем выполнять колоноскопию, мы отталкиваемся от результатов фекального кальпротектина прежде всего, так как это белок, маркер воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое , попробую пройти диспансеризацию , но думаю это будет пустая трата времени , но все же ) лет 15 не ходил в ГОС больницу когда то надо начинать )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
Есть жировой гепатоз( включение жира в печени) и также в поджелудочной
Необходимо сдать:
Биохимию- липидный спектр( ЛПНП, ЛПВП, тг) и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета
Есть камни в желчном( можно сдать Биохимию щф ггтп
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов),
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
По поводу усталости: кровь на ферритин
Здоровья вам!