Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №777554

Маме 66 лет. Сахарный диабет и гепертония . В начале февраля заболела орви (возможно коронавирус ). Была три дня температура до 39. После начала спадать и поднималась дней 10 к вечеру до 37,5 плюс сильная слабость и головные боли и до сих пор периодами плохое самочувствие, головные боли и иногда кашель. Тест на корону не сдавала она очень не любит и не в состоянии ходить по врачам. Лечится лишь симптоматически и в основном травами предпочитает. Еле уговорил сдать ее анализы выкладываю результаты что есть. Общий анализ крови в норме но соэ 44 при норме до 30, Срб -6,3 при норме до 5. Ещё из отклонений есть чуть повышенный креатинин 85,6 при норме до 80. Подскажите по результатам что может быть и что дальше делать . Температуры сейчас вроде нет уже но самочувствие пока нестабильное сильная слабость.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови в принципе неплохой. Повышенный СОЭ и СРБ результат перенесённой инфекции
Креатинин повышен незначительно. Скажите, есть ли проблемы с мочеиспусканием? Сдавали ли мочу? На данный момент жалобы есть ?
Рекомендую пропить Канефрон по 2т. 3 р/д( 1 месяц). Адекватный питьевой режим
Клиент
Диана, здравствуйте. Проблем с мочеиспусканием нет. По УЗИ четырехлетний давности в почке была небольшая киста насколько я помню и признаки нефропатии. Анализ мочи она не сдавала . Контролировала мочу полосками уриполиан и там белок, лейкоциты, кетоны, билирубин, глюкоза, уробилиноген в пределах нормы особых превышений не выявлялось . УЗИ почек попробую повторить ей как станет получше а насчёт канефрона спасибо попробуем

Кардиолог, Терапевт
После канефрона проконтролируйте общий анализ мочи.
Терапевт
Здравствуйте! Отклонения обусловлены перенесенной накануне инфекцией. Повода для беспокойства нет. Рекомендую повторить анализ через месяц.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вашей матери не исключается смешанная нефропатия (диабетическая и гипертоническая), которую может установить врач эндокринолог после соответствующих обследований. Для предотвращения нарастания азотемии (повышение креатинина), можно пропить курсом канефрон и леспефрил. Скорее всего сейчас имеет место поствирусная астения(слабость,головные боли). Можно пропить ей поливитаминный комплекс(супрадин, компливит), предуктал и мексидол в таблетках. Нужно обследовать её: узи обп, почек, экг, эхокс. Также чтобы оценить функцию легких нужно хотя бы в домашних условиях провести функциональные пробы и пульсоксиметрию.
Клиент
Армине, пульсоусиметрию ведём. Там все нормально. По УЗИ - давно не дала повторим как будет легче. А так были признаки нефропатии на УЗИ 4 летней давности. Канефрон попробуем как писали .
Клиент
Армине, ещё у нее головные боли связываю с остеохондрозом шейного отдела ей так же от этого выписывались уже ранее препараты. Мексидол возможно и надо но вот она очень боится таких препаратов из за сахара и гипертонии.
Терапевт, Врач медико-социальной
Понятно. Тогда от головных болей можно миг 400, нимесил, найз, после еды, коротким курсом 5 дней. Нужно соответственно пролечиться по поводу остеохондроза, чтобы исключить головные боли- если есть этиопатогенетическая связь. Сергей, Вышеуказанные препараты не влияют на глюкозу крови и АД.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо . Очень доступно и понятно все объяснили.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Высокая температура была недавно , и повышение СОЭ может быть связано с этим,как и с- реактивный белок. Уровень креатинина незначительно повышен. Чтобы уточнить состояние функции почек необходим анализ крови-клиренс креатинина. и анализ мочи. Учитывая сахарный диабет, надо учитывать сахар крови, кетоновые тела в моче. Для исключения дефицита железа ( как одной причин слабости), нужен анализ крови -ферритин. Очный осмотр позволяет выявить изменения в лёгких, изменения ритма сердца и других показателей. После этого можно обоснованно скорректировать терапию.
Клиент
Игорь, клиренс креатинина это какой то другой анализ ? И насчёт ферритина подскажите,при норме гемоглобина железодефицит может быть ?
Терапевт, Кардиолог
Креатинин немного выше, и для уточнения сдают клиренс креатинина ( характеризует выделительную функцию почек). Ферритин -показатель железа в депо. Если его уровень снижен,необходимо восполнение. При гемоглобине нормальном уровень ферриина может быть пониженным. Более достоверное исследование.
Клиент
Игорь, спасибо за пояснение. А если клиренс креатинина будет вне нормы, тогда необходимо будет проводить какую то терапию ?
Терапевт, Кардиолог
Если будет повышен из-за сахарного диабета , меняется сахароснижающая терапия, могут быть добавлены ингибиторы апф,метаболическая терапия по показаниям. Но креатинин может быть повышен и при нормальной функции почек. засчёт изменнения белкового обмена.