Консультация эндокринолога /

Прием саксенды — вопрос №1336804

Добрый день.Возраст 34 года, вес до препарата 89, рост 168. Из-за лишнего веса, врач назначил Саксенду.Препараты Редуксин и ему подобные не подошли из-за сильной тихакардии, и сильного волнения. Принимаю месяц саксенду, дошла до дозировки 1,8. Сахарного диабета нет. За месяц -5 кг.Сдала вчера анализы, глюкоза ниже нормы, это нормально? И стоит повышать дозировку до 3 мг?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой сахар - вариант нормы, можете увеличивать дозу Саксенды до максимально переносимой и результативной. Но можете остаться на 1,8 мг, снижение веса у вас хорошее. Быстро снижать- не значит хорошо.
По общему анализу крови есть небольшой дефицит железа, нужно проверить ферритин крови. Железо сыворотки неинформативно для диагностики.
Клиент
Наталия, добрый день, загрузила Ферритин который сдавала месяц назад.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин не низкий, но при избыточной массе тела лучше. чтобы он быт не менее 60. Лучше создать запас, пропить ферретаб или тардиферон по 1 таб 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Глюкоза и гликированный у вас хорошие.

Такая глюкоза означает, что поджелудочная железа хорошо работает.

Саксенда хороший препарат, рассчитанный для лечения именно ожирения.

У вас хорошо идёт снижение веса на дозировке 1,8 мг. Если снижение остановится, то можете прибавить дозу на 0,6 мг и контролировать вес.

Препарат считается неэффективным если за 3 месяца вес снизился менее чем на 5% на максимальной терапевтической дозировке 3 мг. У вас эти 5% за месяц снизились и не на максимальной дозировке

Принимайте витамин Д вигантол/аквадетрим по 4капли (2000 МЕ) ежедневно

Так же важно исключить Дефицит ,если не исключали: низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45) ,
Клиент
Софико, добрый день, загрузила Ферритин который сдавала месяц назад.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин хороший, что бы поддерживать уровень достаточно в питание добавить продукты богатые железом. Или после менструаций принимать железо 5-7 дней (Сидерал по 1 капсуле)

Магний ближе к нижней границе, можно было бы месяц пропить магний 250 мг на ночь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Дозу увеличивают до 3.0 мг/сут, прибавляя по 0.6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости, потому что это терапевтическая доза 3,0 мг/сут.
Вам нужно продолжить увеличение дозы при хорошей переносимости.
Сахар у вас ниже нормы, потому что вы ограничиваете себя в питании и снижаете вес.
Принимайте витД 2000 мЕ в сутки (для поддержания на уровне выше 30 нг/мл) длительно, для профилактики и йодированную соль в питании.
На фоне ограничений в питании может развиться латентный железодефицит, сдайте кровь на ферритин, при уровне ниже 45 нг/мл принимайте ферретаб 1 т/д 2 мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, добрый день, загрузила Ферритин который сдавала месяц назад.
Эндокринолог, Врач УЗД
Месяц назад вы весили больше на 5 кг, а ферритин у вас был на нижней границе нормы, рекомендую следить за ним в динамике.
Эндокринолог
Здравствуйте
Вес хорошо снизился , можете остаться на этой же дозировке
Если вес остановится, то можете на 0,6 прибавить до максимальной

Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет
Глюкоза стала чуть ниже так как вес снизился

Проверьте ферритин, он показывает истинный запас железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вес у вас хорошо уходит, лучше чтобы уходил медленно, если снижать быстро то есть риск что все вернется, можете продолжить колоть 1.8 мг, а можете и довести до максимально 3.0 мг , но так как вес снижается то повышать не обязательно. Такая глюкоза считается нормальным, увеличение дозы саксенды не приведет к снижению глюкозы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализ глюкозы в норме.
И на саксенду не может быть гипогликемии,не волнуйтесь.
Саксенду титруйте дальше,прибавляя 0.6 раз в неделю до 3.0