Консультация ветеринара /

Какое обследование и лечение предпринять дальше — вопрос №1448574

Здравствуйте! Кот - возраст ок. 12 лет.
Зимой прошел 4 курса ХТ по лечению лимфомы в области кишечника. (Последний в начале марта 2023)
После восстановился, стал активно кушать, более менее набрал вес.
Последнее время был активным, хорошо ел. (Единственное что беспокоило - это иногда рвота по утрам, как будто слюной)

Недавно снова стал вялый, перестал есть, только спал, иногда пил, пропал стул.
При этом появился отек в области правой ноздри и что-то текло из глаза..

Ветеринар посоветовал только консультацию стоматолога (думали отёк носа из-за зуба) и вазелиновое масло от запора (к слову запоров у него не было все 12 лет)

Сходили к стоматологу, сделали рентген. Он сказал, дело не в зубе (хотя зубы тоже не очень)
Посоветовал МРТ.

Перед МРТ сдали расширенный анализ крови.( Результаты анализов и рентген приложу)

На днях аппетит немного восстановился, отёк немного спал, стул после ваз. масла появился. Но кот все равно вялый и болезненный.

ВОПРОС:
Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови.

Можно ли по анализу крови предположить что лимфома вернулась? Может ли она быть в носу? Или её искать в другом месте?(И мог ли отёк, если это опухоль - уменьшиться на днях?)

Выдержит ли кот МРТ? (С такими анализами)

Какое лечение/обследование сейчас предпринять? (С ветеринарами в округе - беда..)

Что это вообще может быть?!!

Заранее благодарю за ответ! Это не просто котик, это член семьи...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
1. По клиническому анализу крови, анемия. О ней я чуть позже напишу.
Лейкоцитарная формула без особенностей. Признаки лимфомы не выявлены.
2. Коофецент Ритиса сейчас неинформативен, потому что на этот показатель смотрят при повышении/уменьшении АЛТ/АСТ.
3. Повышение мочевины и Креатинина. Креатинин повышен ровно в 2 раза. (Норма для кошек 140). У вас не сохранились предыдущие какие либо анализы, что отследить, хроническая ли это болезнь почек или острая фаза? К сожалению, химия не могла пройти незаметно и повлияла на почки. Снижение фильтрационной функции почек ведёт за собой повышение мочевины, электролитный дисбаланс. Так как почки участвуют в кроветворении, то болезнь почек является причиной анемии.
4. Повышение белка на фоне обезвоживания.
5. Повышение лдг нужно разбираться с причинами, под подозрением почки.
6. Фосфор повышен для такого Креатинина значительно.
7. Амилаза не информативна для кошек.

Я рекомендую следующий диагностический план:
1. Анализ мочи общий, и на соотношение белок/Креатиннину. Таким образом исключаем воспалительный процесс в мочевом, и контроль протеинурии.
2. Анализ крови на Т4. Кошечки в возрасте часто страдают от гипертериоза. (Одна из причин снижения триглицеридов)
3. Измерение артериального давления.

На данный момент я бы не вводила животное в наркоз для МРТ.
Касательно отека, травмы исключены? Глазик только один течёт?
Опухоли не уменьшаются за несколько дней.
Что кушает животное?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое за развернутый ответ!
Предыдущие анализы должны быть, постараюсь найти и приложить. А так же фото кота с отеком и после. Эта припухлость в носу (с течением из глаза) появлялась два раза, потом постепенно спадает (но не окончательно). На травму не похоже и сложно предположить, где он мог ее получить.. Текло, как слеза только из одного глаза и всегда параллельно с отеком!
Сейчас кушает корм, который нам помог восстановиться после химии Vetlife convalescence и куриную печень. Иногда влажный Мираторг, может попросить что-то молочное. Надо сказать, что до болезни (онкологии) он лет 10 ел только сухой корм и больше вообще ничего!

Т.е. Ваше мнение, что с проблема с почками по анализам?
Лимфому пока можем исключить?
И как связать его отекший нос и отсутствие стула несколько дней?..
И если анализ мочи и пр. выявят проблемы с почками, как и чем лечить?

Клиент
Алена, скан анализов от 11.03.23 загрузила. Так же выложила фото котика во время отёка и чуть позже, когда он уменьшился.
Ещё раз спасибо!
Ветеринар
Вы сказали, что зубки тоже в плохом состоянии? Рентген несколько неудачный, обычно рот открывают, чтобы снимок зубов не накладывался друг на друга. Если есть воспалительный процесс, то он может подниматься выше и затрагивать носовую полость.
Скорее нет связи прямой с отеком и запором.
При повышении мочевины, это физиологический ответный процесс, кал становится очень плотным, и может идти воспаление в кишечнике. Но, биохимия в этом плане ничего не покажет.
По общему анализу крови лейкоциты в норме, лимфома маловероятна.
В марте показатели почек были в норме.
Если будет выявлена болезнь почек, то это диета, снижение фосфора, контроль артериального давления и другое симптоматическое лечение. В данном случае только симптоматическое.

Если есть запор, можно давать Дюфалак 0.5 мл/кг, 2 раза в день, за час до еды. Это слабительное и мочевину будет снижать.
Нужна жидкость, 30 мл/кг в сутки это обязательно. В еду добавлять, принудительно выпаивать, подкожные инъекции, разные мисочки использовать. Или в воду немного непервичного постного бульона на запаха добавлять.
Кормление, пока останьтесь на CN, смешивать натуральную пищи и промышленные корма не рекомендую.

Забыла уточнить, давно проводили узи брюшной полости?
Клиент
Алена, ещё раз спасибо!

Доп. фото рентгена подгрузила.
Забыла написать, что после ХТ он стал ооочень много и часто пить (соответственно и писать), до этого даже на сухом корме пил намного меньше.
Посмотрите, пожалуйста, рентген, может что-то станет яснее?..

Т.е. по вышеуказанным вами исследованиям, мы выявляем/исключаем проблемы с почками, корректируем диету и даём симптоматическое лечение (по необходимости)?

Так же проверяем зубы дальше, если что удаляем?

УЗИ проводили после ХТ, тогда все было хорошо. Но наш хороший УЗИст сейчас в отпуске. Надо сделать УЗИ?

И есть ли ещё какие-то варианты промышленного корма лечебного или нет, который могли бы ему давать?

Печень куриную совсем исключить? Он ее очень любит)
Ветеринар
По рентгену есть отечность в носовой полости, да. Сказать, что это лимфома так проявляется, достаточно сложно. Я больше склоняюсь к тому, что дело в больных зубках, воспаление переходит выше. (Предположение, потому что качество зубов я не вижу).
Узи брюшной полости сделать нужно будет, как ваш доктор приступит к работе.
Касательно корма, сейчас, как понимаю, животное кушается CN корм, это калорийный продукт. Смешивать его с печенью не нужно. В целом, смешивать разные рационы, промышленных и натуральный, не рекомендую. Чем он питался до этого корма?

Да, с помощью анализов мы уточним состояние внутренний органов, структурно, и дальше надо будет решать, что делать. Потому что такой креатинин нельзя просто так оставлять.
Да, вопрос с зубками надо решать, если плохое состояние, лечение. Потому что зубки= инфекция.
Клиент
Алена, фото зубов попробую прислать на днях, сейчас не дома. Но они всегда были жёлтые (если это показатель вообще)
Возраст кота мы предполагаем, т к. ровно 10 лет назад он пришёл к нам на дачу и остался с нами жить. Все 10 лет он был абсолютно здоров и по анализам и по самочувствию. Ел только сухой корм. Год назад нам пришлось забрать чужую кошку (вот та была больная и старая и осенью умерла от старости. Видимо она "подарила" ему лейкоз кошек. Это предложение ветеринара.) После этого у него все и началось. С конца осени 2022 он "слез" с сухого корма и стал есть больше влажный (мы покупали Мираторг, там вроде не плохой состав со слов ветеринара)
После ХТ ел Purina convalescence, печень и с недавнего времени опять Мираторг влажный.. Последнее время очень много пить стал! Раньше такого не было!

Может есть специальные корма для больных почек? (Если это почки, судя по анализу..)

Сегодня вычитала про назальную лимфому ((, оказывается нередкое явление, особенно если рецидив.. С другой стороны тоже странно, что сначала припухлость большая, потом она становится меньше (так было два раза)
Хотя уменьшиться могла не сама опухоль, а именно отёк который она вызвала.. (но это мое предложение)

Ветеринар
Много пить, это примерно сколько? 300-400 мл? А в туалет ходит хорошо, мочеиспускание?

Каким образом был поставлен лейкоз (вирус лейкоза кошек)?

Есть корма, это Ренальные корма. Там низкое содержание фосфора и белка.

Как сегодня у него самочувствие?
Клиент
Алена, мне кажется пьёт примерно 200 мл. в день.. Просто на сравнении - раньше миска с водой всегда была полной.

В последнее время, когда стал больше пить, лоток наполнялся быстрее - это факт. Писал обильно.

Т.е. корма с высоким содержанием белка ему сейчас противопоказаны? Мы как раз даём ему такой.. А что такое ренальные корма?

В том то и дело, что лейкоз кошек ему не ставили и не подтверждали. Его онколог предположил, что он есть, на основании того, что в последние пол года он общался с не очень здоровой кошкой. На основании этого и рентгена он и подтвердил лимфому.. Вероятно, вообще попал пальцем в небо!
Опухоль была крупная по УЗИ, к концу курса лечения она регрессировала полностью. Анализы сразу после 4х курсов я приложила.

Сегодня кушает по-немногу, спит, стула опять не было.. Это со слов детей (я не дома, и муж в отъезде )

Ветеринар
Сколько он весит?
Например, для кота весом в 4 кг, нужно 200 мл в сутки, это минимум. Жажда часто зависит от многих факторов, еда, температура в окружающей среде, тошнота, просто хочет пить. Опасно, когда животное весом в 3 кг выпивает 500 мл, это плохо.

Прошу прощения, не понятно выразилась по поводу корма. Ренальные корма, это специально разработанные корма для животных с болезнями почек.
Пока он не пришел в себя, я не могу советовать переводить на этот корм. Сейчас пусть остается на том корме, который ест. Если перевести его сейчас на ренальный корм, он совсем не будет кушать.

Биопсию не делали опухоли?

Если по тем или иным причинам нет возможности провести диагностику. Я все же рекомендую ввести в лечение Дюфалак, о котором писала выше.
И фосфор надо снижать. Самый безопасный способ это паста Нефроланвет. Там находится Лантан, который просто не дает фософру всасываться в кровоток, забирает его и выводит с калом. Это 4 см/кг пасты в сутки. Нужно пасту разделить на все пр емы пиши и давать с кормом.

И надо что то думать с эритроцитами. Потому что слабость у него может быть на фоне анемии. Но это очно на приеме у врача подбирается препарат для созревания новых эритроцитов. Или доктор после осмотра решит делать уколы в12
Клиент
Алена, добрый день.
Кот всегда был упитанный (ибо кастрат), но после ХТ его минимум был аж 2300.. (как скелет) С марта набрал до 3100 (хотя ел очень много), но когда не ел и не какал недавно скинул до 2800-2900 опять..

Пьет примерно 200 -250мл.(ну это на глазок)
А почему опасно, если маловесный кот будет много пить? Нагрузка на почки?

Биопсию прошлой опухоли делали и под наркозом, но не удалось получить материал (взяли неправильно..) Из носа нам сказали не берут биопсию (хотя я где то читала, что берут..)

Подскажите, по поводу лечения, надо ли нам добавить панкреатин (давали когда то по 1/4 с едой) и/или омепразол для пищеварения (его посоветовал ветеринар, но ещё до анализов крови)?

Ветеринар
Много жидкости не рекомендуется, потому что идёт большая нагрузка на нефроны, таким образом, мы усложняем их работу. + если идёт большое количество потребления жидкости, то вымываются определённые элементы из организма.
Касательно панкреатина, нет необходимости его давать.
омез, можно, но здесь будет небольшое затруднение, потому что на его вес нужно 3 мг, это 1/10 Капсулы (если округлить). 2 раза в день, за полчаса до еды.
Как его носик сегодня?
Клиент
Алена, Добрый вечер! Носик по прежнему.. Сейчас фото приложу. Видимо, все таки опухоль (.. Хотя кушал сегодня нормально и стул был. Судя по всему, проблемы с кишечником и нос вещи не связанные.
Вот непонятно, что дальше делать с ним? МРТ вы говорите ему нежелательно.. А берут ли биопсию из носа?
Клиент
Алена, фото приложила.
Ветеринар
Грозный котик.
Истечений нет из носика? Он плотный на ощупь ?
Если там есть уплотнение, то берут. Но опять же, это все под наркозом.
Я переговорила с коллегами, если будет анестезиолог, то могут взять на КТ. И с контролем показателей крови после наркоза.