Консультация фтизиатра /

Диагностика туберкулеза, анализ мокроты — вопрос №223582

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа мокроты:
люм - отриц
gen - 1+, чувствительность к рифампицину
Насколько я понимаю, gen - это генетический тест (Xpert MTB/RIF?), который нашел днк туб.бактерии в мокроте,
1) почему при этом люм - отриц?
2) значит ли это, что у меня открытая форма туберкулеза?
3) прочитала в интернете, что Xpert MTB/RIF тест не используется для отслеживания динамики при лечении туберкулеза? Если это так, то почему?

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Если выявлены микобактерии (1+), значит открытая форма туберкулёза - бальной бациллярный. Чувствительность к рифампицину - лечение по стандартной схеме первого ряда противотуберкулезных препаратов. Во фтизиатрии при постановке диагноза и назначении лечения учитываются анализы мокроты : микроскопия, посевы на жидкие и твердые питательные среды, ПЦР (мокроты - не крови). Все остальные анализы мокроты не эффективные или малоэффективные, и при выставлении диагноза не учитываются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
ПЦР еще не готов. Я не знаю, сколько он делается, 3 недели?
Как мне сказал врач, gen тест делается за 2 часа и он дал положительный результат. И я не пойму, что он в итоге показывает) Что значит, что выявлена днк бактерии. Может ли потом оказаться, что ПЦР будет отрицательный, а меня уже кладу в больницу и начнут лечить.

Фтизиатр
Надежда, gen тест чаще применяется для обнаружения внелегочного туберкулеза. Его эффективность менее 80%. Это считается малоэффективный метод. ПЦР наиболее эффективный, он даёт 95-97% . Готов через два-три дня. Но если ПЦР отрицательный, он должен быть подтверждён посевом мокроты. А посев - от трёх недель и более.
Фтизиатр
Надежда, я что-то вас запутала. ПЦР и gen тест - это одно и тоже. А ИФА метод малоэффективный и в обследовании на туберкулёз практически не используется. Простите, что написала неверно.
Клиент
Елена, хорошо, поняла.
Может вы знаете, почему gen тест не применяют для отслеживания динамики при лечении?
Фтизиатр
Обычно его применяют для быстрой диагностики (наличия МБТ и чувствительности к препаратам). В дальнейшем ориентируются на микроскопию и посевы мокроты. Но ПЦР тоже можно делать - для выявления возможного скрытого выделения туберкулёзной палочки. То есть, микроскопия, посевы отрицательные, а ПЦР - остаётся положительным. К счастью, это редчайшие случаи.