Консультация гематолога /

Пункция,анализ — вопрос №1281298

Выписали из больницы.Тромбоциты по фонио 18. сделал .биопсию костного мозга.Направили к гематологу.Принимаю преднизолон,аскорутин,дицион.Состояние ,общая слабость,мутность в голове,звон в ушах.Т нормальная.Давление 135_80

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Эти анализы вы сдавали уже на фоне приема преднизолона?
Какие были показатели общего анализа крови до приема преднизолона? Если сохранились анализы, прикрепите, пожалуйста.
В любом случае, такой уровень тромбоцитов на фоне лечения говорит о том, что лечение не эффективно. Необходима госпитализация в гематологическое отделение для пересмотра терапии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте.да,после 2 недель приема.Начал приём 02.02..УЗИ до приема
Гематолог, Терапевт
Сейчас повышение лейкоцитов скорее связано с приемом преднизолона.
По результатам миелограммы также больше данных за иммунную тромбоцитопению.
С учетом неэффективности терапии нужно рассмотреть переход на вторую линию терапии: агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (ромиплостим, элтромбопаг).
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог, Терапевт
Дополнительно Вам нужно сделать иммунофенотипирование клеток крови, поскольку иммунная тромбоцитопения в вашем случае может быть и вторичного характера.
Гематолог
Здравствуйте, Андрей, в настоящее время эффекта от терапии преднизолоном, по результату миелограммы диагноз иммунной тромбоцитопении подтверждён, вам необходимо проведение пульс терапии Дексаметазоном по 40мг в течение 4 дней (возможно 2 таких пульса интервалом в неделю), это лечение более эффективное чем приём преднизолона внутрь
Принятый ответ
Клиент
Мария,Здравствуйте.Самому то не стоит наверное начинать приём Дексаметазон? Завтра понедельник,вызову скорую у больницы.Боюсь кровотечений внутренних.Не знаю какое кол-во тромбоцитов сейчас. Спасибо за диагноз.
Гематолог
Самому конечно нет, такое лечение проводят в стационаре
Клиент
Мария, преднизолон поддержит меня пока?
Гематолог
Да конечно, на преднизолоне угроза кровотечения минимальная
Сейчас же нет геморрагического синдрома?
Если у вас есть артериальная гипертония, надо обязательно контролировать его и вовремя снижать при повышении
Клиент
Мария, что такое артериальная гипертония? Синдрома нет.Коные покровы чистые.
Клиент
Мария, давление высокое? С каких значений снижать?
Клиент
Мария, как все доступно.Мне две недели вообще ничего конкретного не говорили.Ни то,ни сё.А Вы так понятно объясняете
Гематолог
Артериальная гипертония да это повышение артериального давления- не выше 130 на 80 должно быть
Гематолог
На фоне преднизолона давление может повышаться