Консультация акушера /

Низкий papp-a — вопрос №2241506

Здравствуйте, проходила первый скрининг 12 недель, по узи ктр плода 57,0 мм., твп 1.30 мм., носовая кость определяется, чсс плода 160 уд/мин.
По результатам биохимии papp-a 0.233 ME/л (0,100 MoM), б-ХГЧ 41.40 ME/л (1,048 MoM), ставят высокий риск синдрома дауна у ребёнка 1:75, т.к. papp-a очень низкий, предложили прокол я отказалась, хочу сделать НИПТ, подскажите пожалуйста большая ли у меня вероятность получить плохой результат НИПТ, очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия, тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк с расчетом рисков по первому скринингу.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
В результатах указан высокий риск трисомии 21 (синдрома Дауна) у плода. Это не указывает напрямую, что синдром есть, но показывает, что риски высокие. 1:75 означает, что при одной беременности из 75 с такими же показателями может быть это заболевание.
Точность НИПТа в этом вопросе более 99,9%.
Также указаны высокие риски по преэклампсии и задержке роста плода. Должны были назначить профилактику (аспирин или кардиомагнил по 100-150 мг на ночь до 36 недель).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол скрининга
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас высокий риск патологии плода , синдром дауна, нужно дообследоваться, консультация генетика и пройти НИПТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,риски по скринингу повышены . 1:75 ,говорит о. Том,что в 1 случае из 75 есть вероятность проявления синдрома.
Нипт является более щадящим методом,но его достоверность несколько ниже амниоцентеза,около 90%.
Самый точный результат - это амниоцентез и получение хромосомного набора плода. Ни один НИПТ не даст 100% гарантии правильного результата. Даже внизу после заключения об этом всегда четко написано.
К сожалению , были такие случаи, что после хорошего НИПТ приходил результат амниоцентеза с мозаикой или другими нарушениями. Поэтому, я вам не рекомендую тратить деньги на НИПТ, поскольку есть маркеры, характерные для ХА и высокий риск трисомий по результату первого скрининга лучше сделать амниоцентез-это достовернее!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашим данным, такая вероятность составляет 1:75.
Это по логике. А на практике напишут: вероятность высокая, более 1% и показан амниоцентез.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть можно не переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, переживать не нужно. Вам показан амниоцентез и можно, без излишних на данном этапе волнений - его пройти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае лучше сделать амниоцентез, это информативнее, чем НИПТ, потому что действительно есть риск плохих результатов, после чего все равно придется делать амниоцентез