Консультация ревматолога /

АФС синдром и волчанка — вопрос №2250395

Здравствуйте! В данный момент беспокоит тромбоцитопения, уровень тромбоцитов колеблется в районе 30, если не принимать гормональные препараты либо препараты, стимулирующие тромбопоэтин. Остальные показатели общего анализа крови в норме. В мае пролечен гепатит С, гематолог говорит, что у меня иммунная тромбоцитопения, которую запустил гепатит, но я хочу исключить полностью ревматологические патологии, которые могут приводить к этому недугу, в частности волчанка и АФ синдром. До лечения гепатита и опять же на фоне тромбоцитопении я сдавала АНФ, результат которого был "сомнительный", суммарные антитела к б2-гликопротеину - норма, АТ к анексину V, Ig - норма, суммарные антитела к кардиолипину - 18.78 (норма до 12), волчаночный антикоагулянт - норма, ревмофактор - норма. Можете мне предоставить полный список анализов по ревматологии, которые необходимо досдать либо пересдать, чтобы проверить, имеется ли причина тромбоцитопении в ревматологии?

Возраст: 59

Хронические болезни: гипотиреоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. АНФ на Нер-2 клетках.
2. Антитела к фосфолипидам, отдельно IgM, отдельно IgG.
3. Антитела к кардиолипину отдельно IgM, отдельно IgG.
4. Антитела к бета-2 гликопротеину отдельно IgM, отдельно IgG.
5. Волчаночный антикоагулянт.

Также можете сдать антитела к тромбоцитам (но к СКВ и АФС это не относится).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. А при волчанке часто тромбоциты падают?
Ревматолог, Терапевт
Не часто, но одним из симптомов тромбоцитопения может быть.
Но СКВ только лишь пониженными тромбоцитами не проявляется.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Елена. А что вас беспокоит по жалобам? Другие показатели в ОАК-лейкоциты, эритроциты- норма? всегда были в норме?алт, аст, билирубин- в норме? Какое лечение по гепатиту вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила последние анализы, но там тромбоцитопения компенсирована приёмом элтромбопага. Гепатит С пролечен в мае, был тип 1b. Жалобы только низкие тромбоциты.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не думаю, что в вашем случае вообще стоит думать в сторону волчанки. Так как у вас нет каких либо еще жалоб, изменений в анализе крови, чтобы натолкнуть на эту мысль. Только тромбоцитопении недостаточно. И здесь, я соглашусь с вашим гематологом, что вероятней всего субстрат для снижения тромбоцитов- гепатит С.
Я бы рекомендовала начать с простого, чтобы в этом убедиться окончательно : сдачи АНФ с титром на клетках hep-2 и отдельно антител к д-ДНК ( так как волчанка в 95% случаев не протекает без этих антител).
Что касается АФС. О беременностях и невынашивании спрашивать смысла нет ( у вас возраст не фертильный), тромбозов в анамнезе если не было- то даже сдав различные анализы, особо какой то ценной информации это нам не даст, так как клиники нет. Можно конечно сдать еще : антитела к кардиолипину, б-2 гликопротеину ( только сдавать не суммарно, а отдельно М и отдельно G)?волчаночный коагулянт. но честно сказать не вижу смысла в лишней трате денег в данной ситуации
Клиент
Ольга Леонидовна, а в Вашей практике были пациенты с тромбоцитопенией и гепатитом, Вы ведь ещё работаете как терапевт?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, в моей практике такие пациенты были и не один.
Клиент
Ольга Леонидовна, и даже просто был гепатит С, без цирроза?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, просто гепатит. При вирусном гепатите происходит три пути развития тромбоцитопении: угнетение костного мозга ( снижение их выработки),уменьшение синтеза тромбопоэтина печенью, который необходим для нормального уровня тромбоцитов, и запуск аутоиммунных механизмов( повышение уровня антитромбоцитарных аутоантител ).
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Гематолог ещё сказала, что у всех по-разному может восстанавливаться.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, все верно. Терапию какую то же гематологи назначили вам?
Клиент
Ольга Леонидовна, элтромбопаг или преднизолон. И то, и то работает, но временно. Т.е можно принимать либо преднизолон, мне обычно помогает дозировка 30 мг в сутки на протяжении дней 5, тогда тромбоциты 130 примерно становятся. Либо можно принять в течение 3 дней револейд, тогда тоже в норму приходят.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В любом случае здесь гематологам видней. Какой то ревматологии я не вижу смысла искать в данной ситуации
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. А то что суммарные антитела к кардиолипину были повышены, связи нет никакой и АНФ был сомнительный, связи нет никакой?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
АНФ нужно сдавать с титрами. А не просто + /-, он мог среагировать на саму вирусную инфекцию- это естественно. Суммарные антитела не информативны, всегда смотрим отдельно. еще и два раза с разницей не менее 12 недель.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. И ещё последний момент уточнить хотела: а вот тромбоциты в Вашей практике у пациентов на фоне гепатита падали и до низких значений?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По разному, но так нельзя сравнивать, все люди разные, разные сопутствующие, разные препараты принимаются, разная вирусная нагрузка изначально,Нельзя одного человека сравнивать с другим. Все индивидуально.