Консультация гематолога /

Результаты игх — вопрос №2231981

Здравствуйте. У мужа была диагностирована лимфаденопатия с увеличением лимфоузлов по обе стороны диафрагмы. Анализы крови показали подозрение на лимфому. ПЭТ-КТ выявила множественные метаболически активные узлы с SUV от 5,8 до 9,3, спленомегалию, асцит, плеврит, гидронефроз (делали торакоцентез). Вырезали лимфоузел на гистологию. Заключение: ткань лимфатического узла с множественными очагами некрозов, окруженных фиброзом, с наличием гигантских клеток Лангханса, эозинофилов и клеток напоминающих клетки Ходжкина. Инфекционного агента не выявлено. Выявлены скопление CD15 положительных клеток, вероятно макрофагальной природы, CD30 единичные положительные клетки, Mum1 положительная экспрессия в единичных клетках с ядерной атипией, Fascin экспрессия в разрозненных дендритных клетках, CD3 единичные клетки, CD20 "-", EMA "-". Помогите, пожалуйста, понять, какой все-таки диагноз получается.

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ИГХ получается Лимфома Ходжкина.
В оак выявлена гипохромная анемия и тромбоцитоз, низкие сывороточное железо. Сдайте кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз Классическая лимфома Ходжкина, нодулярный склероз IV B стадия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог
Светлана, здравствуйте. По этому заключению морфолог склоняется к диагнозу лимфомы Ходжкина, но при этом рекомендует пересмотр в профильном учреждении, имеет смысл это сделать. Если диагноз лимфомы Ходжкина подтверждается, то для лимфомы распространённость процесса соответствует IVВ стадии. При этом, как правило, проводятся интенсивные курсы химиотерапии. При лимфоме Ходжкина даже при IV стадии можно выйти в ремиссию и полностью излечиться от заболевания.
Клиент
Елизавета Алексеевна, то есть диагноза как такового не поставили еще? Гистология делалась в лаборатории онкоцентра им. Напалкова (СПб). Нужно где-то получить альтернативное мнение по стеклам?
Гематолог
Светлана, заключение ИГХ не является диагнозом, диагноз ставит врач-клиницист - онколог или гематолог, к которому пациент приходит с результатами всех обследований. И да, один из основных результатов, необходимых врачу для установления диагноза - это заключение ИГХ, без него лимфома просто не ставятся. Однако в данном случае меня именно смущает то, что не дано однозначное заключение, как бывает в профильных лабораториях, специализирующихся в том числе на диагностике лимфом (как обычно, например: морфология и фенотип наиболее соответствуют классической лимфоме Ходжкина, нодулярный склероз), а высказано предположение и указана необходимость пересмотра стёкол профильным специалистом - гематопатологом (врач-лаборант, который имеет опыт диагностики лимфом). Видимо, да, этот онкоцентр не специализируется на лимфомах, в связи с чем не даёт уверенного заключения.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, все понятно. Спасибо большое! Будем искать лабораторию